Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 12. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  3. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  4. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  5. II категория. Проблемные кредитные организации
  6. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  7. II. Атипичные формы
  8. II. Атипичные формы
  9. II. Обслуживающие организации
  10. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.

 

= ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Урок - основная организационная форма учебно-воспитательной работы в школе. Проводится с постоянным составом учащихся, в границах точно установленного времени, по стабильному расписанию и четко определенному содержанию образования.

В современной педагогической теории и практике наиболее приемлемой является классификация уроков по основной дидактической цели (И.Г. Еременко).

Требования к уроку во вспомогательной школе усложняются необходимостью реализации образовательной, коррекционно-развивающей и воспитательной функций обучения.

Современные требования к уроку состоят в следующем:

· реализация в комплексе общеобразовательной, коррекционно-развивающей и воспитательной задач;

· соответствие урока принципам обучения;

· организационная четкость урока;

· оптимизация учебно-воспитательного процесса;

· соответствие содержания урока учебным программам;

· осуществление межпредметных и внутрипредметных связей;

· создание условий для развития оптимальной самостоятельности учащихся.

Кроме того, к уроку предъявляются требования идеологические, дидактические, гигиенические, организационные, психологические, этические.

В работе с умственно отсталыми необходимо учитывать и специальные требования, которые обусловлены особенностями аномальных детей:

· организация охранительно-педагогического режима;

· доступная подача учебного материала: наглядность, доведенная до очевидности; опора на предметно-практическую деятельность учеников; более свободный темп обучения, глубокий индивидуальный подход и обеспечение дифференциации обучения; специальная организация учебной деятельности учеников, направленная на регулирование учебно-познавательных действий, многократное повторение материала, пропедевтику и т.д.;

· проведение в начале урока специальной работы, направленной на приведение нервной системы учащихся в нормальное состояние, подготовка ее к нервно-психическим нагрузкам, мобилизация и активизация мышления; создание у учеников положительного отношения к уроку, пробуждение интереса, внимания, заинтересованности к тому, что происходит на уроке;

· обеспечение по мере развития детей постепенного перехода от расчлененных к более целостным и комплексным действиям учеников, что способствует выработке у них навыков самостоятельной работы.

 

Цель урока

Цель урока вытекает из общих целей воспитания личности в обществе и тех задач, которые оно ставит на каждом этапе своего развития перед школой.

В этом плане цель урока включает, с одной стороны, предвидение воз­можных результатов, заложенных в данной ситуации учебно-воспитательного процесса, а с другой, программу действий учителя и учеников, направленную на получение желаемого результата.

Исходя из общей идеи современных научных представлений об уроке, его цель носит триединый характер и состоит из трех взаимосвязанных, взаимо­действующих коррекционных аспектов: познавательного, развивающего и воспитывающего.

Эти аспекты цели связывают и подчиняют все стороны, все компоненты, все структуры урока, определяя успешную реализацию его основной функции. Целевые связи урока, таким образом, носят системообразующий характер, и чем выше целесообразностъ его конструкции и ее реализации, тем выше уровень целостности урока.

Цели урока достигаются посредством решения целого ряда учебно-воспитательных задач, на которые они распадается. Эти задачи ставятся и ре­шаются на каждом учебно-воспитательном моменте урока, согласно конкрет­ной педагогической обстановке, и являются итогами достижения триединой дидактической цели.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав