Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Триединая цель урока и его конечный результат

Читайте также:
  1. b) Головная боль как результат церебрального прилива крови
  2. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  3. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  4. I. МЕТА, ЗАВДАННЯ ТА РЕЗУЛЬТАТИ ПРОХОДЖЕННЯ ПРАКТИКИ
  5. I. Организация начала урока
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. психологические компоненты урокА
  8. I. Результаты тестирования
  9. I. ФІНАНСОВІ РЕЗУЛЬТАТИ
  10. II. Анализ результатов учебной деятельности.

Древняя мудрость гласит: “Напрасно натягивать тетиву, если не знаешь, куда полетит стрела”

Проблема целенаправленности деятельности че­ловека не нова, и в принципе она сводится к утверждению: без цели - нет управления, без цели - нет результата.

Сама цель есть заранее запрограммированный резуль­тат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществ­ления той или иной деятельности.

Цель выступает как фактор, обусловливающий способ и характер дея­тельности, она определяет соответствующие средства ее достижения, она яв­ляется не только спроектированным конечным результатом, но и исходным побудителем деятельности, ясность цели помогает всегда найти в работе “главное звено” и сосредоточить на нем усилия. Едва ли не основная часть всех ошибок в обучении, воспитании и управлении школой проистекает из-за нечеткого представления целей деятельности учителей и руково­дителей школ, из-за просчетов в формулировке цели. В существующей прак­тике традиционно предполагается, что цель почти всегда очевидна, а усилия надо сосредоточивать на поиске средств и путей ее дости­жения. Это далеко идущее заблуждение! Специфическим признаком любой социальной системы, а социально-педагогической в особенности, является то, что она создается для достижения определенной цели и являетсяцелеустрем­ленной системой.

Функционирование любой социальной системы, в том числе и такой сис­темы, как урок, всегда связано со следующими процессами.

Целеполагание. Это - процесс формирования цели, процесс ее разверты­вания. Это - ответственная логико-конструктивная операция, которая может осуществляться в следующем алгоритме: анализ обстановки - учет соответст­вующих нормативных документов - установление на этой основе потребно­стей и интересов, подлежащих удовлетворению - выяснение имеющихся для удовлетворения этих потребностей и интересов ресурсов, сил и возможностей - выбор потребностей или интересов, удовлетворение которых при данной затрате сил и средств дает наибольший эффект-формулировка цели.

Таким образом, цели возникают не стихийно.Целеполагание - доста­точно сложная, наиболее ответственная и сегодня, пожалуй, самая западаю­щая часть работы не только руководителя, но и учителя...

Целеосуществление. Это - процесс, в ходе которого цель из внутренней цели человека (цель - внутренняя причина) переходит в свое следствие - в фактическое поведение человека, в ходе которого и формируется тот или иной конечный результат его деятельности.

Целеустремленность. Если человек действует в соответствии с постав­ленной целью, если весь ход его деятельности, несмотря на те или иные внеш­ние (а нередко и внутренние) помехи, регулируется сообразно с требованием цели, если человек совершенно осознанно и планомерно движется к постав­ленной цели, можно говорить о том, что он действует целесообразно, целеуст­ремленно. Целесообразность в социальных системах выступает как всеобщий и атрибутивный момент, без которого такая система эффективно функциони­ровать не может. Каждая подсистема, каждый элемент социальной системы действует во имя одной цели, стоящей перед системой как целым. Их относи­тельно частные цели в конечном итоге подчиняются этой основной цели. Но и последняя достигается через достижение целей элементов и подсистем, а не сама по себе. Вот почему мало сформулировать цель. Этим процесс целеполагания не должен ограничиваться. Надо уметь ее аранжировать, т.е. расписать на более частные цели подсистем и элементов, не нарушая органического единства ее элементов.

Главные цели сложных систем носят сложный характер, они проектируются очень в общем виде, в весьма абстрактных понятиях. Единая цель системы выражается в виде развернутого по­строения, развернутой конструкции целей ее подсистем и элементов, которые, будучи соединенными связями, образуют так называемое “дерево целей”, вершиной которого является главная цель. Накопленный опыт управления по целям позволяет сформулировать определенные правила построения “дерева целей”. Они сводятся к следующему.

1. Основным фактором формирования цели системы является требование системы вышестоящей.

2. Главная цель не складывается из частных и мелких целей. Она кон­струируется на верхнем уровне системы, а затем распадается на подцели.

3. Главная цель или, как ее еще называют, “цель верхнего уровня” фор­мулируется неизбежно в общем виде, в весьма абстрактных формах.

4. Ни одна цель высших уровней “дерева целей” не достигается непосредственно, сама по себе, а лишь посредством достижения подцелей, на которые она распадается. Средства к достижению цели становятся ее подцелями и, в свою очередь, являются целями для следующего нижестоящего уровня “дерева целей”.

5. Цели верхнего и нижнего уровней должны быть логически связаны, нижние - выводимы из верхних.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав