Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системные идеи в практической жизни общества

Читайте также:
  1. A) деньги не могут существовать вне общества;
  2. Amp;7 Политическая сфера общества
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  6. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  7. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  10. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ

Системный подход получает все более широкое применение в деятельности людей, обнаруживая высокую эффективность в технике и технологии, экономике и предпринимательстве, политике и социальной сфере, культуре и идеологии. В практической жизни общества используются несколько трактовок системного подхода: обыденная, философская, кибернетическая, аналитическая, математическая, конструкторская.

Обыденная трактовка представляет собой совокупность мыслей и суждений человека, применяемых в обыденной жизни относительно тех или иных объектов природы и общества. Чаще всего люди употребляют понятие система применительно к мышлению и деятельности ("система мышления", "система работы", "система тренировок" и т.п.). Эффективность обыденного применения системности как не вызывает особых возражений, так и не имеет убедительных доказательств. По всей видимости, люди с техническим образованием чаще используют системность для обозначения предметно-деятельностных систем, а с гуманитарным применяют ее для обозначения различных интеллектуальных систем.

Философское использование системных идей включает в себя не только расширение и укрепление позиций системности в качестве одной из базовых общефилософских методологий, но и как некоторой мировоззренческой системы, обладающей способностью отражения, объяснения и изменения действительности. Ныне можно говорить о системном мировоззрении как важнейшей составляющей мировоззренческой и мыслительной культуры человека.

Системная парадигма, системная ментальность, способность к систематизации, владение системным анализом все чаще становятся востребованными профессиональными качествами. Следует подчеркнуть, что запрос на специалистов, которые владеют ими, становится, как это не парадоксально, все менее удовлетворяемым на рынке интеллектуального труда. При этом велика потребность не только в "чистых системщиках", но и в специалистах в самых различных областях, владеющих системными методами. Например, одна из сфер, где востребованы интеллектуалы, — избирательные технологии. Здесь находят себе занятие и неплохой заработок организаторы избирательных кампаний, политтехнологи и специалисты в области Public Relations, имиджелогии. Однако большинство из них не владеют системным подходом, не отличаются системной ментальностью, что и приводит довольно часто к слабой системной обоснованности предлагаемых мероприятий в процессе предвыборной борьбы.

Кибернетическое понимание системного подхода широко применяется в инженерной деятельности, специалистами в управлении техническими, производственными, экономическими и социальными системами, отличается четкостью и сводится к нескольким идеям формального представления системы и ее взаимосвязи со средой.

Особенно значимо применение системного подхода в конструировании, моделировании и управлении.

В конструирования систем различной природы применяется конструкторская трактовка системного подхода. Она очень эффективна в случае конструирования не только технических, но и политических, социальных систем, при создании интеллектуального продукта. Важную роль играет системная ментальность, которая базируется на принципах открытых, диссипативных систем. Особенно опасны для практики конструирования механистический и жестко детерминистический подходы. Нельзя обойтись без поиска гармонии между управлением и самоуправлением, централизацией и децентрализацией. Заметим, что в прошлое десятилетие наблюдались перепады относительно соотношения этих принципов. При социализме отдавали предпочтение управлению и централизации по сравнению с самоуправлением и децентрализацией. В начале 90-х модным акцентом стало предпочитать самоуправление и децентрализацию. Однако практика нашего времени потребовала поиска оптимального соотношения между этими полярными полюсами системного мировоззрения.

Нарастание технологического, экономического, социального и духовного разнообразия в современном обществе на фоне роста влияния на все происходящее человеческого фактора выдвигает необходимость создания индивидуальных моделей управления системами. Управленческий консультант, специалист в области антикризисного управления, инновационного менеджмента, рыночного консалтинга становятся ключевыми фигурами обеспечения предпринимательского успеха, который в конечном итоге объясняется созданием фирменной модели эффективного управления.

Деятельность человека, принимающего решения, требует системно-структурных представлений и включает: системный анализ объекта деятельности, выделение его составляющих, структуры, функций, целей; определение проблемы, требующей разрешения; выяснение цели системы, состоящей в преодолении проблемы, достижении равновесия; декомпозицию цели до простых задач; анализ ресурсов (финансовых, материальных, кадровых, временных, информационных и др.), который предполагает: а) анализ необходимого ресурсного обеспечения задач; б) анализ имеющихся ресурсов, которые могут быть использованы для решения задач; в) обоснование реального ресурсного обеспечения задач; разработку управленческого решения (совокупность мер по решению проблемы), операциональной модели управленческого решения, операций по реализации решения в практику, операций контроля и регулирования системы.

Математическая трактовка системного подхода имеет довольно узкую социальную базу, свойственную для специалистов в различных областях кибернетики и прикладной математики.

Можно выделить три вида деятельности, в которых находит применение системность: информационная, инженерная и практическая (рис. 31).

 


 

 

 

 

 

 

 

Прогнозирование    
   
   
Познание  
   
   
Обучение  
   
     
Информационная деятельность  

Конструирование

Регулирование

Диагностика

Инженерная деятельность


 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация    
   
   
Управление  
   
   
Изготовление  
   
     
Практическая деятельность  

Системный подход


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гуманитарная сфера  
     
Философия  
   
   
Гуманитарные  
науки    
   
Культура  
   
   
Образование  
   

Социальная сфера

Общественные науки

Социальная жизнь

Политическая жизнь

Экономическая жизнь


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технократическая сфера  
     
Естественные науки    
   
   
Техника  
   
   
Производство  
   
   
Экология  
   

Рис. 31. Системный подход в практической жизни общества

Информационная деятельность связана с обучением, познавательной деятельностью и прогнозированием, т.е. получением, переработкой и передачей информации. Она поддерживается объективным развитием общества, его вхождением в информационную цивилизацию, которая характеризуется:

• ростом объема информации, который удваивается каждые 20 месяцев против 50 лет во времена К. Маркса, и интенсификацией информационных процессов. Основные составляющие информации, по мнению Р. Ф. Абдеева: 1) неуклонное возрастание скорости передачи сообщений; 2) увеличение объема передаваемой информации; 3) ускорение обработки; 4) все более полное использование обратных связей; 5) увеличение объема новой информации и ускорение ее внедрения; 6) наглядное отображение информации в процессе управления; 7) рост технической оснащенности управленческого труда [1, с. 66];

• превращением информации в объект и предмет деятельности основной части населения, которое постепенно вытесняется из материальной сферы деятельности в виртуальное информационное пространство;

• изменением природы социальных институтов, отношений, организаций и систем. Они становятся информационными, виртуальными, кардинально преобразуются, утрачивают одни функции и приобретают другие;

• интенсивным развитием информационного пространства, которое
заполняется информационными системами и процессами. Это
пространство становится пространством главной сущности человека;

• усилением динамики социальной жизни, которая приводит к тому, что усиливается переходный нестационарный характер социальных систем.

Инженерная деятельность включает в себя диагностику, конструирование и регулирование. Она может быть технической инженерной деятельностью, направленной на создание технических систем, и социальной, ставящей целью работу с социальными системами. Социальный инженер выполняет очень важные функции в обществе: диагностирует, конструирует социальные системы, "исправляет" и "лечит" их, восстанавливает равновесие индивида со средой, приводит в соответствии с изменившимися условиями и ценностями жизни людей. Следует подчеркнуть, что социальная инженерия — это перспективная сфера деятельности людей, которая ныне находится на этапе своего становления. На Западе термин "социальная инженерия" впервые ввел в оборот Р. Паунд. В СССР она заложена А. К. Гастевым и была ограничена уровнем управления промышленным предприятием. В 20-е годы сформировалась система НОТ, разрешающая инженерные проблемы области научной организации труда. Таким образом, социальная инженерия была тесно связана с технической инженерной деятельностью. Термин "социальная инженерия" с середины 30-х до середины 60-х годов не употреблялся ни в СССР, ни в США, хотя те преобразования социальных объектов, которые происходили, соответствовали ее сути, но осуществлялись под патронажем управления. Развитие социальной инженерии как самостоятельной отрасли знания началось в 80-е годы, а как практической деятельности в поставторитарных странах — с начала 90-х годов и раньше на полтора-два десятилетия в развитых странах.

Практическая деятельность подчинена сугубо прагматическим запросам людей. Она интегрирует в себе производство, управление и реализацию. Системный подход здесь применяется с разной степенью полноты. В информационной деятельности человеку приходится работать с информационными системами. В обучении системный подход выступает одним из важнейших принципов организации учебного процесса, а также как некоторые знания, методы и навыки мыслительной деятельности, которые пытается заложить современное образование. В познании системность — это принцип, и целое семейство методов научного познания и накопления знаний о системах самой различной природы. Здесь имеются различные вариации системного знания в зависимости от природы систем и сложившихся познавательных парадигм.

В инженерной деятельности системные представления, связанные со структурой, организацией и функциями, определяют концептуальный контур инженерного конструирования. Регулятивные и диагностические процессы, которые осуществляет инженер, также базируются на системном подходе. При этом используются системные модели, системы нормативов и требований к диагностике и регулированию.

Практическая деятельность в меньшей степени связана с системностью, чем информационная и инженерная, поскольку в ней действуют налаженные производственные и социальные системы, например производящие и реализующие товары народного потребления или социальные услуги.

При другом подходе можно выделить гуманитарную, социальную и технократическую сферы и соответственно трактовки системного подхода. При этом наиболее широкое применение находит системность в философии, которая отличается широким спектром признания силы системного подхода от понимания его только как принципа познания, или методологического комплекса до признания всеобщим свойством материи. Среди гуманитарных наук, которые в наибольшей степени подверглись "нашествию" и "оккупации" системного подхода: логика, лингвистика, психология, педагогика, исторические науки и др. Сфера гуманитарных наук относится к наиболее медленно осваиваемой системными идеями.

Для педагогики системные методы просто находка. Они позволяют представить учебную информацию в активном для восприятия и запоминания виде, дать более целостное описание предмета науки.

В психологическую науку системные идеи вошли благодаря исследованиям Б. Г. Ананьева, П. К. Анохина, К. К. Платонова и др. Психика человека — сложный объект, знания о котором накапливались в течение тысячелетий. Она обладает рядом специфических особенностей, выделяющих ее среди явлений реального мира и затрудняющих ее изучение и целостное описание: 1) полифункциональность и полиструктурность психики, "пересечение" функций и структур, трудность определения структур, реализующих конкретную функцию; 2) большая подвижность, изменчивость "вектора" сознания; 3) распределенность в пространстве и размытость границ психических явлений; 4) недоступность для непосредственного наблюдения внутренних процессов и механизмов психических явлений; 5) высокая адаптивность психики [7].

Как отмечает В. А. Ганзен: "В психологии системный подход позволяет интегрировать и систематизировать накопленные знания, преодолевать их излишнюю избыточность, находить инварианты психологических описаний, избегать недостатков локального подхода, повышать эффективность системных исследований и процесса обучения, формулировать новые научные гипотезы, создавать системные описания психических явлений" [7].

Довольно влиятельны системные идеи в образовании, где применяются различные образовательные системы, системное представление предметного знания, употребление понятийного аппарата общей теории систем, формирование навыков системного подхода и системной аналитики. Особенно медленно проникают системные идеи в культуру.

Социальная транскрипция системности связана с применением в социологии, экономической науке и политологии. Все три науки оперируют понятиями соответственно социальная, экономическая и политическая системы, используют системность как метод познания и моделирования. Наиболее важные проблемы практической жизни общества:

• формирование рыночной экономики, обеспечивающей взаимодействие и реализацию интересов различных субъектов: собственников, производителей, потребителей, индивидов, коллективов, общества и государства;

• становление социальной системы общества, включающей организацию социальной жизни, социальную защиту населения, социализацию индивидов, их адаптацию и развитие;

• развитие политической системы общества, объединяющей правовое государство, многопартийную систему, демократию. При этом особенно важно широкое внедрение системного подхода в государственное управление. Можно согласиться с Н. Р. Нижник и О. А. Машковым в том, что роль и значение системного подхода не ограничиваются сферой государственного управления, ибо само государственное управление является атрибутом системы и все процессы управления — это процессы взаимосвязи систем и их компонентов [21, с. 4]. Подход особенно эффективен в стратегическом планировании и управлении, анализе государственной политики, создании законов, разработке и реализации политических реформ.

Наконец, наиболее развитой трактовкой системности выступает технократическая, для которой свойственны количественный, математизированный системный подход, применяемый при конструировании технических образцов, налаживании производства. В экологии получают существенное развитие идеи равновесия экологических систем, устойчивого развития, сохранения балансов и т.п.

Системность и будущее

Исключительно значение системности в прогнозировании развития систем и процессов. Системный метод выступает одним из базовых методов прогнозирования, роль которого в прогнозировании недооценивается. В фактографических методах прогнозирования (фактографический, статистический, прогнозная экстраполяция, исторических и математических аналогий и др.) системность присутствует в виде системы фактов, необходимой и достаточной для прогнозного вывода, а в экспертных методах прогнозирования (экспертный, матричный, дельфийский и т.п.) в виде системы оценок. Прогностическая роль системных представлений нередко сводится к тому, что моделируются состояния системы на различных этапах ее развития. При построении трендовых моделей, выявляющих зависимость прогнозируемого показателя от времени y =f(t), принципиально важен структурный анализ модели системы и возможных факторов среды, которые могут нарушить эту функцию посредством качественного изменения системы.

Значение системности в различных ее аспектах в будущем, несомненно, будет возрастать. Человечество начинает ощущать системность во всех аспектах своей деятельности. Прежде всего это касается планетарного аспекта. В. И. Вернадский, выдвинувший идею ноосферы, по сути предсказал особый вид планетарной системности. Он писал: "Мы присутствуем и жизненно участвуем в создании в биосфере нового геологического фактора, небывалого в ней по мощности... Закончен после многих сотен тысяч лет неуклонных стихийных стремлений охват всей поверхности биосферы единым социальным видом животного царства — человеком.

Нет на Земле уголка для него недоступного. Нет пределов возможному его размножению. Научной мыслью и государственно организованной, ею направляемой техникой, своей жизнью человек создает в биосфере новую биогенную силу...

Жизнь человечества, при всей ее разнородности, стала неделимой, единой. Событие, происшедшее в захолустном уголке любой точки любого континента или океана, отражается и имеет следствия— большие и малые — в ряде других мест, всюду на поверхности Земли. Телеграф, телефон, радио, аэропланы, аэростаты охватили весь земной шар.

...Создание ноосферы из биосферы есть природное явление, более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история...

Это новая стадия в истории планеты, которая не позволяет пользоваться для сравнения, без поправок, историческим ее прошлым. Ибо эта стадия создает по существу новое в истории Земли, а не только в истории человечества" [6].

В начале ХХІ ст., когда человечество не только освоило практически всю Землю, но и стало собирать горький урожай в виде экологических, климатических, техногенных и иных бедствий и катастроф, неизбежно должно наступить отрезвление относительно бесконечности планеты и вседозволенности действий людей. Без этого отрезвления человечество потеряет свое будущее. Его будет ждать только один исход — бездна.

"...Все человечество, вместе взятое, — писал Вернадский, — представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумом его трудом... Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни..." [6]. Только системное видение мира, своего места в нем, понимание того, что любое целое: и человеческая жизнь, и планета легко теряют свою системную целостность, утратив значимые элементы и связи. Может быть, еще не погибла та бабочка, описанная американским писателем-фантастом и мыслителем Рэем Брэдбери (1920 г. рожд.), которая была в начале цепочки, ведущей к гибели мира?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав