Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ключевое определение.

Читайте также:
  1. E) Ключевое
  2. Артериальная гипертензия. Определение. Классификация. Факторы риска. Скрининг.
  3. Бактериофаги. Определение. Использование в медицине.
  4. Бронхиальная астма. Определение. Классификация. Факторы риска. Скрининг.
  5. Виды сметных нормативов. Определение. Схема
  6. Геополитика.Определение.Геополитическое положение современной России.
  7. Дисграфия. Дислексия. Определение. Статистика. История изучения вопроса
  8. Инкапсуляция. Определение. Функциональное назначение. Реализация. Примеры применения
  9. Информатика. Определение. Предмет и задачи

Командыа – это группыа людей работающих совместно для достижения конкретных целей, связанных с осуществлением проекта.

Команда проекта – совокупность отдельных лиц, групп и/или организаций, привлеченных к выполнению всех работ проекта и ответственных перед руководителем проекта за их выполнение. Создается целевым образом на период осуществления проекта. группа людей работающих совместно для достижения конкретных целей, связанных с осуществлением проекта. специфическая организационная структура, совокупность отдельных лиц, групп и/или организаций, привлеченных к выполнению работ проекта и ответственных перед руководителем проекта за их выполнение.

Команда управления проектом - члены команды проекта, которые непосредственно вовлечены в управление проектом для эффективного достижения его целей.

специфическая организационная структура, группа людей, возглавляемавозглавляемая я руководителем (главным менеджером) проекта, и создаваемая

на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей.

Свод знаний.

Проекты осуществляются командами людей:командой проекта и командой управления проектом, которые сформированы сугубо ради для достижения цели проекта – командой проекта и командой управления проектом.

Команда проекта и команда управления проектом определяются специально создасозданными ются организационными структурамитолько на период осуществления проекта или на период отдельной фазы жизненного цикла проекта.

Различие между командой проекта и командой управления проектом определяется кругом задач, решаемых каждой командой и ее составом.

Задача команды проекта – выполнение полного комплекса работ по проекту для получения предусмотренной проектом конечной продукции или услуг. В состав членов команды проекта входят исполнители всех работ от различных участников проекта.

Команда управления проектом объединяет только тех членов команды проекта, которые непосредственно осуществляют деятельность, связанную с управлением проектом, включаявключает соответствующих представителей ключевыхвсех участников участников проекта.

Задача команды управления проектом – обеспечение координации действий и согласование интересов всех участников проекта для эффективного достижения целей проекта.

Состав и функциикоманды управления проектом зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта, однако во всех случаях ее состав должен обеспечить высокий профессиональный уровень всех возложенных на нее обязанностей.с тем чтобы обеспечить осуществление проекта наиболее эффективным путем и точно в установленные сроки.

Команда проекта специально создается только на время осуществления проекта и проходит следующие периоды развития:

Организация работы команды охватывает управление командой и руководство формированием команды, а также руководство оперативной работой команды и ее продвижением в осуществлении проекта. Состав и функциикоманды управления проектом зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта, однако во всех случаях ее состав должен обеспечить высокий профессиональный уровень всех возложенных на нее обязанностей.

На протяжении существования команды в пределах жизненного цикла проекта, происходит развитие отношений в команде. Выделяют пять характерных периодов развития отношений в команде:

• • Формирование команды – период, в течение которого члены команды объединяются со стремлением к взаимному сотрудничеству.

• • ПреодолениеОпределение противоречий и начало командной работы Борьба за лидерство, преодоление противоречий и начало командной работы. Этот- период связан с борьбой за лидерствотем., что сразу После начала совместной работы выявляется, что члены команды имеют различные мнения относительно способов достижения целей проекта и подходов к его осуществлению, что может приводить к спорам и даже – конфликтам.

• • Нормализация и урегулирование деятельности – период, в течение которого члены команды приходят к взаимному согласию в результате переговоров и принятия компромиссов, и разрабатывают нормы и правила для дальнейшей совместной работы.

• • Продуктивная стабильная работа по осуществлению проекта -. Этот периодпериод, наступает после того, как когда отрегулированы все противоречия, выработана верная мотивация, устраивающая каждого члена команды.

Завершение работы команды (transforming) – период, когда по мере завершаетсяния осуществление работы над проектома и требуется разрешенияразрешение вопроса о будущей работе членов команды. К окончанию проекта эффективность его выполнения может либо возрасти (члены команды концентрируют усилия на завершении задачи, имея достаточно четкую перспективу своего будущего), либо понизиться (члены команды испытывают сожаление по поводу окончания их совместной работы, особенно, если их будущее не определено).

 

 

??????

Менеджер проекта должен обеспечивать, чтобы команда и отношения между ее членами постоянно развивались, начиная с самого первого этапа инициации и далее через весь жизненный цикл проекта вплоть до закрытия проекта, когда команда расформировывается, а ее члены возвращаются в свои структурные подразделения или перенаправляются на другие проекты.

При формировании проектной команды менеджеру руководителю проекта, отвечающего за организацию работы команды, необходимоцелесообразно провести первую (стартовую) встречу или семинар с показом примеров командной работы, в которых участвуют менеджеры проектов, члены команды и иногда другие заинтересованные стороны.

В процессе работы в проекте, исполнение членами команды своих функций должно регулярно рассматриваться руководителемменеджером проекта, который при этом проводитятся консультации с линейными руководителями организациименеджером, и определяетопределяет ся необходимость в дополнительном инструктаже и обучении. По результатам принимаются соответствующие меры. В случаях, когда член команды исполняет свои обязанности хуже установленного стандарта, к нему могут применяться меры, направленные на исправление ситуации.

Эффективность работы команды зависит не только от профессиональной подготовки каждого члена команды, но также во многом определяется командным духом и уровнем культуры команды.

Командный дух (т.е. то, что движет людьми при совместной работе) может быть достигнут посредством индивидуальной мотивации, постановки коллективной цели, осуществления е совместных общественных, культурных или спортивных мероприятий и выработки стратегии взаимной поддержки.

Культура команды в общем случае включает вопросы национальной, корпоративной, организационной и профессиональной культуры.

Проблемы в работе команды могут возникнуть в результате технических, экономических трудностей или других стрессовых ситуаций. Сложности в команде могут появляться по следующим причинепричинам: культурныхе отличийя, и разницыразница в образовании, расхожденийрасхождения в интересах и/или методах работы, и др. а также из-за того, что члены команды разделены огромными расстояниями.

Возможные шаги процесса: (общие принципы)

1. Проведите формирование команды, обеспечив создание чувства общей цели, совместной принадлежности и заинтересованности в ней.

2. Контролируйте процесс борьбы за лидерство путем распределения ролей, функциональных обязанностей и индивидуальных заданий, которые будут способствовать выполнению решений и разрешению конфликтов.

3. Проведите урегулирование – разъясните, каким образом члены команды могут работать вместе.

4. Управляйте результативной деятельностью – развивайте взаимосвязанную деятельность, направленную на получение оптимальных результатов.

5. Передайте все полномочия по готовой продукции согласно условиям контракта линейному подразделению и распустите команду.

6. Задокументируйте извлеченные уроки и применяйте их в будущих проектах.

 

Темы для обсужденияизучения:

· Умение работать в составе команды

· Сотрудничество с руководством

· Выработка решений и исполнение функциональных ролей

· Географическое разделение

· Динамика группы

· Оценка индивидуальных личностных характеристик

 

Критерии оценки компетентности по уровням:

Уровень «А» -. Кандидат успешно осуществлял управление работой команды в рамках важных программ и/или портфеля компании или её структурного подразделения.

Уровень «В» -. Кандидат успешно осуществлял управление работой команды в рамках сложного проекта.

Уровень «С» -. Кандидат успешно осуществлял управление работой команды в рамках проекта ограниченной сложности.

Уровень «D» -. Кандидат обладает знаниями, относящимися к управлению работой команды, и может применить их на практике.

 

Основные связи:

7. Критерии успехов и неудач управления проектаом (1.01. Успешность управления проектом), 3024.Разрешение проблем (1.08. Разрешение проблем), 434.Управление стоимостью и финансированием проекта (1.12. Ресурсы, 1.13., 1.13. Затраты и финансы), 47.Управление человеческими ресурсами, 489.Управление закупками и контрактами (1.14. Закупки и контракты), 478.Управление коммуникациями в проекте (1.18. Коммуникации), 15.Руководство и Ллидерство (2.01.Лидерство), 16. Приемвлечение на к работуе в проекте и мотивация (2.02. Привлечение к работеВовлечение и мотивация), 17.Самоконтроль (2.03. Самоконтроль), 19. Разрядка ситуации (2.05. Релаксация), 5124.Управление конфликтами в проекте (2.12. Конфликты и кризисы), 28.Понимание ценностей (2.14. Понимание ценностей), 29.Этика (2.15. Этика), 2.Программа (3.02. Программно-ориентированное управление), 365.Применение управления проектами, программами, портфелями (3.04. Осуществление проектов, программ и портфелей (ППП), 5.Системы, продукты, технологии, как элементы проекта

(3.07. Системы, продукты и технология), 46.Управление человеческими ресурсами (3.08. Управление персоналом).

 

 

Литература [ВВ1]:

[ВВ1]Уточ

нить




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 13.| Глава 13 Коромнаст

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав