Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Актуальность темы обусловлена необходимостью увеличения эффективности деятельности предприятий, кроме того тема рассматриваемая в данной работе представляет

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Актуальность темы обусловлена необходимостью увеличения эффективности деятельности предприятий, кроме того тема рассматриваемая в данной работе представляет интерес, как в практическом, так и теоретическом аспектах. Каждый аналогичный проект важен не только как вклад в решение практических задач повышения эффективности предприятий, но и в методическом отношении - как новый пример творческого подхода к организационным и техническим проблемам управленческого труда в конкретных условиях.

Обработка, передача, хранение и накопление необходимой информации - это важнейшие условия успешного совершенствования системы управления предприятиями и его функционирования.

Управленческая функция сопровождается определенным комплексом документов, состав данных документов зависит от решаемых задач, порядка принятия решения, формами взаимосвязей с другими предприятиями. Одним из главных механизмов повышения эффективности деятельности предприятий является оптимизация документооборота.

С развитием рыночных отношений и конкурентной экономики решение стратегических и тактических задач обусловлено жизнеспособностью предприятий. Основу управления составляет документированная информация. Эффективность её использования базируется на производстве и потребление информации.

В настоящее время информация один из главных ресурсов производства, а так же важный элемент политической и социальной жизни общества. Качество информации определяет качество управления.

Для повышения эффективности управления в современных условиях большое внимание уделяют совершенствованию работы с документами.

По данным ISO (International Standards Organization), управление документами становится одним из главных факторов конкурентоспособности любого предприятия. Это означает особую организацию работы с документами и данными. Правильно организованное управление делами снижает время на поиск, повышает точность информации и устраняет ее избыточность.

В современных условиях хозяйствования предприятий огромное значение придаётся механизации и автоматизации делопроизводственных процессов. Благодаря данным процессам увеличивается производительность труда рабочих занятых в управлении.

Рационализации документационного обеспечения управления необходимо уделить большое внимание, так как недостатки в постановке этой работы приводят к серьезным проблемам в работе руководителя и предприятия. Благодаря системе документационного обеспечения управления возможно более быстрое движение и исполнение служебных документов, их сохранение, а так же все эти процессы полностью автоматизированы. Поэтому все этапы делопроизводственного цикла работы с документами аналогичны.

Следовательно, грамотный работник управленческого аппарата должен уметь не только правильно составлять и оформлять сами документы, но и знать, какие виды работ выполняются с этими документами.

Многие руководители предприятий и работники, отвечающие за документационное обеспечение управления, не знакомы с основами современного делопроизводства.

Главной обязанностью работников делопроизводственных служб является правильное составление и оформление документов в соответствии с нормативами.

Вся информация фиксируется в документах, которые придают ей организационную форму. В основе управленческих решений лежат документы и документная информация. Обозначенные проблемы ставят перед современными исследователями ряд вопросов. Одним из основных является: "Как эффективнее осуществить совершенствование документооборота?". Ответом на данный вопрос является использование новых информационных технологий в документационном обеспечении.

Целью исследования данной выпускной квалификационной работы является обобщение и систематизация опыта совершенствования документооборота в организации и использование его в управлении.

Основными задачами данной работы являются:

- изучение организационных форм делопроизводства на предприятии;

- анализ современного совершенствования документооборота;

- определение направлений совершенствования документооборота в ОАО "Брянскавтодор".

В теоретических и методических аспектах данная работа опирается на положения, как зарубежных ученых, так и отечественных (Р.В. Гутч, А. Хайек, X. Шелле, Бурков В.Н., Воропаев В.И., Гальперина З.М.,) современные теории менеджмента, законодательные и нормативные документы президента, правительства и различных министерств и комитетов Российской Федерации.

Методология выпускной работы опирается на ряд методов научного познания:

- методы организационного моделирования;

- методы сравнительного и ситуационного анализа;

- методы системного анализа.

Объектом выпускной квалификационной работы является совершенствование документооборота. Предметом данной работы являются процессы управления, оказывающие влияние на совершенствования документооборота.

Во введении дается обоснование выбранной темы, ее актуальность. В первой главе рассматриваются теоретические основы документооборота предприятия. Во второй главе даётся подробная характеристика ОАО "Брянскавтодор" и действующая в настоящее время система делопроизводства. В третьей главе приводится комплекс мероприятий по оптимизации документооборота на ОАО "Брянскавтодор. В заключении делаются выводы по данной выпускной квалификационной работе.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав