Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Cвоитми словами.

Читайте также:
  1. Задание 10. Перепишите предложения, раскрывая скобки и там, где это необходимо, заменяя цифровые обозначения словами.
  2. Информация кодируется в двоичной форме и разделяется на элементы называемые словами.
  3. Ты как себя ведешь, уродливый кусок… - Джил выругалась, не сдерживаясь ни в чем, обсыпая скелета отборными словами. Тот дернулся в бешенстве.

Глава 1. Сержант гвардии

В начали книги главный герой Петр Гринев рассказывает о своей молодости. Он был единственный выживший из 9 детей в не богатой семье отставного офицера. Воспитывал мальчика в основном старый слуга. Когда герой порос отец нанял для него гувернера из Франции парикмахера по профессии. Так что образование Петра Гринева было низким. Когда Петру исполнилось 17 лет отец решил отправить его на службу в Оренбург в месте с сыном отец отправил старого слугу Савельича. Петруша был не давилен он не хотел ехать в глушь. Во время остановки в пути молодой барин познакомился с ротмистром Зуриным,и сыграл с ним в бильярд на деньги проиграв 100 рублей. Савелич был против того что бы Пётр платил долг но молодой человек настаивал. И слуга всё же отдал ему 100 р.

Глава 2. Вожатый

Петр обещает Савельичу больше не играть на деньги, и слуга прощает его. Они попадает в буран и сбивается с пути. Но им встречается незнакомец, который помог заблудившимся выйти к постоялому двору. Гринёв вспоминает, как тогда ему, уставшему с дороги, приснился сон,: он видит свой дом и мать, которая говорит, что отец при смерти. Затем он видит незнакомого мужика с бородой в кровати отца, а мать говорит, что он её муж. Незнакомец хочет дать «отцовское» благословение, но Петр отказывается и тогда мужик берет топор, и вокруг появляются трупы. Петра он не трогает. Они подъезжают к постоялому двору, напоминающему воровской дом. Незнакомец, просит у Петруши вина, и тот угощает его. Между мужиком и хозяином дома состоялся странный разговор на воровском языке. Петр не понимает смысла, но всё услышанное кажется ему очень странным. Уезжая из ночлежки, Петр отблагодарил провожатого, отдав ему заячий тулупчик. Незнакомец благодарит Петра. Когда Петр добирается, наконец, до Оренбурга, сослуживец его отца, отправляет его служить в Белгородскую крепость –ужасную глушь.Это очень расстроило Петра.

Глава 3. Крепость

Хозяином Белгородского гарнизона был Иван Кузьмич Миронов, но командовала всем его жена — Василиса Егоровна. Простые люди сразу понравились Гриневу. Мироновых была дочь Маша, но пока их знакомство не состоялось. В крепости (которая оказалась простой деревушкой) Петр знакомится с молодым поручиком Алексеем Ивановичем Швабриным, которого сослали сюда из гвардии за дуэль, закончившуюся смертью противника. Швабрин, часто плохо говорил о Маше, дочери капитана, говоря о ней как о полной дурочке.. Затем Гринев сам знакомится с дочерью командира и уже не верит словам нового знакомого.

Глава 4. Поединок

Гринев всё крепче начал дружить с комендантом и его семьей, а от Швабрина отдалился. Дочь капитана Маша, не имела приданного, но оказалась милой девушкой. Насмешки Швабрина не нравились Петру. Молодой человек всё чаще стал думать о девушке он начал писать стихи, о которых рассказал Швабрину.. Но тот смеётся над ним, и начинает унижать Машу, говоря, что она придёт ночью к тому, кто подарит ей пару сережек. Друзья поссорились, и дело дошло до дуэли.. Василиса Егоровна, жена коменданта, узнала о дуэли, но соперники сделали вид, что помирились, решив отложить встречу на следующий день. Но утром, только они успели начать дуэль, Иван Игнатьич и 5 инвалидов вывели под конвой к Василисе Егоровне. Она их отругала но отпустила.. Вечером Маша, рассказала Петру о том что Швабрин к ней сватался. Теперь Гринев всё понял. Дуэль всё же была. Петр, оказался сильным противником для Швабрина. Но на дуэли появился Савельич, Петр на секунду отвернулся и был ранен.

Глава 5. Любовь

За раненым Петром ухаживала Маша. Молодые люди полюбили друг друга. Гринёв решил жениться на Маше и шлёт родителям письмо. Со Швабриным Гринев помирился. Отец Петра, узнав о дуэли был против свадьбы сына, и прислал сыну письмо, где угрожал переводом из крепости. Пётр не понимает, как отец мог узнать о дуэли, он обвиняет Савельича, но тот сам не чего не понимает. Гринев понимает что о дуэли сообщил Швабрин. Петра по прежнему хочет жениться, но Маша не согласна тайно выходить замуж. На время они отдаляются друг от друга, а Гринев понимает, что несчастная любовь может привести к плохому.

Глава 6. Пугачевщина

В Белгородской крепости начинается беспокойство. Капитан Миронов получает приказ от генерала подготовить крепость к нападению разбойников. Емельян Пугачев, назвавший себя Петром III, бежал из под тюрьмы и пугал всех вокруг. он подходил к Белгороду. Рассчитывать на победу с 4 офицерами и армейскими «инвалидами» не приходилось..Боясь захвата крепости, капитан Миронов решил отправить Машу и Василису Егоровну в Оренбург, где крепость крепче. Жена офицера не хочет уезжать. Маша прощается с Петром, но уехать из крепости ей не удаётся.

Глава 7. Приступ

У стен крепости появляется Пугачев и предлагает сдаться. Миронов не соглашается. Он говорит жене переодеть Машу и отвести в дом попа, а сам начинает огонь по мятежникам. Крепость и город захватывает Пугачёв. Он приказывает казнить капитана Миронова и поручика Ивана Игнатьича. Гринёв не хочет задаваться врагу. Атаман решает приказывая повесить всех троих. Но слуга Савельич просит Пугачёва и тот соглашается не казнить Гринёва. Солдаты и жители города клянутся в верности Пугачёву. Казаки вытащили из комендантского дома, Василису Егоровну, которая плакала по мужу и ругала Пугочёва. ОН приказал убить её.

Глава 8. Незваный гость

Гринёв переживает за Машу. Он знает, что она прочится в доме у попа. Вечером Гринёва отвели к Пугочёву. Пугачев помнил подаренный ему когда то тулуп и теперь в ответ подарил Петру свободу.

Глава 9. Разлука

Утром Пугачев подозвал к себе Петра и сказал, чтобы тот ехал в Оренбург и сообщил о его наступлении через неделю. Гринев и его слуга уезжают из Белогорска. Пугачев назначает Швабрина комендантом, а сам отправляется дальше. Петр и Савельич идут пешком, а Маша заболела и лежит в бреду.

Глава 10. Осада города

Приехав в Оренбург Гринев сразу рассказал о Пугачеве в Белгородской крепости. Собрался совет, на котором все кроме Петра проголосовали за оборону, а не нападение. Начинается долгая осада. Петр получает от Маши письмо, в котором она просит спасти её. Швабрин хочет на ней жениться и держит в плену. Гринёв просит дать пол роты солдат что бы спасти любимою, но ему отказали. Тогда Петр решил в одиночку спасти её.

Глава 11. Мятежная слобода

По дороге в крепость Петр в плен к Пугачёву и его ведут допрашивать. Гринёв всё рассказывает Пугачёву. Пугачёв не трогает Гринёва. Вместе с Пугачёвым Петр едет в Белгородскую крепость, по дороге они разговаривают. Пугачёв говорит, что хочет захватить Москву. Пётр просит его задаться но тот отказывается.

Глава 12. Сирота

ОТ Швабрина Пугачёв узнаёт что Маша дочь коменданта. Он злится но Пётр снова уговаривает его.

Глава 13. Арест

Пугачёв отпускает влюбленных и они едут домой к Петру. Они спутали армейский конвой с пугачевскими изменниками и попали под арест. В начальнике заставы Гринев узнал Зурина. Он рассказал, что едет домой жениться. Тот отговаривает его прося остаться на службе. Гринёв отправляет Машу к своим родителям сам остаётся. Отряд Пугачёва был разбит. Но его самого не могли поймать. Но Пугачёва всё же поймали.

Глава 14. Суд

Гринев по доносу Швабрина был арестован, как изменник.. Императрица, учитывая заслуги отца, миловала его, но приговорила к пожизненной ссылке. Маша едет к Императрице просить простить Петра. Маша встречает императрицу и всё ей рассказывает не узнав её. Придя во дворёц Маша узнала в Императрице свою новую знакомую. Гринева освободили. Пугачева казнили.

Герои

Петр Андреевич Гринев (Петруша) – главный герой повести. От его лица ведется повествование (в форме «записок для памяти потомства») о событиях во время крестьянского бунта под предводительством Пугачева. Волею судьбы Г. оказался между двумя враждующими лагерями: правительственных войск и восставших казаков. Г. – сын отставного военного, простого, но честного человека, ставящего честь превыше всего. В 16 лет Г. отправляется служить в крепость. В крепости Г. влюбляется в дочь коменданта Машу Миронову и дерется из-за нее на дуэли с поручиком Швабриным. В это время крепость захватывает Пугачев. Он случайно узнает Савельича и выпускает Г. из осажденной крепости. Уже будучи в Оренбурге, Г. узнает, что Маша находится в руках у Швабрина. Он отправляется в логово Пугачева ей на помощь. Самозванец тронут рассказом о беспомощной девушке и отпускает ее с Г., благословляя молодых. По дороге герои попадают в засаду правительственных войск. Г. отправляет Машу в отцовское имение. Сам же он остается в отряде, где его арестовывают по доносу Швабрина, обвиняющего Г. в измене. Но любящая Маша спасает героя. Он присутствует при казни Пугачева, который узнает его в толпе и в последний момент кивает ему. Достойно пройдя через все жизненные испытания, в конце жизни Г. составляет биографические записки для юношества, которые попадают в руки к издателю и печатаются.

Маша Миронова – молодая девушка, дочь коменданта Белогорской крепости.

Пугачев Емельян – вождь антидворянского восстания, называющий себя «великим государем» Петром III. Этот образ в повести многогранен: П. и злобен, и великодушен, и хвастлив, и мудр, и отвратителен, и всевластен, и зависим от мнений окружения.
Образ П. дан в повести глазами Гринева – незаинтересованного лица.

 

 

Пиковая дама краткое содержание.

Однажды, долгой зимней ночью, несколько молодых людей коротали время за картами. Уже перед самым рассветом, когда поданное шампанское немного оживило полусонную компанию, произошел один занимательный разговор. Гости подшучивали над молодым инженером Германном, который с удовольствием наблюдал за игрой, но сам карт в руки не брал. Германн отвечал, что игра его сильно занимает, но он беден, и «не в состоянии жертвовать необходимым в надежде обрести излишнее». Тогда один из гостей, молодой дворянин Томский, сказал, что понимает расчетливость Германца, ведь он немец, но не может постигнуть, почему его бабушка, графиня Анна Федотовна, не играет. Заинтригованные гости попросили молодого графа пояснить свою мысль, и Томский рассказал им очень увлекательную историю.

Шестьдесят лет тому назад его бабушка ездила в Париж и была там в большой моде, ее называли московской Венерой, и даже сам Ришелье за нею волочился. Однажды она проиграла в карты герцогу Орлеанскому очень большую сумму. Ее муж взбунтовался против таких ненужных трат и отказался оплачивать долг. Тогда бабушка Томского пошла к графу Сен-Жермену, о котором рассказывали очень много чудесного: он выдавал себя за Вечного Жида, за изобретателя жизненного эликсира и философского камня, над ним смеялись, его считали шарлатаном. Но графиня знала, что он располагает большими деньгами и может ей помочь. Сен-Жермен на ее просьбу о помощи ответил, что может ей помочь отыграться. Он открыл ей тайну трех карт, поставив на которые проиграть невозможно. Графиня поехала в Версаль и отыгралась у герцога Орлеанского совершенно.

Друзья не поверили Томскому, и тогда он привел в доказательство историю Чаплицкого, который умер в нищете, промотав миллионы. Однажды в юности Чап-лицкий проиграл около трех тысяч. Он был в отчаянии. Тогда графиня Анна Федотовна пожалела его и дала ему три карты, с тем, чтобы он поставил их одну за другою, и взяла с него честное слово впредь уже никогда более не играть. Чаплицкий сделал все, как она сказала, полностью отыгрался и остался еще в выигрыше.

После этого рассказа гости разошлись, так как уже рассветало.

История о тайне графини произвела неизгладимое впечатление на Германна. Он был сыном обрусевшего немца. Отец оставил ему маленький капитал, которого честолюбивому молодому человеку явно не хватало. Размышляя о том, что будет, если графиня откроет ему секрет трех карт, Герман бродил по ночному Петербургу и случайно вышел как раз к дому Анны Федоровны. Он остановился и стал смотреть в окна. В одном он увидел черноволосую головку девушки, Лизаветы Ивановны, воспитанницы старой графини, и это решило его судьбу.

Лизавета Ивановна была очень несчастной барышней. Графиня ее мучила постоянными попреками: девушка разливала чай и получала выговор за лишний расход сахара, на прогулке она была виновата в том, что плохи и погода, и мостовая, при чтении романа Лиза отвечала за все ошибки автора. В свете она играла жалкую роль — все ее знали, и никто ее не замечал. Лиза глядела кругом и с нетерпением ожидала избавителя, но молодые люди, расчетливые в своем ветреном тщеславии, не удостаивали ее своим вниманием, хотя она была гораздо милее их холодных богатых невест.

Однажды она увидела у себя под окном молодого офицера, стоящего неподвижно и устремившего глаза к ееокошку. Это был Германн. Он приходил под ее окно в определенный час каждый день. Между ними установились некоторые отношения. Через неделю Лиза улыбнулась Германну. Затем молодые люди стали обмениваться записками. И, наконец, Лиза написала своему возлюбленному письмо, в котором объясняла ему, как тайно можно вечером, после того, как все уедут на бал, проникнуть в ее комнатку.

И Германн воспользовался этим предложением. Он проник в дом, но не пошел в комнату Лизы, а спрятался в кабинете графини. Когда графиня вернулась с бала, Германн, подождав, пока служанки покинут комнату, вышел к ней и потребовал раскрыть ему секрет трех карт. Анна Федоровна ответила, что это была лишь шутка, тогда молодой человек пригрозил ей пистолетом. Графиня подняла руку, как бы заслоняясь от выстрела, потом покатилась навзничь и замерла. Она умерла.

После этого Германн поднялся в комнату к Лизе и рассказал ей о своем страшном поступке. Девушка выслушала его с ужасом. Она поняла, что пламенные письма Германна выражали не любовь. Деньги — вот чего алкала его душа. Она считала его чудовищем, но все же утром показала ему тайный выход из дома.

Спустя три дня после роковой ночи Германн отправился в монастырь, где должны были отпевать тело усопшей графини. Он не чувствовал раскаяния, но был суеверен и думал, что мертвая графиня может ему повредить, поэтому нужно попросить у нее прощения. Когда он подошел к гробу, ему показалось, что «мертвая насмешливо взглянула на него, прищуривая одним глазом». Юноша отступил назад и упал. В это же самое время Лизу в обмороке вынесли на паперть. Германн был сильно расстроен, он много выпил за обедом в трактире и, придя домой, не раздеваясь, бросился на кровать и заснул. Проснулся он глубокой ночью, сон у него прошел, и он стал думать о похоронах графини. В этот миг она появилась перед ним и сказала, что явилась против своей воли сообщить ему три карты — подряд выиграют тройка, семерка и туз. Но есть несколько условий: он не должен ставить в сутки больше чем на одну карту и всю жизнь потом не должен играть. А смерть свою графиня обещала простить юноше, если он женится на Лизе. С этими словами она исчезла.

Тройка, семерка и туз не выходили из головы Германна. Все его мысли были об одном — воспользоваться тайной, которая так дорого ему стоила. И вот ему представился случай. В Москве составилось общество богатых игроков под председательством опытного и уважаемого всеми игрока Чекалинского. Когда он приехал в Петербург, один из друзей привел к нему Германна.

Германн сел играть против Чекалинского, поставил на тройку сорок семь тысяч и выиграл. На следующий день Германн поставил на семерку весь свой предыдущий выигрыш и, когда выпала его карта, получил девяносто четыре тысячи.

Следующим вечером Германна уже все ожидали. Он опять поставил все свои деньги и взял карту. Выпал туз. Германн решил, что он опять выиграл, но, перевернув свою карту, увидел, что поставил не на туза, а на пиковую даму. Он не верил своим глазам. «В эту минуту пиковая дама прищурилась и усмехнулась». И молодой человек в ужасе узнал в ней старую графиню. Игра, между тем, продолжилась своим чередом.

Германн сошел с ума. Его поместили в семнадцатую палату Обуховской больницы, где он без конца повторяет: «Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама!»

Лиза вышла замуж за очень любезного молодого человека с порядочным состоянием, сына управляющего старой графини.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав