Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вывод по 2 главе

Читайте также:
  1. Cat - слить и вывести файлы на стандартный вывод.
  2. V этап – Обоснование выводов
  3. VI. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. XIII.Вывод.
  5. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  6. Анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов
  7. Библиотека ввода/вывода
  8. В задачах № 1,3,4,5 выводы обязательны
  9. В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень ее раскрытия, определяется, достигнута ли цель и задачи работы.
  10. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.

Бег - один из самых распространённых видов спорта и всегда привлекал внимание людей. Особенно людей искусства: художников, скульпторов и режиссёров. Людям всегда хотелось запечатлеть этот момент, когда тело человека красиво и грациозно движется, когда оно свободно. Многие режиссёры снимают картины о спортивных соревнованиях, видах спорта, но больший интерес привлекают картины о спортсменах. Цель этих фильмов, не просто рассказать зрителю о жизни спортсмена и его достижениях, но и передать те чувства и эмоции, что он испытывал на тех самых соревнованиях. Что он перебарывал в себе, какие страхи и сомнения смог преодолеть.

Фильм Стива Джеймса «Префонтейн» и фильм Хью Хадсона «Огненные колесницы» рассказывают о реальных исторических личностях, добившихся мировой славы среди спортсменов. Режиссёры постарались «оживить» своих персонажей, показав их не только выдающимися бегунами, но и обычными людьми со своими жизненными трудностями.

Герои этих картин похожи: они все влюблены в бег и не представляют своей жизни без него, они мечтают о соревнованиях, чтобы доказать свои силы, выносливость, скорость. Герои, как и многие люди, встречаются с преградами на своём пути, с непониманием и поражением. Но отличаются от всех своей силой воли и стремлением никогда не сдаваться.

Фильм «Префонтейн» и «Огненные колесницы» в отличие от авторских работ не дают детального и глубокого погружения в образ героя, они лишь дают поверхностное представление о нём для зрителя. Не раскрываются истинные, потаённые причины их бега, но тем неимение картины мотивируют на приобщение к спорту и тренировки силы воли. Примеры этих выдающихся бегунов показывают, что легендой может стать каждый.

 

Заключение

Проведя анализ авторских фильмов и фильмов о спортсменах – бегунах можно сделать следующие выводы:

1)существуют различные варианты реализации мотива «бегства»;

- мотив бегущего от чего-то человека. Это характерно представлено в картине Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» в образе Мишеля Пуаккаре. Герой бежит от нормальной размеренной жизни.

- мотив бегущего куда-то человека. Этот мотив ярко представлен в фильме Франсуа Трюффо «Сбежавшая любовь». Главный герой Антуан Дуанель человек находящийся в вечном поиске любви, и готовый бежать за ней куда угодно.

- мотив просто бегущего человека, делающего это для своего удовольствия. Это характерно для героев фильмов «Префонтейн» и «Огненные колесницы» Стива Префонтейна, Эрика Лиддла, Гарольда Абрахамса. Эти люди были великими спортсменами, для которых бег был самой важной частью их жизни.

2) бегство может быть осознанным и неосознанным;

Герои авторских фильмов совершали своё «бегство» не подозревая об этом, это была их ментальная потребность, попытка скрыться или поймать что-то. Они не могли остановиться потому что не чувствовали того, что постоянно бегут. Герои же фильмов о спортсменах осознанно выбрали в своей жизни бег. Они понимали, что будут вынуждены бежать, но они и любили бег, как никто другой. Это была их физиологическая и психологическая потребность.

Режиссёры фильмов дали понять зрителю, что бег – как вид спорта может принести человеку удовлетворение и счастье, наделить его верой в себя и несгибаемой волей. «Бегство» от чего-то или за чем-то не может принести человеку ничего, кроме разочарования и усталости. Оно не имеет никакого смысла, важно понять это и научиться жить без вечной погони несущей в себе опустошение.

 

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав