Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ.

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Категории.
  4. I. Общие компетенции.
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ.

1.1 Предмет экономической теории. Экономическая теория – современный вариант политической экономии. Методы экономической теории. Экономическая теория и экономическая политика.

В 1870 году Н.Х. Бунге в книге “Основания политической экономии” писал: политическая экономия не существует у тех народов, которые стоят на низкой ступени общечеловеческого развития. Ещё совсем недавно кафедры российских вузов, преподающие экономи­ческую науку, назывались кафедрами политической экономии. Но в связи с реформированием экономики в нашей стране большинство кафедр отказались от этого названия и стали именоваться ка­федрами экономической теории.

На Западе и Американском континенте изучают “Экономикс” (А. Маршалл); “Экономику” (П.Самуэльсон, С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи); “Политическую экономию” (Р.Барр Франция, А.Пезенти Италия) [1].

Термин «Политическая экономия» заменил на термин “экономикс” английский экономист А. Маршалл в 1902г., когда он начал читать этот курс. Главный его труд называется “Принципы экономикс”.

Появление термина “экономикс” объясняется тремя обстоятельствами: во-первых, это была реакция на марксизм, царивший во второй половине XIX и начале XX вв. в политической экономии; во-вторых, А. Маршалл, приветствовавший идею свободной конкуренции и рынка, ограничивал роль госу­дарства в рыночной экономике; в-третьих, этот термин – отражение склонно­сти англичан и американцев к сокращениям.

Название “политическая экономия” впервые ввёл в экономическую науку Антуан де Монкретьен в книге “Трактат политической экономии” в 1615 году[2].

Сам термин “политическая экономия” состоит из сочетания трёх древнегреческих слов: “политейя”; “ойкос”, “номос”. “ Политейя ” – государственное устройство; “ ойкос ” – дом, хозяйство; “ номос ” – учение, правило, закон.

Следовательно, “политическая экономия” дословно переводится как наука о законах хозяйствования в рамках государства.

Есть различия в уровнях исследований между политической экономией и экономикой. Эти различия представлены в рис.1.

 

 

 

 

 


Рис.1

В последние десятилетия в России устойчиво растет интерес к институциональной теории вообще и к её неоинституциональному направлению в особенности. Это направление представлено в работах Э. де Сото, Д. Норта, В. Радаева, Р. Нуреева, Капелюшникова и др.

Предмет любой науки определён системой категорий и законов, которые изучает и развивает данная наука.

Что изучает экономическая теория?

Азбучной истиной считается положение о том, что основой жизни лю­бого человеческого общества является производство материальных благ и услуг, т.е. пища, жилища, одежда, образование и т.п. – вот те проблемы, во­круг которых строится и организуется жизнь.

В ходе общественного воспроизводства (повторения производства, распределения, обмена и потребления) люди вступают в определённые отношения друг с другом: одни организуют производство, другие непосредственно производят материальные блага и услуги, третьи доводят готовый продукт до потреби­теля. Иначе говоря, производство определённым образом организовано.

Сама организация производства зависит от конкретной формы собствен­ности на факторы и результаты производства.

Отношения, возникающие между людьми в процессе производства, рас­пределения, обмена и потребления, называются производствен­ными (экономическими) отношениями. Но это не только отношения между работниками. Между ними складываются организационно-экономические отношения.

Производственные (экономические) отношения складываются также ме­жду работниками и владельцами факторов и результатов производства (госу­дарство, коллектив собственников), индивидуумами, т.е. экономические от­ношения пронизывают всё общество.

Экономические отношения имеют сложную структуру.

Первый уровень экономических отношений – социально-экономические отноше­ния или отношения собственности. Они характеризуют связи между чле­нами общества, коллективами и социальными группами по присвоению фак­торов и результатов производства. Причём присвоение факторов производ­ства предопределяет главное содержание и направленность всех отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материаль­ных благ и услуг.

Второй уровень отношений – организационно-экономические отношения. Они возникают потому, что любая совместная деятельность людей требует её организации. Организационно-экономические отношения включают в себя разделение труда и производства и их кооперацию; организацию хозяйст­венной деятельности в определённых формах; управление экономикой (сти­хийно-рыночное, государственное планирование).

Проявляются экономические отношения как экономические интересы, которые представляют собой объективную направленность хозяйственной деятельности людей, определяющейся их местом в системе общественного производства.

Все экономические отношения в своей совокупности образуют экономи­ческую систему, которая определяется уровнем развития производительных сил (средства труда, предметы труда, люди, обладающие знаниями и произ­водственным опытом).

Структуру экономических отношений можно представить в виде такой схемы (рис.2)

 

Форма проявления экономических отношений

 

 


Рис. 2

Отношения собственности (социально-экономические отношения) при­сущи одной исторической эпохе (например, первобытнообщинному, рабовла­дельческому, феодальному), а потому носят исторически-преходящий ха­рактер.

Организационно-экономические отношения являются, по сути, общими элементами экономики всех систем. Например, в разных экономических сис­темах успешно применяются такие организованные формы, как фабрики, комбинаты, предприятия, сферы услуг, специализированные магазины и т.п., а также общие достижения научной организации труда и управления.

Углублённое изучение экономических отношений приводит к открытию экономических законов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав