Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические законы отражают существенные, постоянно повто­ряющиеся, причинно-следственные связи между хозяйственными процес­сами.

Читайте также:
  1. A) Постоянно находится в памяти.
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. B) &постоянно проживающие в почве
  4. B.Подзаконы
  5. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  6. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  7. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  8. E) законы, указы, имеющий силу закона, указы, распоряжения.
  9. E) экономические законы и развитие экономических систем
  10. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?

Экономические законы имеют объективный, не зависящий от воли и сознания людей характер.

Изучение экономических законов также входит в предмет общей эконо­мической теории.

Таким образом, экономическая теория (политическая экономия) изучает экономические отноше­ния двух уровней: социально-экономические (отношения собственности), ор­ганизационно-экономические отношения и экономические законы, управляю­щие производством, распределением, обменом и потреблением материаль­ных благ и услуг.

Основные функции экономической теории – познавательная, прогности­ческаяи практическая.

Познавательная состоит в изучении сущности эко­номических явлений и процессов и форм их проявлений.

Прогностическая заключается в разработке научных основ предвидения перспектив научно-технического прогресса, социально-экономического развития страны.

Практическая заключается в научном обосновании экономической поли­тики государства.

В экономической науке используется определённая сумма методов: всеобщие (философские, например, диалектический и метафизиче­ский); общенаучные (исторический, логический, математический); специфические.

Когда нужно проанализировать ка­кой-то элемент системы в отдельности или выяснить внутреннюю структуру экономических отношений, используется метафизический подход.

Для выявления причинно-следственных связей, сущность экономических процессов используется диалектический метод.

Диалектика – это учение о наиболее общих закономерностях возникновения и развития всех явлений природы и общества. Центральное место в этом учении отводится противоречию как внутреннему источнику развития. Диалектический метод отражает не только противоречия, но и единство противоположностей. Это позволяет на практике объединять в целое несоединяемые стороны явлений.

Важную роль в экономическом исследовании играют исторический и логический методы.

Экономическая теория использует метод научной абстракции и описательный метод. Если нужно в объекте исследования из случайных, временных характеристик определить постоянные, типичные, характерные черты, используется абстрактный метод.. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выражающие существенные стороны исследуемых явлений. На их основе строятся экономические модели (модель совершенной конкуренции, модель чистой монополии). В процессе экономического анализа происходит формулировка экономических законов, категорий, отражающих наиболее существенные, устойчивые внутренние связи исследуемого объекта. Чтобы экономические явления получали целостную характеристику необходим описательный метод.

Важную роль в построении экономических моделей играет функциональный анализ.

Функция – это переменная величина, зависящая от других переменных величин. В экономической жизни все явления и процессы органически связаны друг с другом. При этом, если одна переменная величина зависит вследствие определённых закономерностей от другой переменной величины, мы говорим о функциональной зависимости между этими явлениями. Например, если цена повышается, то при прочих равных условиях величина спроса на данный товар уменьшается. Следовательно, можно говорить о функциональной зависимости между ценой и спросом.

В экономических исследованиях используются методы индукции и дедукции.

Индукция – это движение мысли от частных умозаключений к общим.

Дедукция – движение мысли от общих положений к частным заключениям. Широко используются позитивный и нормативный анализ. Позитивный анализисследует взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами, как они есть.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав