Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выполнение конструкторских и проектных работ

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) в отсутствие безработицы;
  3. A) программа для создания и обработки базы данных.
  4. A) работающие;
  5. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  6. D триггеры, работающие по фронту.
  7. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  8. E. Порядок защиты курсовой работы.
  9. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  10. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При выполнении данного вида работ ИТ обеспечивают:

· Полноценное использование всех имеющихся расчётных методик в своей предметной области. (Причём, точное и быстрое их применение позволяет разработчикам сосредоточиться не на рутинных математических расчётах, а на поиске оптимальных решений, т.к. можно просчитать и сравнить необходимое число возможных вариантов. При этом, появляется реальная возможность всё больше заниматься творческим инженерным трудом).

· Размножение, хранение и передачу технической документации быстро и без ошибок;

· Высокое (заданное) качество выполнение графических работ всех видов;

· Возможность поиска и использования готовых технических решений и конструкций (в БД своей фирмы, в каталогах, патентах и любых других источниках, доступных с помощью информационных сетей).

Все эти возможности реализуются в современных САПР (системах автоматического проектирования) и методиках трёхмерного моделирования с использованием телекоммуникаций и БД.

В настоящее время качество и скорость новых разработок нельзя увеличит простым наращиванием числа разработчиков, пусть даже самых опытных и хороших, для этого необходимо постоянное и комплексное применение современных, постоянно обновляющихся ИТ, на всех этапах работ. В противном случае, трудно надеяться на успех в конкурентной борьбе.

Современные САПР включают в себя следующие виды обеспечения:

- техническое;

- программное;

- информационное;

- математическое;

- методическое;

- лингвистическое;

- организационное.

Первые системы CAD (системы автоматического проектирования) в нашей стране стали широко использоваться в 80-х годах прошлого века. Это системы AutoCAD и ACAD, разработанные фирмой Autodesk. В 90-х годах стали использовать SolidWorks, как систему лучше интегрируемую с другими программными продуктами, а также первую отечественную САПР «Базис», предназначенную для несложных работ.

В настоящее время широко используется система «Компас», разработанная с учётом требований ЕСКД, система T-fleks CAD с автоматической перестройкой чертежей при внесении изменений, а также весь спектр проблемно ориентированных систем, разработанных разными фирмами. Так для моделирования процессов изготовления деталей применяются следующие программные продукты: APEN, Sprut CAD, Q-form, Deformar и др. Данные программы имеют графические редакторы (на основе векторной графики), которые позволяют решать очень широкий спектр задач и использовать файлы AutoCAD.

Для сложных проектов созданы системы Unigraphics и CATIA, применение которых возможно только на мощных многопроцессорных комплексах.

Наличие такого богатого ассортимента достаточно совершенных программных продуктов и хорошей информационной и методической базы на основе ИТ даёт возможность хорошим специалистам (действительно владеющим знаниями в своей предметной области) постоянно создавать всё более совершенные изделия и уверенно лидировать в глобальной конкурентной борьбе.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав