Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИТ и автоматизированные системы управления (АСУ).

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  8. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  9. I. Школа научного управления.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

АСУ и ИТ тесно связаны друг с другом, так практически все современные АСУ, управляющие различными техническими системами, объектами, технологическими процессами или транспортными системами, обязательно используют ИТ. При этом область применения самих ИТ, как было отмечено выше, значительно шире.

Для того чтобы понять роль и место ИТ в АСУ, рассмотрим принципиальную структурную схему построения АСУ.

Данная схема пригодна для любой системы и показана на рис.1.2.

ИТ это та часть системы, где система работает только с информацией, причём информацией, представленной в цифровом виде. Соответственно разграничительная линия, (на рис.1.2 это линия «АСУ-ИТ») выделяющая область применения ИТ, проходит в местах установки преобразователей «аналог-цифра». В современных системах преобразование информации, как правило, выполняется так, чтобы в каналах связи передавать цифровую информацию.

В остальной (левой) части АСУ взаимодействие между её элементами осуществляется путём механических воздействий или с помощью аналоговых электрических сигналов, однако возможно применение и импульсных сигналов, не составляющих цифровых кодов. В многих современных АСУ, включающих диспетчерские системы, ИТ представлены очень широко и являются центральным элементом, определяющим весь облик системы.

Далее это будет более подробно рассмотрено на примере АСУ тепловодоснабжения города и других АСУ городского коммунального хозяйства.

Данная схема пригодна для рассмотрения АСУ и САУ любого уровня сложности от самого простого, например, дренажного насоса с поплавковым регулятором в приямке до АСУ тепловодоснабжения города.

Так в простейшей схеме объектом управления будет уровень воды в приямке, внешним воздействием поток воды из подтекающего крана, датчиком и одновременно сравнительным элементом (т.е. «мозгом») будет поплавок, замыкающий и размыкающий контакты включения и отключения реле, являющегося усилителем, который непосредственно управляет самим исполнительным органом – насосом. Каналом связи в данном случае является провод от контактов поплавка до реле управления насосом.

При рассмотрении такой достаточно сложной системы, как АСУ центрального пункта теплоснабжения (ЦТП), объектами управления будут параметры гидросетей. Внешними воздействиями температура наружного воздуха и объёмы потребляемой холодной и горячей воды. Датчиками будет комплекс датчиков давления и температуры в сетях ХВС, ГВС и отопления. Исполнительные органы - это группы насосного оборудования, управляемые клапаны и задвижки, а усилители - это электрические контакторы и релейные схемы, обеспечивающие их включение и отключение по командам «мозга».

В данном случае, «мозг» - это локальная сеть контроллеров, в которой есть контроллер - сервер и набор котроллеров, соответствующих группам насосного оборудования и регулирующим клапанам. Причём управление осуществляется по заданным алгоритмам и программам, которые могут изменяться. Каналы связи в АСУ ЦТП будут цифровыми или аналоговыми в зависимости от типа используемых датчиков (цифровых или аналоговых).

Важно также отметить, что данная АСУ взаимодействует через свой сервер с АСУ более высокого уровня (диспетчерской системой района города), для которой она вся является объектом управления и таких уровней может быть много в более сложных системах.

Для инженера механика основной областью практической реализации возможностей ИТ является управление техническими системами. Поэтому, ниже приведён ряд часто встречающихся терминов на стыке дисциплин ИТ и управления техническими системами:

· Механизация – замена механических (мышечных) действий человека работой машин.

· Автоматизация – замена механической и интеллектуальной (командной и логической) деятельности человека работой машин.

· Автоматическая система – это техническая система, работающая автономно в установленных для неё режимах без участия человека.

· Автоматизированная система – это совокупность автоматической системы (систем) и оператора (операторов или диспетчеров), управляющих их работой, причём, чем выше степень автоматизации, тем большее число функций передаётся от человека автоматике, оставляя за ним функции контроля и решение сложных и нестандартных задач.

· Массовое производство – выпуск очень больших партий однотипных изделий (требует много времени и средств для начала работы и почти полный перестройки при смене моделей).

· Гибкие технологии - основаны на использовании программируемых автоматических многофункциональных роботов, способных выполнять целые комплексы операций определённого типа и объединяться в автоматические и полуавтоматические технологические линии, обеспечивающие достаточно быстрый и не требующий капитальных затрат переход от одной модели к другой.

· Диспетчерская система – автоматизированная система, где человек выполняет диспетчерские функции.

· Аналоговый сигнал – это сигнал, физический параметр которого непрерывен во времени.

· Цифровая информация – это информация, состоящая из цифровых кодов.

· Формализуемый процесс – это процесс, который может быть полностью описан в виде математических и логических выражений.

· АСУ – автоматическая или автоматизированная система управления.

· САУ – система автоматического управления.

· Контроллер – это компьютер, выполненный в виде автономного блока и используемый по месту установки для выполнения ограниченного набора специализированных функциональных задач.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав