Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вычислительные и информационные методы конструирования лекарств

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I.1.Основные методы возведения зданий.
  4. II Биохимические методы
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Для установления корреляций между структурой вещества и его фармакологической активностью все ши­ре используют математические и кибернетические методы. Это привело к созданию путей направленного поиска ЛВ — конструирования лекарств. Процесс конструирования состоит из двух этапов: предположения о существовании перспективных биологически активных химических соединений и отсеивания из них бесперспек­тивных с помощью математических методов прогнозирования. Затем осуществляют проверку биологической ак­тивности перспективных веществ (доклинические испытания).

Вычислительные методы используют для конструирования лекарств в двух направлениях: для поиска наи­более активного вещества в заданном ряду и для выявления биологически активных веществ среди ранее не изу­чавшихся фупп соединений.

Для установлений связей между биологическими свойствами молекул и их химической структурой пред­ложены различные математические модели. Биологическое действие согласно этим моделям является аддитивной суммой вкладов различных факторов:

igc=5>,*,.

где С — концентрация вещества, вызывающего биологический эффект; X, — параметры, характеризующие физи­ко-химические свойства этого вещества; cr-коэффициенты, устанавливаемые методами регрессионного анализа.

 

Из большого числа методов, применяемых для конструирования лекарств, наиболее часто используют рег­рессионный анализ, методы теории распознавания образов, дискриминантный анализ.

Регрессионный анализ. Математический метод, основанный на предположении, что между биологи­ческими параметрами и физико-химическими свойствами существует линейная зависимость. Одним из вариантов регрессионного анализа, наиболее часто применяемым для установления соотношения структуры и биологической активности, является полуэмпирический метод Ханша. Другой вариант — многопараметриче­ская регрессионная модель — дает возможность коррелировать вклад введения или изменения положе­ния заместителя в молекуле на биологический эффект. Область применения регрессионного анализа в основном ограничена рамками какого-то одного ряда соединений.

Методы теории распознавания образов. Сущность методов заключается в установлении прави­ла, позволяющего относить объекты к соответствующему классу. Исходную информацию получают, используя представительный набор объектов различных классов. В задаче распознавания образами являются виды биоло­гической активности, объектами — химические соединения, а их описанием — различные способы представ­ления информации о структуре и физико-химических свойствах соединений. Методы распознавания образов по­зволяют определять, какие из свойств исследуемых объектов являются общими. Когда эти соотношения установлены, с их помощью можно предсказать свойства объектов, которые не входили в исходную группу дан­ных. Преимущество этих методов заключается в возможности предсказания активности значительно различаю­щихся классов соединений и включения в общий массив исследования неактивных соединений. Это позволяет на основании небольшой выборки объектов получить характеристики, присущие всему классу исследуемых веществ.

Дискриминантный анализ. Метод позволяет относить испытуемые вещества к той или иной фарма­кологической группе на основании обработки результатов большого числа количественных испытаний. Одновре­менно с помощью дискриминантных функций оценивается до 30-40 тестов, а расчеты ведутся на ЭВМ.

Помимо выполнения рассмотренных вычислительных функций, одним из направлений использования ЭВМ является создание «банка» данных, т.е. использование информационных технологий. В таком банке накапли­ваются и хранятся сведения о химическом строении и биологическом действии нескольких тысяч различных ве­ществ. Они определенным образом классифицированы и позволяют с помощью ЭВМ оценивать вновь синтезиро­ванные соединения. Новые сведения систематически пополняют банк. Проведение массовых испытаний с помощью банка данных экономит значительное количество времени и средств, так как выполнение биологических испытаний осуществляется для малого числа отобранных потенциальных БАВ.

Наличие банка данных, накопленных в ЭВМ, позволяет создать информационно-поисковую систему. Она дает возможность проводить так называемый информационный анализ химического соединения на осно­ве использования той обширной информации, которая заложена в банке данных. Чем больше информации будет находиться в нем, тем достовернее будет прогнозирование биологической активности.

Очень важно провести точное и полное индексирование информации, занесенной в информационно-поисковую систему. Поэтому создаются специальные информационно-поисковые тезаурусы — словари, в кото­рых систематизированы термины, отражающие биологическую активность химических соединений, и связь между этими терминами.

Статистическая обработка большой информации, накопленной в банке данных с помощью ЭВМ, позволя­ет прогнозировать биологическую активность синтезированных соединений. Применяя простой логический алго­ритм, исследователь осуществляет отбор, оценку и использование для прогноза структурных признаков биологи­ческой активности химических соединений. По этим признакам можно провести направленный синтез новых соединений, обладающих заданным спектром фармакологического действия, т.е. оптимизированный процесс по­иска новых ЛВ.

В последние годы для прогнозирования биологической активности химических соединений используют систему Интернет. Разработана Интернет-версия программы PASS, обеспечивающая, с помощью имеющейся базы данных, возможность получения по структурной формуле химического соединения прогноза спектра биологиче­ской активности, включающего более 700 фармакологических эффектов и механизмов действия.

Разработан и отлажен сервер прогноза биологической активности химических соединений. При входе на сайт программы PASS пользователь может получить информацию о программе и выполнить прогноз спектра био­логической активности интересующего его вещества. Для этого он посылает на прогноз структуру молекулы и принимает результаты прогноза.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав