Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические требования к производственным процессам и производственному оборудованию

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

 

На промышленном предприятии используют производственные, перевозочные, обслуживающие, вспомогательные и другие процессы, которые по своему назначению можно объединить в следующие группы:

- употребляемые при строительстве и ремонте технических сооружений, инженерных коммуникаций и других устройств;

- применяемых при ремонте и техническом обслуживании производственного оборудования, технических систем, а также при производстве новых изделий;

- используемые при переработке, погрузке, транспортировании и выгрузке грузов и др.

Производственные процессы делят на экологически опасные, частично опасные и безопасные. К экологически безопасным относятся такие процессы, которые не вызывают в окружающей среде никаких изменений, влияющих на людей, растительный и животный мир, почвы и земли, водные бассейны и атмосферный воздух.

Если производственный процесс вызывает в окружающей среде изменения, которые через определенное время природа способна преодолеть самостоятельно или с помощью человека, то его называют относительно экологически опасным.

Производственные процессы, которые приводят к биологическими физико-химическим изменениям в окружающей среде с определенным ущербом ее элементам, называют экологически опасными или неэкологичными. Экологическая опасность может возникнуть вследствие применения или образования взрывчатых веществ и смесей. Взрывчатые смеси могут возникнуть в пунктах налива и слива нефтепродуктов, окраски, на испытательных станциях двигателей, в котельных и т.д. Велика вероятность взрывов и пожаров при хранении, транспортировке и использовании нефтепродуктов, сжатых и сжиженных газов, легковоспламеняющихся жидкостей и материалов, окисляющихся веществ и органических перекисей. Экологически опасные ситуации возникают при применении и образовании на производстве ядовитых и токсичных газовых смесей. Нарушение правил производственной санитарии приводит к биологически опасным ситуациям и распространению инфекций среди населения. Экологическая опасность может возникнуть вследствие выбросов загрязнений от производственных процессов и оборудования в атмосферу и загрязненных стоков в водоемы.

При организации производственных процессов с учетом экологических требований следует руководствоваться следующими принципами: все системы взаимноуравновешены, все связано вместе со всем, нельзя выходить за пределы самонастроенности системы; в природе ничто никуда не исчезает, все должно куда – то деваться (закон сохранения энергии).

Основными направлениями снижения экологической опасности производственных процессов следует считать применение рациональных видов сырья и материалов, снижение расхода природных ресурсов, внедрение замкнутых, безотходных и малоотходных технологий, снижение расхода материалов, воды, энергии, топлива на единицу готовой продукции. Объемы водопотребления не должны нарушать естественных процессов в водоемах. Сброс сточных вод в водоемы допускается только после их очистки до уровня, не оказывающего влияния на состояние живых организмов в воде.

Технологические процессы по возможности должны обеспечивать высокий коэффициент использования сырья, минимальный безвозвратный расход воды и воздуха, потреблять рациональное количество энергии, предусматривать замену природного сырья на синтетическое. При проектировании технологических процессов необходимо добиваться сокращения количества выбросов, стоков, излучений, которые могут оказывать вредное влияние на окружающую среду.

Производственное оборудование должно обладать экологической безопасностью, расходовать рациональное количество энергии, воды, воздуха, топлива, иметь устройства аварийной остановки, снабжаться средствами локализации выбросов, стоков и излучений при авариях, быть надежным, не загрязнять окружающую среду.

При разборке и ремонте оборудования важно обеспечить сохранность и повторное использование деталей после их восстановления различными ресурсосберегающими методами.

При получении заготовок деталей литьем необходимо предусмотреть искрогасители в трубах печей, очистить газовые потоки от плавильных агрегатов и печей от пыли, аэрозолей и вредных веществ; снизить уровни тепловых и ионизирующих излучений до установленных стандартами значений; не допускать образования взрывоопасных концентраций газов, пыли и аэрозолей; предусмотреть средства защиты окружающей среды от вредных веществ, пыли, шума, излучений; оснастить производственные помещения сигнализацией и средствами предотвращения взрывов; оснастить помещения средствами тушения и водоснабжения при пожаре.

При получении заготовок деталей ковкой и штамповкой необходимо исключить воздействие вибрации на конструкции зданий, чтобы не вызвать обрушений, защитить окружающее воздушное пространство от шума, выбросов, пыли, газов, аэрозолей; обеспечить охлаждение оборудования водой по замкнутому циклу; не допустить контакта нагретых изделий с горючими веществами, предупредить образование взрывоопасных концентраций пыли и газов, предусмотреть средства для очистки выбросов в атмосферу и стоков в водоемы, оснастить помещения средствами сигнализации и тушения и водоснабжения при пожаре.

При термической обработке деталей следует исключить образование взрывоопасных концентраций газов и паров, очистить выбросы в атмосферу от аэрозолей и вредных веществ, уменьшить тепловые и ионизационные излучения, очистить стоки от механических и химических загрязнений.

При нанесении металлических покрытий на детали методом электролиза не допускают смешивания щелочных растворов с кислотными, образования взрывоопасных концентраций газов в помещениях; очищают выбросы в атмосферу от вредных химических веществ, предусматривают защиту вентиляционных систем от разъедания электролитами, уносимыми с поверхности ванн; исключают залповые сбросы электролитов, травильных и других растворов в водоемы; обеспечивают замкнутость водопользования и создают устройства для очистки стоков от тяжелых металлов и химических соединений.

При сборочных процессах уровень шума и вибрации не должен превышать установленных норм. При испытании готовой продукции не допускаются загрязнение воздуха, воды, порча почвенного слоя, лесов и посевов.

Экологичность производственных процессов обеспечивается обоснованным выбором производственных площадок; выбором производственного оборудования; рациональным размещением на площадках зданий, сооружений, энергетических установок, инженерных коммуникаций и дорог; рациональной системой технического обслуживания и ремонта энергетических установок и производственного оборудования; созданием устройств очистки выбросов в атмосферу и стоков в водоемы; сокращением расхода природных и энергетических ресурсов; созданием средств защиты от шума, вибрации, тепловых, электромагнитных, радиоактивных и других видов излучений; выбором способов хранения сырья, материалов, готовой продукции; рациональной организацией использования отходов производства, их хранения и, если необходимо, захоронения; обучением инженерно – технического персонала и работающих принципам и методам обеспечения охраны природы, включением требований охраны природы в нормативно – техническую и технологическую документацию. Экологичность производственного оборудования зависит от правильного выбора принципов действия, конструктивных элементов, вида энергии, использования в оборудовании средств защиты окружающей среды (глушители шума, нейтрализаторы вредных веществ в выбросах), от снижения энергоемкости и металлоемкости готовой продукции, уменьшения отходов.

Одно из направлений решения задачи сбережения природных ресурсов – замена дифференцированной структуры производства и потребления на интегрированную эрготехническую схему, позволяющую вести производство более экономно, безопасно и безотходно. Изменяются и принципы создания новых производственных систем благодаря использованию многоцелевых производств, обладающих, меньшей громоздкостью, большей экологической безопасностью, меньшим потреблением сырья и энергии и сокращением их потока в пространстве и во времени. В многоцелевых производствах легче осуществлять синхронизацию процессов, их равномерную загрузку, кооперацию и взаимодействие, уменьшать воздействие на природу за счет разработки и внедрения безотходных и малоотходных технологий [3].

Контрольные вопросы

1. Назовите виды загрязнений окружающей среды.

2. Перечислите экологические требования, предъявляемые к промышленным объектам.

3. Дайте характеристику химического загрязнения. Перечислите основные загрязнители атмосферы и гидросферы.

4. Что называют осмофорным загрязнением?

5. Перечислите виды физического загрязнения.

6. Какие вещества называются радиоактивными отходами.

7. Какие экологические требования предъявляют к промышленному оборудованию.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав