Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок применения таможенных пошлин при перемещении товаров группы 51 ТН ВЭД России

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. DDP - DELIVERED DUTY PAID / ПОСТАВКА С ОПЛАТОЙ ПОШЛИН
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  6. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  7. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  8. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  9. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  10. I. Область применения

 

Как уже отмечалось в предыдущей главе, для обеспечения экономической безопасности российской шерстяной промышленности и сохранения независимости национального рынка требуется государственная поддержка. Осуществление государственного протекционизма наиболее ярко проявляется через таможенно-тарифное регулирование.

Рассмотрим импортные пошлины с точки зрения выполнения ими функции защиты отечественного производства от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции.

На ввоз товаров группы 51 ТН ВЭД России устанавливаются адвалорные ставки. Адвалорная (стоимостная) ставка таможенной пошлины устанавливается в процентах к таможенной стоимости облагаемого товара. Поэтому необходимая сумма таможенной пошлины рассчитывается как произведение таможенной стоимости и соответствующей ставки пошлины в процентах. Сильной стороной адвалорных ставок является то, что они поддерживают одинаковый уровень защиты внутреннего рынка независимо от колебаний цен на мировом рынке. Недостаток же – необходимость правильно определять таможенную стоимость товаров, что не всегда удаётся сделать.[2]

Адвалорные ставки в размере 10% от таможенной стоимости установлены на товары позиции 5101 ТН ВЭД.

Адвалорные ставки в размере 15% от таможенной стоимости установлены на товары позиции 5102-5113 ТН ВЭД.

Эффективность регулирования таможенными пошлинами развития производств и отраслей во многом зависит от реализации принципа достаточной дифференциации ставок таможенной пошлины и номенклатуры товарной продукции. При установлении импортных пошлин на шерсть данный принцип соблюден. То есть, в зависимости от необходимости защиты отечественных производителей шерсти, степени развитости определенных производств, потребности в той или иной иностранной продукции на отечественном рынке, уровня насыщенности тех или иных сегментов отечественного рынка шерсти, цены ввозимой продукции, устанавливаются ставки импортных пошлин разного уровня.

Несмотря на то, что государство принимает определенные меры по защите внутреннего рынка шерсти, импортные пошлины на ввоз в полной мере не выполняют протекционистскую функцию. Об этом свидетельствует неизменный ежегодный рост объема поставок шерсти на отечественный рынок (см. параграф 2.1). Данная тенденция при ненасыщенности внутреннего рынка отечественной продукцией позволяет говорить о реальной экономической угрозе отрасли.

При вывозе товаров группы 51 ТН ВЭД России с таможенной территории РФ у государства нет необходимости в его регулировании путем установления вывозных пошлин. Таким образом, данная продукция вывозится с таможенной территории РФ беспошлинно. И хотя объемы экспортных поставок увеличиваются с каждым годом, это не наносит вред отечественному рынку шерсти, не ведет к дефициту. Кроме того, вывоз соответствующей продукции благотворно сказывается на состоянии шерстяной отрасли, то есть ведет к ее развитию.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав