Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры государственного регулирование рынка шерсти

Читайте также:
  1. A) регулирование денежного обращения;
  2. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  3. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  4. II. Форма государственного устройства.
  5. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  6. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  7. Lt;question>Устойчивая конъюнктура рынка характеризуется
  8. Quot;Статья 2141. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
  9. А) требования рынка и нужды потребителя
  10. А. выбор инвестиционной стратегии, анализ рынка, формирование портфеля, пересмотр портфеля и анализ эффективности;

Одним и основных условий восстановления и развития предприятий и организаций шерстяного комплекса должно быть обеспечение и сохранение экономической безопасности и прекращение зависимости экономики страны от импорта сырья и готовой продукции по номенклатуре продукции шерстяного комплекса.

В сложившейся ситуации взаимных неплатежей, отсутствия или недостаточности оборотных средств, тяжелого налогового бремени, наполнения рынка импортными товарами как никогда ранее требуется государственное регулирование процессами развития овцеводства и шерстяной промышленности преимущественно экономическими методами.

В период нехватки отечественной шерсти предприятиям отрасли необходимо будет использовать альтернативные источники сырья: прежде всего импортную шерсть, а также другие натуральные и химические волокна в смеси с шерстью.

Мировой опыт показывает, что организационное объединение переработчиков шерсти и ее производителей (фермеры) позволяет на общегосударственном уровне решать ключевые вопросы в индустрии шерсти (изменение объемов, ассортимента производимой шерсти, установление рациональных соотношений в ценах на шерсть и производимую из нее продукцию и т.д.). Необходимо создание структуры (ассоциации, холдинга, корпорации), охватывающей своим влиянием все секторы шерстяного комплекса: от производства шерсти до продажи шерстяных изделий всех видов. Эффективное функционирование агропромышленного комплекса основных шерстепроизводителей и шерстопереработчиков позволит соблюсти баланс экономических интересов различных секторов промышленности.

Одним из важнейших рычагов государственного регулирования производства шерсти и изделий шерстяной промышленности (включая также валяльно-войлочные и ковровые изделия, трикотаж) является проведение последовательной государственной политики в области стандартизации и сертификации продукции, процессов ее производства и систем обеспечения качества продукции.

В советский период такие функции стандартизации и управления качеством осуществлялись в рамках КС УКП. Некоторые основополагающие принципы этой системы могут быть взяты за основу при разработке комплекса организационно-нормативных документов систем обеспечения качества на базе международных стандартов серии ISO 9000.

Для реализации стратегической государственной задачи – участия в международном разделении труда, членства во Всемирной торговой организации в части соглашения по ТБТ (техническим барьерам в торговле) и СиФМ (санитарным и фитосанитарным мерам) необходимо:

- обеспечение информационного взаимодействия с государствами–членами ВТО;

- обеспечение единства измерений с другими странами;

- участие России в международном сотрудничестве в области стандартизации с целью:

– совершенствования фонда отечественных нормативных документов по стандартизации на основе применения международных, региональных и национальных стандартов ведущих стран, стандартов научно-технических и профессиональных ассоциаций (IWTO, IWS, ECA);

– разработки международных и региональных стандартов на новые конкурентоспособные виды продукции и технологии;

Направления развития ассортимента. Наличие в ресурсах дефицитных видов сырья расширит возможности предприятий по возобновлению их сотрудничества, совместно с ОАО НПК «ЦНИИШерсть», с международными организациями, в том числе с компанией Woolmark Ltd., по совершенствованию технологических процессов и расширению на их основе производства нового ассортимента тканей со знаками Woolmark и Woolmark Blend. А это, в свою очередь, даст российскому производителю дополнительные возможности выхода на мировые рынки товаров.

Осуществление ассортиментной политики одновременно должно сопровождаться внедрением и освоением предприятиями новых прогрессивных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

Потребность в шерстяных тканях ведущих швейных фабрик, ателье и ряда предприятий малого бизнеса может быть полностью удовлетворена тканями, производимыми предприятиями российской шерстяной промышленности.

В настоящее время значительная доля рынка шерсти в нашей стране принадлежит иностранным поставщикам, причем объемы импорта постоянно возрастают, так как возрастающий потребительский спрос не может быть удовлетворен за счет отечественной продукции. Кроме того, надо отметить, что доля импортной продукции несколько превышает значения, благоприятные для развития отечественной шерстяной отросли. Таким образом существует реальная угроза экономической безопасности отрасли. На наш взгляд, целесообразно использовать меры государственного регулирования рынка шерсти в нашей стране, одним из видов которого является эффективная таможенно-тарифная политика.

Решение этих проблем невозможно без поддержки государства в области таможенной и денежно-кредитной политики.

Прежде всего, требуется протекционистская таможенная политика по отношению к отрасли. Ставки импортных таможенных пошлин, установленные по отношению к ввозу шерсти на таможенную территорию РФ, не в полной мере защищают отрасль в процессе конкуренции с иностранными производителями, что отрицательно влияет на состояние ее потенциала, приводит к увеличению зависимости России от торговых партнёров.. Таким образом, в целях защиты отечественных производителей, необходимо разработать стратегии развития шерстяной отрасли на перспективу и на их основе усовершенствовать таможенные методы регулирования соответствующего рынка. Необходимо введение квоты на ввоз импортных тканей (сейчас происходит затоваривание рынка импортными тканями), повышение пошлин на импорт готовых изделий, а так же реальные меры по борьбе с неконтролируемым импортом и карго-поставками.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав