Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы подбора репертуара

Читайте также:
  1. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения
  4. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  5. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  6. II. Этические принципы
  7. III Принципы организации производственных процессов
  8. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  9. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  10. V. Принципы правовой информатизации

В специальной литературе вопрос о принципах подбора репертуара для певческого коллектива остается открытым. Многие хоровые деятели по-разному отвечают на этот вопрос. Например, Т. Овчинникова пишет: «При отборе репертуара руководитель хора, прежде всего, опирается на принципы, которые сформировались за долгие годы развития музыкальной педагогики и детского хорового творчества. Это принципы идейности, художественности, народности произведения; принципы следования общепедагогическим установкам, соответствия возрастному составу хора, обусловленности отбора особенностями данного вида музыкальной деятельности и многие другие.

Главным, «собирательным» принципом можно считать подчинение отбора репертуара учебно-воспитательным задачам. «При работе с детскими, подростковыми и юношескими хорами соблюдение этого принципа особенно важно, так как хоровой коллектив является, прежде всего, средством разностороннего развития ребенка независимо от того, в школе или вне школы работает хор» [3, 41].

Ю. Б. Алиев, опираясь на принципы воспитания, обучения и развития, говорит о важности принципа контрастности при формировании программы детского хорового коллектива, который может с успехом применяться и для взрослых коллективов: «Одно из важных средств вокального воспитания и развития в детском хоре заключается в том, что для разучивания берется не одно, а несколько контрастных между собой произведений. Одновременная работа над быстрыми и медленными, кантиленными и «стаккатными» произведениями тренирует вокальный аппарат хористов, включает в хоровую работу творческое начало и сознательность» [1, 239].

Г. А. Струве говорит о значимости нескольких принципов, определяющих качество репертуара. Это принципы доступности, художественной ценности произведения, воспитательно-патриотический и учебно-образовательный.

Под доступностью Г. А. Струве подразумевает и восприятие образного строя произведения, и вокально-технические возможности разных возрастных групп хора. Говоря о художественной ценности произведений, он подчеркивает важность участия коллектива в оценке выбираемых хоровых сочинений. Особое значение придает разучиванию и исполнению песен, воспевающих родную природу, дружбу, любовь к Родине и к людям. Кроме этого, считает необходимым развивать музыкальную грамотность певцов, их вокально-хоровые навыки через разумно подобранный репертуар и правильно построенные занятия и репетиции.

В подборе репертуара важную функцию имеет принцип посильности и постепенного усложнения репертуара, без которого не возможен профессиональный рост коллектива. Репертуар должен быть посильным для исполнения певцами, а его исполнение приносить удовлетворение, а не постоянное напряжение. Усложнение репертуара должно проходить только с течением определенного времени и сопровождаться длительной подготовительной вокально-хоровой работой. Главным показателем исполнительского мастерства хора всегда являлось умение петь хоровую музыку a'cappella (без сопровождения).

Таким образом, при учете перечисленных принципов наиболее полно прослеживается единство обучения и воспитания певцов в хоровом коллективе, единство процесса овладения знаниями, умениями, навыками и систематического, целенаправленного воздействия на духовное развитие личности. В этом и проявляется фундаментальное значение репертуара.

 

Стилистическое содержание репертуара

Полноценными и эффективными по своей воспитательной роли можно считать такие программы, в которых представлены пять групп стилистических пластов репертуара:

Ø духовные сочинения различных конфессий;

Ø светские сочинения зарубежных композиторов-классиков;

Ø светские сочинения композиторов русской классической школы;

Ø народные песни разных стран;

Ø произведения современных композиторов – русских и зарубежных.

В перечисленным группам возможно добавить еще одну – песни, посвященные определенной профессиональной деятельности, если коллектив создан на базе конкретного предприятия, организации и т.д. (песни о медработниках, пожарниках, пограничниках, учителях, сталеварах и пр.)

С 80-х годов ХХ века, после почти полувекового забвения, в репертуар русских коллективов вновь вошла русская духовная музыка. В настоящее время трудно найти даже самодеятельный коллектив, который бы не исполнял номера православных служб Литургии или Всенощного, песнопений знаменного, греческого, киевского и иных напевов. Приобщение к национальным духовным истокам современных слушателей, сохранение и дальнейшее развитие русского православного пения – задача, которая не может быть решена только силами профессиональных хоровых коллективов. Важное значение в этом процессе принадлежит самодеятельному хоровому пению, в которое включены широкие слои российского общества.

Другая, не маловажная задача церковно-певческого репертуара заключается в том, чтобы средствами музыкальной деятельности воспитать одновременно в певцах и слушателях правильное, гармоничное восприятие мира, осознание цели человеческой жизни, ее ценности; научить любить, устремить человека к добродетельной жизни, привить ему любовь к Отечеству и его национальным традициям; научить видеть и ценить все истинно прекрасное, что есть в мире и отвергать то, что может приносить духовный и физический вред.

 

 
 

 

 


Учитывая многоконфессиональный характер российского общества, вполне закономерен интерес хормейстеров к музыке других вероисповеданий - католической, протестантской и др., исполнение которой отвечает интересам самых широких слоев слушателей как у нас в стране, так и за рубежом.

Классическим произведениям, проверенным временем, должно принадлежать одно из главных мест в репертуаре любого хорового коллектива. Нельзя строить новую культуру, не изучая художественные ценности прошлого. Лучшие образцы русской хоровой музыки должны воспитывать патриотизм, формировать национальный характер музыкального мышления, как у певцов, так и у слушателей. О профессиональном росте хорового коллектива, опирающегося на лучшие образцы классики и народной песни, говорят практически все хоровые дирижеры в своих работах.

 

 

 
 

 


Однако, для развития хорового коллектива, важно не замыкаться в рамках какого-то одного направления (например, только классической музыки). Крайности при подборе программы всегда вредны и не способствуют развитию и росту хорового коллектива. При излишней академичности репертуара хор теряет обаяние, непосредственность исполнения. Но в выборе только развлекательной программы стоит другая опасность, о которой также необходимо знать и ни в коем случае не допускать:

 

 


Еще одна обязательная часть репертуарных программ хора – народная песня. Ее яркая мелодичность, ритмическое разнообразие, богатство интонационных и динамических оттенков, вокальное удобство всегда привлекают внимание опытных хормейстеров и делают народную песню незаменимым элементом хоровой концертной программы. Народная песня, как в подлинном виде, так и в обработке (аранжировке), в наибольшей степени близка и понятна самому широкому кругу исполнителей и слушателей.

 

 

 

 


Особенно внимательно и аккуратно следует подходить к выбору хоровых произведений современных композиторов. Эти произведения часто бывают написаны довольно сложным музыкальным языком, содержать новые, нетрадиционные исполнительские приемы выразительности. Задача хормейстера заключается в том, чтобы, не гоняясь за новизной и «модой», определить художественную ценность каждого такого произведения и органично «вписать» его в репертуар коллектива, тем самым, придать репертуару новое звучание, новую исполнительскую грань.

Возможно внесение в репертуар хора переложений качественных эстрадных песен, произведений джазового характера. Здесь выбор целиком зависит от опыта, музыкального вкуса руководителя хора, умения чувствовать и понимать желания и вкусы певцов и способности грамотно их направлять. Хормейстер должен, по возможности, часто посещать концерты и выступления различных хоровых коллективов для лучшего ознакомления с новыми хоровыми произведениями и сравнения своей работы и деятельности своих коллег. Кроме этого, руководитель хора обязан следить за новыми публикациями песенно-хоровой музыки, а также пополнять свою домашнюю библиотеку хоровой и методической литературой. Умение подбирать репертуар для хора не складывается быстро, а постепенно вырабатывается, формируется у хормейстера годами в результате длительной, кропотливой, целенаправленной работы, художественно-творческого самосовершенствования.

Не менее половины репертуара должны составлять хоры а’сарpеlla. Начинать лучше с произведений с умеренным диапазоном. Работу над пением без сопровождения следует начинать с первых же занятий с хором. Это будет способствовать выработке навыков пения в унисон. Именно раннее пение небольших хоров a’cappella может привести хоровой коллектив к исполнению сложных произведений без сопровождения. Ведь начиная уже с двухголосных песен, пение a ’cappella становится украшением любой программы.

 

 
 

 


А как красиво и точно охарактеризовал умение петь без сопровождения А. В. Свешников:

 
 

 

 


 

Рекомендуется включать в программу начинающего хора каноны, благодаря которым приобретается навык исполнения многоголосия и полифонии. Практика показывает, что должным образом подобранные каноны обеспечивают значительное продвижение начинающих певцов в развитии их гармонического слуха, в воспитании многоголосных навыков. Пение канонов является наиболее доступной, интересной и результативной формой работы по овладению навыком многоголосия. Исполнение разными голосами одной и той же мелодии значительно облегчает восприятие образующейся многоголосной ткани. Канон вносит в работу элементы игры, соревнования (чья партия споет лучше!) при полном равенстве мелодического материала. Он является наиболее рациональным путем первоначального овладения многоголосным исполнением.

Приобретение навыка многоголосного пения расширяет возможности хорового коллектива, ведь как бы ни было красивым и безупречным исполнение одноголосного произведения, все же картины жизни, природы, мир человеческих страстей наиболее полно передаются многоголосной музыкой, в которой уже в соединении различных мелодических линий заложен конфликт, двигающий и направляющий музыкальное развитие. Первыми многоголосными произведениями рекомендуется использовать народные песни в облегченной обработке мастеров хорового письма. Лучше и полезнее будет подбирать произведения с мелодической самостоятельностью, осмысленностью каждого голоса, например, такие как русская народная песня в обработке С. Благообразова «Со вьюном я хожу» или русская народная песня в обработке А. Лядова «Ты не стой, колодец», а также многие другие народные песни.

Существует распространенное мнение, что многоголосие как форма исполнительской деятельности доступно только для такого хорового коллектива, который уже достаточно овладел качеством певческого звука, чистотой пения на основе унисона, знает начала нотной грамоты, сольфеджио. Конечно, это все очень важные для музыкального развития певцов качества, но они не всегда необходимы для того, чтобы приступить к многоголосию. Многие профессионалы-хормейстеры настоятельно рекомендуют заниматься многоголосием с самого начала работы хорового коллектива, сочетая его с унисоном.

Применение такого принципа подбора певческого репертуара – унисон и многоголосие, параллельное движение голосов и полифония, трудный и легкий репертуар – способствует овладению многоголосным пением за минимально короткий срок – полгода, год работы [2,140].

 

Рекомендуемая литература

1. Алиев Ю. Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. М.: Владос, 2003.

2. Алиев Ю. Б. Пути формирования навыков многоголосного пения в детском хоре // Музыкальное воспитание в школе. / Сост. Апраксина О. М., 1975.

3. Овчинникова Т. Об отборе репертуара для работы с хоровыми коллективами школьников // Работа с детским хором / Под ред. В. Г. Соколова М., 1981.

4. Свешников А. В. Хоровое пение – искусство истинно народное. М., 1962.

5. Соколов В. Г. Работа с хором. М.: Музыка, 1967.

6. Струве Г. А. Школьный хор: Книга для учителя. М.: Музыка, 1981.

7. Халабузарь П., Попов В., Добровольская Н. Методика музыкального воспитания. М., 1990.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ СТУДЕНТОВ:

 

1. В чем состоит воспитательный аспект хорового репертуара.

2. Какие качества личности призван воспитывать репертуар?

3. Какие из дидактических принципов проявляются в работе над репертуаром в большей степени и почему?

4. Почему даже начинающий учебный хор должен иметь в своем репертуаре произведения без сопровождения?

5. Представьте схематично процесс овладения хором многоголосия.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 279 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав