Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы устройства и работы мышей

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. GPRS снаружи абонентские устройства.
  4. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Современные мыши можно подразделить на три категории:

1. Оптико-механическая мышь. Тяжелый металлический шарик, покрытый слоем резины, установленный на дне корпуса, крутится во всех направлениях. При этом он враща­ет два прижатых к нему пластмассовых ролика с взаимно перпендикуляр­ными осями. Соответственно вращению роликов меняется положение кур­сора по осям экрана. По краям роликов закреплены диски с равномерно нанесенными прорезями. По обе­им сторонам каждого диска закреплены соответствующие элементы оптопары (с одной стороны передатчик, с другой — приемник). Когда прорезь на диске совпадает с излучающим окошком передатчика оптопары, инфра­красный луч попадает на линзу приемника и микросхема, расположенная на плате внутри мыши, регистрирует перемещение. Плавность движения курсора у оптико-механических мышей зависит от количества отверстий во вращающихся дисках, обычное количество составляет 35—40 отверстий. Перемещение корпуса мыши измеряется в шагах, равных минимальному смешению, которое способны зарегистрировать датчики манипулятора.

Микросхема, установленная на плате манипулятора, принимает данные о количестве шагов, анализирует и отправляет их в виде электрических им­пульсов в компьютер для дальнейшей обработки, который обрабатывает драйвер мыши

2. Оптическая мышь. Оптический сенсор "фотографирует" поверхность коврика с определенной частотой и затем определяет направление движе­ния мыши, сравнивая полученные "кадры" между собой.

3. Беспроводная мышь. Для связи с компьютером используются два вида излучения:

- ПК-связь — манипулятор "общается" с компьютером при помощи инфра­красных лучей (принцип работы очень похож на пульт дистанционного управления телевизором). Радиус их действия 1,5—2 метра.

- Радиосвязь — манипулятор "общается" с компьютером при помощи ра­диоволн. Радиус действия до 3—4 метров.

Все беспроводные мыши имеют автономное питание (два элемента АА). В последнее время все чаще в комплект входят подзаряжаемые аккумулято­ры, а приемник, подключаемый к системному блоку, содержит в своей кон­струкции зарядное устройство. Это позволяет обойтись без частой смены батареек и без отдельного зарядного устройства.

Некоторые разработчики время от времени предлагают какие-нибудь ново­введения в конструкцию мыши. В 1996 году компания Microsoft предложила мышь Microsoft Intellimouse с колесом прокрутки тек­ста в окне. Колесо прокрутки обычно располага­ется между двумя кнопками и в последнее время все чаще заменяет собой третью кнопку.

Особенностью некоторых моделей является технология Immersion, основан­ная на вибрационной отдаче, что позволяет пользователю чувствовать, как курсор "натыкается" на окна, кнопки или пиктограммы.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав