Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технические характеристики сканеров

Читайте также:
  1. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  4. IV. Энергетические характеристики атомов.
  5. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  6. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  7. V.ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ
  8. Акции: определение, характеристики, удостоверяемые права
  9. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  10. Билет 5: Основные характеристики правового государства

1. Разрешающая способность — один из основных параметров, используемых производителями для описания возможностей сканера. Единица измерения разрешающей способности сканеров — количество пикселов на один дюйм (pixels per inch, сокращенно ppi).

Разрешение сканера делится на:

- Оптическое разрешение (горизонтальное разрешение). Определяется количеством фотоэлементов, распо­ложенных на матрице. При делении этого количества на ширину рабочей области (например, листа формата А4) можно получить действительное оптическое разрешение сканера. Большинство современных недорогих планшетных сканеров имеют оптическое разрешение 600, 1200, 2400 ppi.

- Интерполированное разрешение — это повышение количества пикселов в отсканированном изображении за счет программной обработки. Величина интерполированного разрешения может во много раз превышать величину оптического разрешения, однако следует помнить, что количество информации, полученной с оригинала, будет таким же, как и при сканировании с оптическим разрешением. Иными словами, повысить детальность изображения при сканировании с разрешением, превышающем оптическое, не удастся.

2. Глубина цвета (разрядность). От разрядности сканера зависит максимальное количество значений, кото­рые может принимать цвет пиксела. В качестве базового уровня глубины цвета принят формат True Color, при котором все три цвета кодируются при помощи 24 бит информации, что позволяет получить более 16 миллионов оттенков цветов. Многие сканеры используют более высокую разрядность — 12 или 16 бит на цвет (соответственно, 36 или 48 бит), однако для записи и дальнейшей обработки изображений эта функция должна поддерживаться применяемым программным обеспечением; в противном случае полученное изображение все равно будет записано в файл с 24-битной разрядностью.

3. Динамический диапазон. Зависит от разрядности: при сканировании обязательно существует определенный предел, за которым детали изображе­ния становятся либо слишком светлыми, либо слишком темными, чтобы отличить их от общего фона. Динамический диапазон представляет собой десятичный логарифм отноше­ния интенсивности света, падающего на оригинал, к интенсивности света, отраженного от оригинала и принятого фотоэлементами. Обозначается ди­намическая плотность OD (Optical Density) или просто D.

 

 

4. Шум

Цифровой шум появляется на сканируемом изображении вследствие неидеальности конструкции электронных узлов сканера, в первую очередь — светочувствительных элементов и их цепей. Различают два вида цифрового шума — случайный и регулярный.

Случайный шум проявляется в виде «снега», гранулярности или хаотически расположенных инородных точек на изображении и возникает как вследствие нестабильности работы полупроводниковых приборов (при изменении температуры и с течением времени), так и в результате вносимых электронными компонентами искажений. Наиболее заметен такой шум на темных областях изображения.

Регулярный шум возникает вследствие перекрестных помех (наводимых с соседних светочувствительных элементов), кратковременных изменений величины базового напряжения в ПЗС-матрице, воздействия высокочастотных электрических полей, изменения яркости источника света и т. п. Регулярный шум, в отличие от случайного, очень хорошо заметен, поскольку проявляется в виде горизонтальных, вертикальных либо диагональных полос.

5. Тип и размер оригиналов

Конструкция сканера накладывает определенные ограничения на тип и формат оригиналов, которые можно оцифровывать при помощи данного устройства. В первую очередь следует обращать внимание на то, для работы с какими именно категориями носителей рассчитана та или иная модель. Сканер может поддерживать работу только с прозрачными либо только с непрозрачными оригиналами или же с теми и с другими.

Стоит обратить внимание на то, что у универсальных сканеров допустимые форматы носителей и размеры сканируемой области для прозрачных и непрозрачных оригиналов часто отличаются.

6. Интерфейс

В большинстве современных моделей сканеров низшей и средней ценовой категории для подключения к ПК используется интерфейс USB 2.0 (иногда, в наиболее дешевых моделях — USB 1.1). В ряде полупрофессиональных и профессиональных моделях наряду с USB наличествует также интерфейс IEEE-1394 (FireWare). Широко использовавшийся ранее в сканирующих устройствах интерфейс SCSI постепенно сдает свои позиции: сейчас им оснащаются только некоторые модели профессионального уровня (в частности, барабанные сканеры).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав