Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информация и документыонные технологии в проекте (Information Technologies in Project Management)

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. FCC информация (U.S.A.)
  6. GanttProject
  7. I. Общая информация
  8. I. Общая информация
  9. I. Эта информация может оказаться для Вас бесценной.
  10. I. Эта информация может оказаться для Вас очень полезной.

Ключевое определение

Информация - собранные, обработанные и распределенные данные проекта.

 

Документы -бумажные и электронные носители информации.

 

Информационные технологии в проекте (Information Technologies in Project Management) – совокупность процессов используемых в проекте для сбора, передачи, переработки, моделирования, документирования, хранения, отображения и доведения до пользователей информации.

 

Свод знаний

Эффективность управления проектами в значительной степени определяется качеством и оперативностью принимаемых решений, что предъявляет высокие требования к процессам сбора, передачи, переработки, моделирования, документирования, хранения, отображения информации и доведения ее до участников проекта. Чтобы быть полезной для принятия решений, информация должна быть предоставлена своевременно, по назначению и в удобной форме (отформатированные, графические, электронные и бумажные копии).

 

Документы содержат информацию и знания, полученные в ходе реализации проекта, к ним относятся: спецификации продукта, проектно-сметная документация, а также все управленческие документы, порожденные в ходе проекта.

Управление документами должно регламентироваться определенными правилами, определяющими какую информацию должны содержать документы, какого типа и вида (бумажный или электронный) должны быть документы, в каком формате информация должна быть представлена в документах. Регламентируются также процессы формирования, распределения, систематизации, архивирования, определения прав доступа и критериев конфиденциальности, восстановления и уничтожения документов.

Информация - собранные, обработанные и распределенные данные. Чтобы быть полезной для принятия решений, информация должна быть предоставлена своевременно, по назначению и в удобной форме (отформатированные, графические, электронные и бумажные копии). Это обеспечивается использованием современных информационных технологий в рамках системы управления проектом. Информационные технологии предполагают применение специальных методов и средств, обеспечивающих адекватную и эффективную обработку информации.

Информационные технологии в проекте должны также обеспечивать документирование информации для использования, как в данном проекте, так и в будущих проектах.

 

В процессе жизненного цикла проекта разрабатывается, создается, эксплуатируется информационная система управления проектом во взаимодействии с другими информационными системами различных уровней управления и направлений деятельности организации.

Информационная система управления проектом (ИСУП) - организационно-технологический комплекс методических, технических, программных и информационных средств, направленный на поддержку и повышение эффективности процессов планирования и управления проектами в организации, настроенный с учетом корпоративных стандартов управления проектами и потребностей участников проектов.

Программное обеспечение для управления проектами – класс компьютерных программ, разработанных специально для поддержки основных процессов управления проектами, (дать по ст адиям) включая планирование и контроль сроков, затрат, коммуникаций и других процессов.

Необходимо четко определить, кто будет получать информацию. В настоящее время существует тенденция к тому, чтобы перегружать людей информацией. Заинтересованные стороны должны получать только ту информацию, которая им действительно необходима, в удобной для работы форме, чтобы они могли предпринять соответствующие действия.

 

Информационные технологии в проекте должны также обеспечивать документирование информации для использования, как в данном проекте, так и в будущих проектах. Документация включает информацию и знания, полученные в ходе реализации проекта (включая спецификацию продукта, проектную документацию и описание изменений), а также все управленческие документы, сохраненные в определенном виде.

Система документации должна регламентироваться определенными правилами: какую информацию она должна содержать, документы, какого типа и вида, в каком формате информация должна быть представлена в документах. Вид и тип документа (бумажный или электронный) должны соответствовать целевому назначению документа.

Управление документацией описывает процессы производства (формирования), распределения, систематизации, архивирования, определения прав доступа и критериев конфиденциальности, восстановления и уничтожения документов.

В организации (компании), как правило, имеются сотрудники (подразделения), поддерживающие данный процесс в соответствии существуют с ее политикойи и стандартыами управления документами., а также сотрудники (подразделения), поддерживающие данный процесс. Руководитель Менеджер проекта, программы или портфеля проектов должен обеспечить взаимодействие с существующей в организации компании системой управления документами. и соответствие Реализации проекта должна соответствовать политикаме организации компании и всем законодательным требованиям, касающимся документации и информации.

Возможные шаги процесса управления информацией управления информацией (проверить на цель и ее достижение):

1. Планирование информационной системы управления для проекта, программы или портфеля проектов.

2. Обеспечение соответствия стандартам организации и всем законодательным требованиям, касающимся информации.

3. Внедрение информационной системы управления проектом.

4. Контроль использования информационной системы управления проектом

5. Аудит использования информационной системы управления проектом

6. Документирование полученных уроков и применение их на будущих проектах

 

Возможные шаги процесса управления документацией:

1. Разработка плана управления документацией

2. Обеспечение соответствия политикам организации и всем законодательным требованиям, касающимся документации

3. Классификация документов

4. Выпуск документов

5. Хранение документов, в бумажном и/или электронном виде

6. Контроль обновления и создания новых версий документов

7. Архивирование документов

8. Документирование полученных уроков и применение их на будущих проектах

Связанные Темы для изучения:

· Конфиденциальность

· Дизайн и формат документов

· Определение и модификация документов

· Систематизация и архивирование

· Передача заказчику

· Информационные базы данных

· Информационная структура и план управления информацией

· Законодательные требования

· Безопасность

Критерии оценки компетентности по уровням:

Уровень А:. Кандидат успешно руководил управлением информацией и документацией для важных программ и/или портфелей проектов организации или подразделения организации.

Уровень В:. Кандидат имеет опыт успешного управления информацией или документацией сложного проекта.

Уровень С:. Кандидат имеет опыт успешного управления информацией или документацией проекта ограниченной сложности.

Уровень D:. Кандидат обладает знаниями по управлению информацией и документацией проекта и может применять их на практике.

Основные связи:

44. Управление качеством (1.05. Качество), 41.Управление предметной областью (1.10. Замысел и итоговый продукт проекта), 49.Управление изменениями в проекте (1.15. Изменения), 38.Организация и контроль выполнения проекта

(1.16. Контроль и отчетность), 47.Управление коммуникациями в проекте (1.18. Коммуникация), 36. Инициация проекта (1.19. Запуск проекта), 40.Закрытие проекта (1.20. Закрытие проекта), 12.Постоянная (родительская) организация, 17.Самоконтроль (2.03. Самоконтроль), 25.Согласования (2.10. Согласование), 27.Надежность (2.13. Надежность), 29.Этика (2.15. Этика), 34. Управление проектами, программами, портфелями (3.02. Программно-ориентированное управление, 3.03. Портфельно-ориентированное управление), 35.Применение управления проектами, программами, портфелями (3.04. Осуществление проектов, программ и портфелей (3П), 12.Постоянная / родительская организация (3.05. Постоянная организация), 323.Правовое обеспечение проектной деятельности, 35. Управление проектами, программами, портфелями, 36.Применение управления проектами, программами, портфелями, 37. Инициация проекта, 39.Организация и контроль выполнения проекта, 41.Закрытие проекта, 42.Управление предметной областью, 45. Управление качеством, 48.Управление коммуникациями в проекте, 50.Управление изменениями в проекте (3.11. Юридические аспекты).

 

 

Автор: Полковников А.В [ВВ1].

 

 

[ВВ1]В принципе нормально. Общее редактирование.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Географическая картина мира| С ПРИМЕНЕНИЕМ ПУТЕВЫХ МАШИН

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав