Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение качественных показателей

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  3. I -одноименных показателей
  4. I -одноименных показателей
  5. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  6. I. Дайте определение понятиям
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I.1 Определение
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

 

Качественными показателями, характеризующими степень использования локомотивов, являются: расчетная, средняя, унифицированная и критическая масса поезда; техническая, ходовая, участковая и маршрутная скорость; среднесуточный пробег локомотива, полный и эксплуатационный оборот локомотива, коэффициент потребности локомотивов. Улучшение качества использования локомотивов оказывает большое влияние на повышение эффективности работы локомотивных депо и в целом железных дорог, приводит к снижению себестоимости перевозок и повышению производительности труда, сокращению потребности в развитии пропускной и провозной способности участков железных дорог, сокращению потребности в подвижном составе и средствах на его приобретение и развитие устройств локомотивного хозяйства, уменьшению численности контингента работников и т.д.

Средняя масса поезда - количество тонн, приходящихся в среднем на один проведенный поезд по данному участку и определяется соотношением:

 

, (3.3)

 

где - масса поезда, тонн брутто.

Повышение средней массы поездов достигается за счет: вождения поездов повышенной массы и длины; уменьшения неполновесных и неполносоставных поездов; применения рациональных режимов вождения поездов; уменьшения основного сопротивления движению поезда; умелого использования кинетической энергии поезда.

Среднесуточный пробег локомотива – это линейный пробег, выполненный за сутки локомотива в данном депо или участке обращения во главе поездов, при двойной тяги и в одиночном следовании, отнесенный к одному локомотиву эксплуатируемого парка без учета локомотивов, занятых на непоездной работе и подталкивании. Этот показатель определяется:

 

, (3.4)

 

где - эксплуатируемый парк локомотивов без учета толкачей и локомотивов, занятых на непоездной работе.

Увеличение среднесуточного пробега высвобождает часть локомотивов, обеспечивает рост производительности труда локомотивных бригад, позволяет лучше использовать основные средства, уменьшает эксплуатационные расходы, связанные с перевозками грузов, и повышает рентабельность локомотивного хозяйства и эффективность перевозочного процесса.

Важнейшими организационно-техническими мероприятиями по увеличению среднесуточного пробега локомотивов являются: удлинение участков обращения локомотивов (безотцепочного пробега с поездами), удлинение участков работы локомотивных бригад, улучшение планирования поездной работы и оперативного руководства движением поездов, совершенствование плана формирования и графика движения поездов, технологических процессов обработки вагонов и подготовки их к рейсу, т.е. сокращение времени стоянок для технических надобностей.

Среднесуточной производительностью локомотива принято считать количество тонно-километров брутто, приходящихся в среднем за сутки на один локомотив эксплуатируемого парка:

 

(3.5)

 

где - общие тонно-километры брутто с учетом одиночно следующими локомотивами.

Производительность локомотива можно повысить за счет увеличения средней массы поезда, среднесуточного пробега и коэффициента производительности локомотива путем снижения процента вспомогательной работы. Повышение производительности локомотива за счет увеличения массы поезда эффективнее, чем повышение за счет увеличения среднесуточного пробега, так как в первом случае увеличение производительности ведет не только к высвобождению определенного количества локомотивов, но и к сокращению количества поездов для освоения заданных размеров перевозок грузов, к снижению удельного расхода топлива или электроэнергии.

Элемент бюджета «среднее время нахождения локомотива в движении» рассматривается и как самостоятельный показатель, называемый временем полезной работы в чистом движении Рдв. Он может быть подсчитан через среднесуточный пробег и техническую скорость:

 

. (3.6)

 

Если среднесуточный пробег разделить на участковую скорость, то получится показатель общее время полезной работы:

 

. (3.7)

 

Для того чтобы полезная работа не снижалась, необходимо вместе с увеличением скорости движения добиваться сокращения простоев локомотивов в пунктах его оборота и соответственно роста среднесуточного пробега.

Оборот локомотива определяется продолжительностью обслуживания им одной пары поездов на участке обращения, т. е. промежутком времени с момента выдачи локомотива под поезд до момента выдачи его под следующий поезд.
При работе локомотивов по удлиненным участкам обращения, выходящим за пределы границ отделения, а иногда и дороги, вводится дополнительный показатель использования локомотивов, называемый их бюджетом времени. Этот показатель характеризует расчленение, ч или %, времени работы на отдельные операции: движение на перегонах, простои на промежуточных станциях, нахождение на станциях смены бригад, в пунктах оборота и на станции приписки.
Комплексным показателем использования локомотива является его суточная производительность, ткм брутто/локомотив, определяемая делением общего грузооборота на участках обращения локомотивов за сутки на численность эксплуатируемого парка локомотивов, в состав которого входят локомотивы, находящиеся во всех видах движения, а также подвергаемые техническим операциям и осмотру.

В таблице 3.1 приведены результаты расчета качественных показателей использования электровозов ВЛ80 и ВЛ40 на участке Алматы-Чу.

 

Таблица

 

Расчет качественных показателей использования локомотивов

 

Показатель Электровоз
ВЛ80 ВЛ40
Техническая скорость, км/ч: в четном направлении в нечетном направлении   77,52 74,8   76,9 73,5
Участковая скорость, км/ч: в четном направлении в нечетном направлении   65,9 63,6   65,4 62,5
Среднесуточный пробег, км/сут 1173,3  
Среднесуточная производительность, тыс. ткм/сут    
Среднее время нахождения локомотива в движении 15,103 15,11
Общее время полезной работы 17,8 17,7
Эксплуатируемый парк 11,25 11,36

 

Как видно из таблицы, электровозы ВЛ80 и ВЛ40 имеют практически одинаковые показатели использования.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав