Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лидерство — основная функция руководства

Читайте также:
  1. B) Функцияның төрт нөлдері бар. D) Функция кесіндіде үзіліссіз болады.E) Функция сегментте қатан өседі.
  2. I. Наука, как основная форма человеческого познания
  3. I.5. Основная идея электронных таблиц Excel
  4. II Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть
  9. II. Основная часть
  10. III. Интерактивная функция педагогического общения

 

Лидерство — это процесс, процедура, способность влиять и убеждать людей в необходимости достижения целей, спо­соб направить их совместные усилия. Лидерство — связу­ющая и движущая сила управления, но это часть, а не все уп­равление. Имеется много средств, с помощью которых лидер может оказывать влияние и вести людей за собой. Хороший лидер руководит с трех позиций: впереди — указывая путь, в середине — воодушевляя большинство, в тылу — поднимая отстающих. Один из факторов лидерства, на который часто не обращают внимания, тот, что оно зависит от добровольно­го отклика тех, кого они ведут, т.е. от доверия исполнителей. Другой фактор лидерства — объем влияния, которым лидер обладает сверх власти, присущей его должности. Лучший способ оценить лидера — посмотреть на его последователей, выяснить, сколько их, какого они типа, насколько сильно они стремятся к достижению групповых целей. Это в наибольшей степени раскрывает сущность лидера-управляющего.

Мно­жество теорий и подходов к изучению лидерства можно объ­единить в три теории, чтобы объяснить, что такое лидер, вы­явить и предсказать, какие характеристики лидерства оказы­ваются наиболее эффективными и почему.

Теория черт, или личных качеств, лидера еще называет­ся теорией великих людей. Она доказывает, что лидерство мо­жет быть свойством определенных физических, умственных или личностных черт, присущих лидеру. К ним относятся физическая сила, физические черты, родословная, умствен­ные и духовные способности, временной интервал, в котором лидер действует на свою ответственность по своим коммуни­кационным навыкам, уровню культуры, способностям к ана­лизу и возможностям видеть общие очертания проблемы.

Интеллект (ум, мыслительные способности) человека — точный предсказатель управленческого успеха на определен­ном уровне. Личность лидера — ключ к успеху. Подходы те­ории черт имеют большое число доводов в свою пользу. Од­нако структура личных качеств лидера должна соотноситься с личными качествами, деятельностью и задачами исполни­телей. В разных ситуациях и обстоятельствах требуются раз­личные способности и качества управляющего. Разочарование в подходе к лидерству с позиции личных качеств и черт ли­дера привело к созданию и дальнейшему развитию поведен­ческого подхода в лидерстве.

Поведенческая теория лидерства. Поведенческий подход к изучению лидерства создал основу для классификации стилей поведения руководителей, что стало полезным инструментом понимания сложности лидерства. Эта теория предполагает, что успех лидера зависит не от того, кто он есть, а от того, как он действует и реагирует на события, как ведет себя по отноше­нию к исполнителям. Существуют следующие стили поведения:

Автократический (авторитарный) лидер в управлении обладает достаточной властью, чтобы навязывать свою волю исполнителям, принимает решения лично, жестко руководит работой в пределах своей компетенции, централизует полно­мочия, структурирует работы исполнителей, не дает свободы в принятии решения, применяет негативное принуждение, не делегирует полномочий.

Благожелательный автократ — всемогущий руководи­тель, который внимательно выслушивает мнения исполните­лей, а затем принимает собственные решения. (Считается, что это более эффективная и быстродействующая система управ­ления.) Он проявляет заботу о настроении и благополучии исполнителей, поощряет их участие в планировании работ. Однако он также оставляет за собой власть принятия и испол­нения решений. Избегая негативного принуждения, чаще использует поощрение.

Демократический лидер апеллирует к потребностям более высокого уровня принадлежности, высокой цели, автономии и самовыражения. Избегает навязывать свою волю исполни­телям. Обеспечивает децентрализацию полномочий. Исполни­тели участвуют в принятии решений и пользуются свободой в выполнении заданий. Сравнительно больше времени тратит на роль связующего звена, заботится о том, чтобы исполни­тели получили необходимые ресурсы.

Либеральный (невмешивающийся) лидер предоставляет исполнителям почти полную свободу действий по определе­нию целей, контролю своей работы и принятию решений.

Теория личного обаяния — харизма. Известно, что неко­торые лидеры завоевали успех в большей степени за счет трудноопределяемого качества, которое принято называть харизмой. Впервые этот термин появился в работах по соци­ологии. Существует пять основных факторов поведения, ха­рактерных для харизматических лидеров.

1.Сосредоточение внимания на вопросах особой важности, концентрация коммуникаций на главных вопросах с целью привлечения других к анализу, решению проблем и плани­рованию действий.

2.Способность идти на риск, основанный на тщательных расчетах шансов на успех и таким образом, чтобы дать воз­можность участвовать другим.

3.Искусное взаимодействие с пониманием и сопереживани­ем, уверенность, что такое эффективное двухстороннее взаи­модействие получается только с помощью активного слуша­ния и обратной связи.

4.Демонстрация последовательности и надежности в своем поведении, открытое выражение своих взглядов и следование им в практических делах.

5.Выражение активной заботы о людях, в том числе и о самом себе, моделирование, таким образом, самоуважения и усиление в других чувства собственного достоинства с помо­щью действий и слов (принятие важных решений и их испол­нение).

Термин «харизма» (божественная сила, ниспосланная че­ловеку свыше) заимствован психологами и социологами из религиозного употребления. Термин означает способности человека производить особое впечатление, вызывать к себе доверие и привязанность. Люди, окружающие харизматиче­ского лидера, считают, что он обладает исключительным та­лантом, позволяющим ему добиться цели там, где другие не могут.

Ситуационная теория лидерства появилась как результат многолетнего изучения теории черт, так как выявилось, что ни одна отдельная черта или несколько черт не могут опре­делить способность к лидерству. Исследователи, изучая связь «руководитель — исполнитель», не смогли найти зависимость между стилем руководства, удовлетворенностью исполнителя и производительностью. Новые теории стали учитывать вли­яние ситуации, в которой протекает процесс руководства. Ситуационная теория провозгласила, что лидерские способ­ности зависят от индивидуальной способности руководителя адаптироваться к ситуации — чувства, которое позволяет лидеру воспринимать, понимать и справляться с конкретной ситуацией.

Она определяет стиль лидерства для различных ситуаций, основываясь на взаимодействии трех факторов:

-количество распоряжений, которые дает лидер (поведе­ние, ориентированное на задачу);

- объем социально-эмоциональной поддержки, которую обеспечивает лидер исполнителю (поведение, ориентирован­ное на отношения);

- уровень зрелости исполнителей.

Одни лидеры делают все сами, другие ориентированы на поддержку исполнителей или используют оба стиля одновре­менно.

Для того чтобы быть лидером, необходимы:

٧ физическая и эмоциональная выносливость. Лидерство — это тяжелая работа, поэтому лидер должен обладать вынос­ливостью значительно выше среднего уровня;

٧ понимание назначения организации и направления ее деятельности. Лидер должен иметь цели и воодушевлять дру­гих на их достижение;

٧ энтузиазм. Хорошие лидеры часто считаются «одержи­мыми». Их энтузиазм так или иначе трансформируется в господство и влияние;

٧ дружелюбие и привязанность. Для лидера хуже, когда его боятся, чем любят. Лидерам необходимо, чтобы им сим­патизировали ведомые, если они хотят воздействовать на них;

٧ порядочность. Лидеры должны заслуживать доверия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав