Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс мотивации

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. C.) Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
  3. CISC и RISC-процессоры
  4. Cаяси процесс
  5. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  6. GMAW процесс
  7. I. Дайте общую характеристику и классификацию магматических процессов.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?

 

Мотивация — это процесс стимулирования самого себя и других на деятельность, направленную на достижение инди­видуальных и общих целей организации.

Для того чтобы понимать, какие ценности и потребности могут заставлять людей совершать определенные действия, нужно знать природу человека, человеческого поведения.

Ранние философские исследования природы человека и их классификация представляют собой попытки разобраться с движущей силой поведения человека, возможность оказывать некоторое воздействие на него. С античных времен ученых занимала идея о том, что люди делятся на естественные ка­тегории. Гиппократ предложил классификацию из четырех типов характера человека.

1.Сангвиники (оптимисты).

2.Флегматики (медлительные).

3.Холерики (ворчливые).

4.Меланхолики (унылые).

Современные ученые, продолжая изучение личности и природы человека, предположили, что по направленности своих переживаний люди делятся на два основных типа, а смесь этих двух составляющих определяет вид личности в целом.

Экстраверт — объективен, ориентирован на реальность, скорее деятель, чем мыслитель, его мысли, действия и реше­ния определяются объективными связями.

Интроверт — скорее погружен в себя, в свои мысли, в действиях руководствуется собственными идеями и филосо­фией, склонен к субъективной ориентации.

Большинство людей попадают скорее в категорию амбивертов, имеющих черты обоих типов.

Теории мотиваций. У каждого управляющего свое мнение, на какого рода факторы и теории следует полагаться в кон­кретной ситуации, чтобы мотивировать людей. Одни теории нам помогают, другие — нет. Все зависит от распределения ценностей, ситуации и наших представлений о людях, кото­рых следует мотивировать. Труд и мотивация — два неразде­лимых понятия.

Теория удовлетворенности Ф. Тейлора признана класси­ческой, ее принцип: «Дайте людям возможность больше за­рабатывать, больше производить продукции». Чтобы решить эту проблему, Тейлор внес в систему заданий два новшества — хронометр и премиальную оплату. Он считал, что деньги — лучший мотиватор. Этот подход позволил больше зарабаты­вать, больше и интенсивнее работая. Конечно, люди будут сильно мотивированы, если их вознаграждение нeпocpeдственно связано с производительностью. Однако классической теории не удалось выявить другие важные пути мотивации людей.

Теория потребностей А. Маслоу была достаточно проста: людей можно заставить работать, если давать им возможность больше зарабатывать денег. Но иногда мы ощущаем, что кpoме денег должно быть нечто большее. В теории потребностей предложена иерархия, или шкала, потребностей, которые люди испытывают более или менее последовательным обра­зом. Значение этого факта для тех, кто мотивирует, очевид­но. Определив, какое место на шкале потребностей занимает исполнитель, управляющий с помощью следующей потребно­сти, которая расположена выше, мотивирует его. Теория рас­сматривает человеческие потребности как благо и определя­ет пять базовых потребностей, причем наиболее простые рас­положены в основании, это:

1.Физиологические потребности (пища, воздух, жилище и т.д.).

2.Потребности в безопасности и защищенности (полити­ческие, географические, погодные факторы, производственная опасность). Люди могут мириться с ними, чтобы удовлетво­рить потребность в пище и жилище. Когда удовлетворены базовые потребности, потребность более высокого уровня ста­новится доминирующей и должна включаться в мотивационный план.

3.Социальные потребности в общении и привязанности. Люди хотят, чтобы окружающие их любили и нуждались в них. Они могут достаточно долго откладывать удовлетворение потребности в общении, чтобы обеспечить пищу, воду, жили­ще и безопасность.

4.Потребность в самоуважении. Чем ближе к вершине лестницы, тем труднее удовлетворяются потребности, которые обещают обеспечить самоуважение.

5.Потребность в самоактуализации. Достигнуть этого уров­ня — значит развить внутреннюю сущность или потенциал, которые содержатся в каждом из нас.

После Маслоу многие психологи и философы работали над описанием самоактуализирующейся личности и понимания человеческого поведения. Сегодня существуют более совре­менные, но и более спорные школы психологической мысли.

Теория X и Y Д. Мак-Грегора предполагает, что некоторые не любят работу и будут от нее уклоняться при любой возмож­ности. Для таких людей (X) подходит организационный кли­мат с жестким контролем, централизованной властью, авто­кратическим лидерством и минимальным участием сотрудни­ков в процессе принятия решений. Другие (Y) способны к самоактивизации и находят удовлетворение в самой работе, им необходимы более свободное, общее руководство, большая децентрализация власти, меньшая опора на принуждение и контроль, демократический стиль лидерства и большее учас­тие сотрудников в процессе принятия решений.

Теория двух факторов: мотивация — поддержка Ф. Герцберга оперирует двумя группами факторов. Важный вклад Герцберга в развитие теории состоит в том, что он обратил внимание на то, что работа должна иметь смысл для испол­нителя.

Поддерживающие факторы, которые необходимы, чтобы избежать неудовлетворенности работающего. К ним относят­ся:

٧ Политика компании и стиль управления.

٧ Техническое руководство.

٧ Межличностные отношения с непосредственным руково­дителем, подчиненными и коллегами по работе.

٧ Заработная плата.

٧ Гарантия занятости.

٧ Частная жизнь.

٧ Условия труда.

٧ Статус.

Мотивационные факторы, которые позволяют вырабо­тать у исполнителя преданность своему делу. К ним относят­ся:

٧ Личный успех.

٧ Признание.

٧ Продвижение.

٧ Работа сама по себе.

٧ Возможность роста.

٧ Ответственность.

В теории человеческих отношений Р. Лайкерта соци­альные потребности личности и потребности самоактуали­зации относятся к теории человеческих отношений. Обращая особое внимание на мотиватор, эта теория делает акцент скорее на руководителе, чем на подчиненном. Руководитель — ключевой фактор мотивации. Он должен дать почувствовать, что работающие — члены одной команды и являются значимыми лицами, что мотивирует их лучше всего. На основе исследований было сделано заключение, что существует четыре основных управ­ленческих стиля мотивации:

1.Работающие мотивируются лишь страхом, угрозами, наказаниями, изредка — вознаграждением. Все решения принимает руководитель, коммуникация от работающих вверх игнорируется.

2.Некоторые незначительные решения делегируются нижним уровням, но информационный поток — нисходящий.

3.Работающим оказывается неполное доверие. Информация передается вверх и вниз, но все значимые решения принимаются наверху.

4.Руководитель действует на основе взаимного доверия и ответственности. Работающие свободно обсуждают с руководителем свою работу. Информация передается во все сторо­ны. Работающие испытывают большую профессиональную удовлетворенность, что порождает более высокий уровень производительности в длительной перспективе.

Модель мотивации Д. Мак-Клелланда предусматривает три основные потребности человека: потребность во власти, в успехе и в причастности. Потребность во власти выражается желанием воздействовать на других людей. Управление час­то привлекает людей с потребностью во власти, поскольку оно дает возможность проявить и реализовать ее. Людей с потребностью во власти следует подготавливать к занятию высших управленческих должностей. Потребность в успехе удовлет­воряется процессами, обеспечивающими доведение работы до успешного завершения. Потребность в причастности свой­ственна людям, которые заинтересованы в налаживании дру­жеских связей, в оказании помощи другим, их может при­влечь работа с возможностью социального общения.

Теория процесса, или обусловливания. В основе этой теории лежат работы И.П. Павлова. Ее девиз: «Для каждой ре­акции есть свой стимул!» Этот подход предполагает, что че­ловеческим поведением можно управлять, перестраивая сре­ду или процесс, в котором работающие трудятся.

«Обусловливание» — это термин, применяемый к акту за­мены вещи, которая вызывает требуемую ответную реакцию. Различаются виды обусловливания. Классическое обусловли­вание — это название, данное павловскому подходу, который помещает новый стимул перед естественным стимулом и не дает испытуемому никакого контроля над ним. Инструмен­тальное обусловливание предусматривает помещение вознаг­раждения либо наказания после события и позволяет испы­туемому осуществить некоторый выбор (контроль) над тем, что будет получено.

Со времени первоначальных открытий И.П. Павлова до настоящего времени круг исследователей процесса обусловли­вания значительно расширился. Общество по-разному отно­сится к этой теории.

Теория предпочтения — ожидании.. Эта теория предложена В. Врумом, она описывает, ка­ким образом две переменные (предпочтение и ожидание) воз­действуют друг на друга, определяя мотивацию. Соотношение предпочтения и ожидания учитывает первостепенное значе­ние фактора индивидуальных различий исполнителя.

Э. Лоулер и Л. Портер предложили расширить версию мо­дели Врума и ввели понятие справедливости как недостаю­щего звена между производительностью и удовлетворенностью. Сущность теории справедливости — анализ внешних и внут­ренних вознаграждений. В последнее время исследователи предложили ряд мотивационных подходов, в том числе про­грамму обогащения труда, морального духа организации и др. Моральный дух — этот термин имеет много значений: от от­сутствия конфликтов до ощущения счастья, хорошего отноше­ния к работе, личностной заинтересованности и т.д. Наличие или отсутствие морального духа организации имеет решающее значение в ее работе. Хороший моральный дух — это показа­тель здоровья и перспективности организации.

П. Лэнд предложил свой подход к мотивации. Его концеп­ция базируется на трех положениях и представлена в виде ло­гической модели мотивации — формулы успеха управляющего:

 

R x W x A = P,

 

где R – готовность исполнителя к выполнению работы, т.е. обеспеченность его всем необходимым; W – желание исполнителя выполнить работу, т.е. равновесие ожидаемых последствий, мотивированность; A – умение исполнителя выполнить работу, т.е. знание и наличие навыков, уверенность в своих силах; Р — исполнение (результат).

При анализе результатов деятельности исполнителя по этой методике мы должны задать себе следующие вопросы.

1.Есть ли у исполнителя средства, ресурсы, время и мес­то для выполнения работы, нет ли помех для ее выполнения?

2.Есть ли желание у исполнителя, хочет ли он выполнить работу?

3.Может ли он выполнить эту работу, имеются ли у него необходимые знания и умения?

Нужно сказать, что разработано много различных теорий и подходов, мотивирующих исполнение, но подход Лэнда имеет наиболее комплексное выражение и практическую на­правленность.

Меняющиеся ценности мотивации. Исследования Д. Янкеловича выявили три фактора, относящиеся к мотивации нового работающего. Первый фактор: для 56% опрошенных традиционные формы мотивации — деньги, страх и наказа­ние — сохранили свою значимость, но для 44% эти стимулы были незначимыми. В состав группы входили молодые, вы­сокообразованные специалисты, а также малообразованные, с низким доходом. Второй фактор: больше половины респон­дентов утверждали, что они хотели бы работать как можно лучше, независимо от оплаты. Третий фактор: 75% опрошен­ных заявили, что они могли бы работать более эффективно, если бы им платили за напряженную работу и если бы было больше стимулов для такой работы.

Сегодня важнейшими мотиваторами работы являются ува­жение, независимость, возможность творчества и признание за хорошую работу. Общество начинает перемещаться от рын­ка покупателя человеческих ресурсов к рынку продавцов, где у работающего будет возможность поиска наиболее подходя­щей фирмы, а не наоборот. Уже увеличивается спрос на та­лантливых, образованных и культурных служащих, и ком­пании используют широкий спектр стимулов, чтобы привлечь их к работе. Основная задача управляющего сегодня — созда­ние среды, которая позволяет служащим развивать свое уме­ние и расти в профессиональном и личностном плане.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав