Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и признаки информационного общества

Читайте также:
  1. A) деньги не могут существовать вне общества;
  2. Amp;7 Политическая сфера общества
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  5. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  6. I . Понятие и признаки правовых норм.
  7. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  8. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  9. I. Понятие денежных средств
  10. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.

Глава 4.Государственная политика в сфере формирования и развития информационного общества в России

После изучения Главы 4 бакалавр должен:

 

знать:

сущность и значение развития современного информационного общества;

основные проблемы развития современного информационного общества;

уметь:

использовать методы определения основных направлений развития информационного общества в Российской Федерации;

владеть:

навыками анализа основных мероприятий развития информационного общества в Российской Федерации.

Понятие и признаки информационного общества

 

Изучение проблем государственной информационной политики самым непосредственным образом связано с теми знаниями, которые определяют природу новых информационных феноменов.

Одним из таких феноменов является информационное общество. Первое приближение к информационным знаниям связано именно с этим явлением, поскольку оно определяет и отражает современное состояние информационной эпохи, сквозь его призму происходит осознание и понимание правоведами той самой информационной парадигмы развития общества, которое в настоящее время складывается и в дальнейшем будет складываться на перспективу.

В литературе последнего времени ему уделяется довольно много внимание.

Специалисты отмечают, что важнейшим фактором влияния на характер современной политики, экономики, управления, науки и культуры является глобальное проникновение в эти сферы информационных технологий.

Термин «информационное общество» впервые применил в первой половине 60-х гг. профессор Токийского технологического института Юдзиро Хаяши, а в научный оборот введение этого термина приписывается Фрицу Махлупу и Тодао Умесао – авторам, получившим широкую известность благодаря исследованиям динамического развития наукоёмких производств (178, 28).

В то время основная характеристика будущего информационного общества определялась различными научными организациями в отчетах японскому правительству. При этом подчеркивалось, что компьютеризация обеспечит высокий уровень автоматизации производства и избавит людей от рутинной работы, а производство информационного продукта должно стать движущей силой образования и развития общества (45, 28-29).

Последующие годы подтвердили этот тезис. К концу 90-х гг. прошлого века существенно изменились не только количественные и качественные показатели развития общественного производства, но и его социальные характеристики.

Темпы роста производства и потребления товаров, имеющих информационных характер, значительно превзошли динамику создания традиционных продуктов производства индустриальной эпохи. Массовое внедрение компьютеров и информационных технологий во все сферы человеческой деятельности качественно преобразовали жизнь и общественное сознание. Сегодня вовлеченный в общественное производство человек трудно себя представляет без компьютерных систем и технологий, сети Интернет и мобильного телефона - продуктов современной информационной эпохи.

Главным элементом понимания информационного общества как феномена является то, что это не новая его форма политической организации, не новая форма производства и потребления материальных благ (т.е. экономической организации общества) и не новая форма общественного устройства (в социальном измерении).

Информационное общество – это новое состояние производства и использования знаний об окружающей действительности, основанное на достижениях технического прогресса.

Состояние производства и использования знаний принято определять как совокупность отдельных параметров процесса производства, получения и использования особого рода информации, отражающей смысловое значение объектов существующей действительности - знаний.

Для того, чтобы общество приобрело новое качество, или новое состояние, которое характеризует его как информационное, оно должно основываться на прочном фундаменте знаний.

Знание, по определению Платона – «это то основательное, устойчивое, достоверное, что остается и стоит рядом с тем, что “шествует, несется и течет”, что позволяет снимать меру заблуждения» (46, 677).

Совокупность параметров получения информации в обществе исторически изменяются. До изобретения типографского станка они были одни, после изобретения и внедрения компьютерной техники они стали другими. Но эти параметры не только изменяются, они еще и определяют характеристику самого общества. Изменение параметров производства и получения информации способствует изменению параметров общества.

Набор или система информационных параметров определяется признаками и чертами, характеризующими информационное общество.

Рассмотрим отдельные из них.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав