Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок информационных продуктов.

Читайте также:
  1. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  2. I. Понятие об информационных системах
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ
  5. Анализ информационных потоков
  6. Анализ состояния российского и регионального рынка информационных услуг
  7. Аудит информационных систем маркетинга.
  8. Банковская услуга как результат вхождения банка в мировой финансовый рынок
  9. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
  10. Билет 1 Понятие и классификация информационных технологий

В обществе, основанном на знаниях, необходим цивилизованный оборот информационных продуктов, т.е. материальных и нематериальных объектов информационного характера, имеющих потребительские свойства. К ним относятся структурно оформленные массивы информации, программные продукты и иные технологические информационные системы, которые необходимы для удовлетворения информационных потребностей.

Рынок информационных продуктов предполагает баланс между массовым потреблением и предложением производства информационных объектов. Информация пока еще не приобрела качества товара и не является объектом гражданского оборота как другие объекты (вещи, деньги и др.). Для этого еще не сформированы ни организационные, ни правовые, ни финансово-экономические условия.

Организационными являются такие условия, которые предполагают деятельность, связанную с организацией производства, структуризацией информационных ресурсов и вынесением их на рынок со стороны собственников и обладателей таких ресурсов. К правовым условиям относится создание системы эффективного информационного законодательства, которое наиболее адекватно отражает потребности всех субъектов информационной деятельности, участвующих в обороте информационных продуктов, в т.ч. их производителей и потребителей. К финансово-экономическим условиям относится процесс создания механизма финансирования и учета информационных ресурсов, их оборота и потребления.

По-настоящему информационного рынка пока не сформировано, за исключением, сферы массовой информации (СМИ и рекламной деятельности), область распространения которой нередко сопоставляют с оборотом информации и информационным рынком. Нередко в литературе деятельность СМИ авторы определяют как информационный рынок. Это неверно ни с точки зрения формы рынка, ни с точки зрения его содержания. Задачей СМИ является наиболее адекватно отражать существующую событийную жизнь, формировать правдивый образ существующей действительности. В этой деятельности отсутствует экономическая природа и рыночные отношения. Сущность последних составляет свободный оборот товаров и услуг, стоимость которых определяется сбалансированным спросом и предложением.

Массовая и общедоступная информация об окружающей жизни никак не может определяться отмеченными критериями, она должна отвечать требованиям правды жизни и добросовестного освещения ее в допустимых формах. Причем, вне зависимости от формы распространения (печатной или электронной).

Информационных рынок – это свободный оборот информационных продуктов и услуг, производство и реализация которых зависит от общественных потребностей в рамках, определяемых государством.

Единственным стоимостным критерием здесь могут быть затраты, которые несет СМИ на приобретение и использование общедоступной информации, а также стоимость ее носителя (бумаги, электронных средств и др. материальные средства).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав