Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод оценки эффективности инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  5. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  6. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  7. Cтруктура и показатели оценки инновационного потенциала
  8. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  9. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  10. I Анализ состояния и эффективности методической работы

 

Изменение экономических отношений и условий производства в связи с переходом к рынку вызвали необходимость изменения методических основ определения эффективности инвестиционных проектов, что было учтено в утвержденных Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов Российской Федерации в 1999 г. «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов». Рекомендации предназначены для оценки эффективности инвестиционных проектов предприятий и организаций всех форм собственности. Они являются основой для разработки отраслевых, адаптированных к их специфике, нормативно-методических документов по оценке эффективности инвестиций.

В соответствии с Рекомендациями оценивают следующие виды эффективности: эффективность проекта в целом; эффективность участия в проекте. С целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования оценивается эффективность проекта в целом. Она включает в себя общественную (социально-экономическую) и коммерческую эффективность проекта. Социально-экономические последствия осуществления инвестиционных проектов для общества в целом учитывают показатели общественной эффективности. При этом следует отметить, что учету подлежат как непосредственные результаты и затраты, так и в смежных секторах экономики, а также экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Финансовые последствия осуществления проекта для участника учитывают показатели коммерческой эффективности в предположении, что он осуществляет все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Показатели эффективности проекта в целом характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Инструментарий оценки эффективности мероприятий на внутрихозяйственной сети включает следующие процедуры:

· расчеты денежного потока и сальдо по операционной и инвестиционной деятельности объекта;

· определение приемлемости проектов в зависимости от величины сальдо в рассматриваемых временных интервалах;

· расчеты интегральных показателей и их сравнительный анализ по вариантам инвестиционных проектов;

· выбор предпочтительного варианта с учетом получаемых значений показателей и отношений приоритетности между показателями;

· проверку условий сбалансированности финансовых интересов инвесторов.

Интегральные показатели эффективности проектов определяются с использованием сальдо накопленного (за Т лет) потока по формулам:

· дисконтированный чистый доход ЧДД (NPV):

 

 

, (10);

· индекс доходности ИД (PI)

, , (11);

· внутренняя норма доходности ВНД (IRR), равная норме дисконта , при которой

, (12)

где - приросты чистой прибыли, инвестиции и амортизационные отчисления по годам горизонта расчета Т;

- горизонт расчета, определяемый с учетом сроков проведения ремонтно-восстановительных мероприятий , периода освоения объектов реконструкции , нормативных сроков службы напорной сети, поливной техники, оборудования насосных станций;

- коэффициент дисконтирования – коэффициент приведения разновременных эффектов и затрат к базисной дате (году начала реконструкции),

, (13)

где - норматив дисконтирования, принимаемый на уровне годовой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Сравнительный анализ вариантов инвестиционных проектов проводится с привлечением показателей ЧДД, ИД и других с учетом их приоритетности. Процедуры оценки проектов начинаются с анализа показателя ЧДД; проекты с ЧДД 0 считаются неэффективными; проекты с ЧДД>0 ранжируются в порядке убывания значений ЧДД. При наличии нескольких проектов с высокими уровнями ЧДД сравниваются структуры, объемы и распределение во времени необходимых для их реализации капиталовложений:

· оцениваются индексы доходности ИД (доходы на единицу капиталовложений); предпочтение дается проектам с более высокими ИД;

· по финансовым профилям проектов (зависимостям ЧДД от времени) оцениваются сроки окупаемости привлекаемых средств; предпочтение отдается проектам с минимальными сроками окупаемости, ранними сроками получения эффектов от реконструкции, поздними вложениями капиталоемких средств.

Возможности сокращения объемов заемных средств изыскиваются с применением показателя ВНД. При условии ЧДД 0 оцениваются пределы варьирования ВНД. При выявлении источников заемных средств, кредитные ставки которых превышают допустимые пределы изменения внутренней нормы доходности хозяйства, принимаются меры к привлечению в состав участников проекта инвесторов с приемлемыми требованиями к норме доходности на вкладываемый капитал.

Условия сбалансированности интересов инвесторов в случае реализации инвестиционного проекта реконструкции внутрихозяйственных объектов формируются с учетом предпосылки о необходимости покрытия привлекаемых средств долями получаемого эффекта. Для уровня хозяйств это условие формализуется в виде допустимого соотношения между показателями покрытия затрат финансирующих сторон. В качестве показателя покрытия затрат рассматриваются сроки окупаемости вложений, нормы прибыли, внутренняя норма доходности хозяйства (ВНД).

Приведенные процедуры в полном объеме выполняются при наличии детальной информации о движении денежных средств. Состав плановых объектов определяется в результате анализа их показателей. Процедуры анализа строятся поэтапно, с учетом приоритетности показателей, устанавливаемой в следующем порядке: сальдо денежных средств, ЧДД, ИД, сроки окупаемости, ВНД. По результатам анализа на каждом этапе оценивается приемлемость инвестиционных проектов. В состав результирующих показателей модели системы включаются показатели коммерческой и бюджетной эффективности, обосновывающие включение объектов (хозяйств и конструктивных элементов) в число плановых на уровне системы или очередей ее строительства (реконструкции).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав