Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия зрительного комфорта на рабочем месте

Читайте также:
  1. B. вместе с государственной экспертизой
  2. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  3. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  4. D. Условия пребывания и размещение
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  7. I. Условия допуска к итоговой аттестации
  8. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  9. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  10. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или

1. Уровень освещенности на рабочем месте должен соответствовать характеру выполняемой работы. Обычно, чем сложнее зрительная работа, тем выше должен быть средний уровень освещенности. Тем не менее, чрезмерно высокая освещенность рабочей зоны может утомлять глаза.

2. Равномерное распределение освещенности на рабочих поверхностях и в пределах окружающего пространства. Это условие связанно с тем, что постоянное перемещение в неравномерно освещенных зонах приводит к утомлению органов зрения, кроме того, на адаптацию к резкому изменению освещенности глазу требуется некоторое время, в течение которого человек не может видеть окружающее пространство и своевременно реагировать на возможные опасные ситуации. По этой причине одно местное освещение не применяется.

3. Отсутствие резких теней на рабочей поверхности. Резкие тени создают неравномерное распределение освещенности в поле зрения, искажают форму предметов и их размеры. Особенную опасность представляют движущиеся тени, дезориентирующие человека в пространстве и способствующие возникновению травмоопасных ситуаций.

4. В поле зрения должны отсутствовать прямая и отраженная блескости. Прямая блескость появляется, если источник света находится непосредственно в поле зрения, отраженная, - если источник попадает в поле зрения, отражаясь в зеркальных и полированных поверхностях. Появление прямой или отраженной блескости в поле зрения может привести к временному ослеплению работника.

5. Величина освещенности должна быть постоянной во времени. Пульсация освещенности оказывает неблагоприятное влияние как на органы зрения, так и на центральную нервную систему человека, кроме того, в ряде случаев может привести к очень опасному явлению: стробоскопическому эффекту (вращающиеся предметы могут казаться не подвижными либо вращающимися в обратную сторону). Пульсация освещенности чаще всего возникает при использовании в качестве источников света газоразрядных ламп, которые в сети переменного тока (50 Гц) загораются и гаснут 100 раз в секунду (при переходе тока через ноль). Для устранения этого явления используются специальные схемы включения ламп и принимаются меры, предотвращающие стробоскопический эффект.

6. Направленность светового потока на рабочую поверхность должна быть оптимальной, чтобы обеспечить рассмотрение внутренних поверхностей изделий, оценить рельефность поверхностей и т.п.

7. Следует выбирать необходимый спектральный состав света либо для обеспечения правильной цветопередачи, либо для усиления цветовых контрастов.

8. Осветительная установка должна быть безвредной и безопасной в процессе эксплуатации. Выбор типа осветительной установки должен определяться условиями эксплуатации. Так, например, для эксплуатации в условиях повышенной влажности должны использоваться светильники соответствующего влагозащищенного исполнения и т.д. Установки бактерицидного освещения могут представлять опасность для людей, и при их эксплуатации и установке необходимо соблюдать меры предосторожности.

По типу источника света производственное освещение бывает трех видов (рис. 4.1):

 

Рис. 4.2. Виды производственного освещения

 

1) естественное – источником света является солнце (прямой или диффузно рассеянный свет небесного купола);

2) искусственное – искусственные источники света;

3) совмещенное – недостаточное естественное освещение дополняется искусственным.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав