Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННО-ПРАВОВЫХ НОРМ

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

ГЛАВА 4. НОРМЫ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА

 

ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННО-ПРАВОВЫХ НОРМ

 

Норма права по своему юридическому значению есть общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством, выраженное публично в формально-определенных предписаниях, соблюдение которого гарантируется государством и обеспечивается государственной поддержкой, государственной защитой, силой государственного принуждения[1].

Таможенно-правовые нормы - это устанавливаемые государством правила поведения, регулирующие общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Таможенно-правовые нормы, действуя не каждая сама по себе, а в различных комплексах, комбинациях, составляют в своей совокупности таможенное право.

Нормы таможенного права несут на себе отпечаток общественных отношений, составляющих его предмет. Соответственно проявляются определенные особенности, характерные для таможенно-правовых норм.

Нормы таможенного права регулируют специфический вид общественных отношений - таможенные отношения, складывающиеся между таможенными органами с одной стороны, и лицами, перемещающими товары и транспортные средства через таможенную границу, участвующими в перемещении, а также лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела, с другой. Они всегда устанавливаются государством в лице его компетентных органов, выражаются в установленной законодательством либо в общепризнанной форме, всегда охраняются и защищаются государством.

Таможенно-правовые нормы устанавливают правовой режим взаимоотношений субъектов в области перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, определяют тот или иной вариант должного, т.е. соответствующего интересам государства, поведения всех лиц и организаций в указанной сфере. Должное поведение предполагает, какие действия можно совершать (дозволения), от каких следует воздержаться (запреты), какие совершать необходимо (предписания). В этом выражается управляющее воздействие таможенно-правовых норм на субъектов таможенных правоотношений.

Таможенно-правовые нормы, определяя границы должного поведения в сфере перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, служат интересам обеспечения режима законности и государственной дисциплины в общественных отношениях, возникающих в этой сфере.

Подавляющее большинство таможенно-правовых норм имеет императивный характер, что выражается в категорических предписаниях, действующих независимо от субъектов таможенных правоотношений. Так, п. 2 ст. 331 ТК РФ устанавливает обязательность уплаты таможенных пошлин, налогов в валюте РФ.

В ряде случаев законодатель обращает особое внимание на недопустимость применения в целях таможенно-правового регулирования правил поведения, установленных по взаимному согласию сторон в случае их противоречия императивным предписаниям таможенного законодательства: «Обязанности таможенного представителя перед таможенными органами не могут быть ограничены договором с представляемым лицом» (п. 4 ст. 16 ТК ТС).

Императивные таможенно-правовые нормы в виде распоряжений (повелений) выражают волю государства, побуждают и принуждают участников общественных отношений в сфере перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу к определенному виду действий или видам правомерного поведения. Следует особо подчеркнуть, что данное требование в равной мере распространяется и на таможенные органы, которые вправе совершать правомерные действия на основании закона или соответствующего подзаконного акта, но при этом обязаны действовать в пределах своей компетенции и с соблюдением установленных процедур.

Как правило, императивными нормами четко определяется, когда и между какими субъектами должны возникать таможенные правоотношения, каковы будут права и обязанности сторон. Так, ст. 179 ТК ТС определяет, что декларирование товаров производится декларантом или таможенным представителем путем заявления таможенному органу таможенной декларации.

Некоторые таможенно-правовые нормы позволяют субъектам правоотношений действовать в определенных ситуациях по собственному усмотрению (диспозитивное регулирование). Так, декларирование товаров производится путем подачи декларации в письменной или электронной формах (ст. 179 ТК ТС)

Структура таможенно-правовой нормы традиционна, она включает в себя гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза содержит указание на фактические условия реализации нормы, обстоятельства, при наличии которых надо или можно действовать определенным образом. Обстоятельства, предусматриваемые гипотезой нормы таможенного права, являются юридическими фактами, порождающими, изменяющими или прекращающими таможенные правоотношения. Например, пунктом 1 ст. 18 ТК ТС предусматривается, что таможенным перевозчиком может быть юридическое лицо государства – члена таможенного союза, включенное в Реестр таможенных перевозчиков.

Гипотеза может быть абсолютно определенной, сформулированной с исчерпывающей конкретностью и полнотой.

Относительно определенные гипотезы не содержат достаточно полных, исчерпывающих указаний об условиях реализации таможенно-правовой нормы. В таких случаях таможенные органы действуют по усмотрению, с учетом конкретных обстоятельств. Так, личный досмотр может быть проведен при наличии достаточных оснований предполагать, что физическое лицо, следующее через таможенную границу и находящее в зоне таможенного контроля и транзитной зоне международного аэропорта, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, перемещаемые с нарушением таможенного законодательства таможенного союза (п. 1 ст. 117 ТК ТС).

Диспозиция таможенно-правовой нормы определяет само правило поведения, предписываемое, запрещаемое, дозволяемое или рекомендуемое данной нормой права. Диспозиция, как и гипотеза, может быть абсолютно определенной, четко определяющей правило поведения, и относительно определенной.

Санкция таможенно-правовой нормы содержит указание на неблагоприятные последствия, наступающие для нарушителей установленного в диспозиции данной нормы правила, в виде конкретных юридических мер воздействия.

Санкции таможенно-правовых норм подразделяются:

а) в зависимости от степени их определенности на абсолютно определенные, точно указывающие меру государственного принуждения, относительно определенные, устанавливающие его низший и высший пределы и альтернативные, позволяющие правоприменителю право выбора одной из двух или нескольких мер государственного принуждения к нарушителю таможенного законодательства;

б) - по отраслевой принадлежности на административно-правовые (предупреждение, штраф), гражданско-правовые (возмещение ущерба), уголовно-правовые (лишение свободы).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав