Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок как экономическое явление и его функции

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  5. Cудeбныe функции князя и вeчe
  6. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  7. I. Дифференциал функции.
  8. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  9. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  10. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.

Часть II

Основы макроэкономики

Глава 4. Рынок и механизм его функционирования

 

Макроэкономика затрагивает интересы всех граждан. Благосостояние каждого человека напрямую зависит от экономического роста, уровня цен в обществе и занятости. Поэтому в проблемах макроэкономики должны разбираться граждане.

Рассмотрение макроэкономики начинается с изучения механизма функционирования рынка на микроуровне. Такой подход направлен на выявление основных элементов рыночной структуры, каковыми являются спрос и предложение, формирование равновесной цены как результата их взаимодействия, совокупности экономических законов, определяющих динамику движения основных элементов рыночного механизма, организационной структуры хозяйственной системы. Это позволит интерпретировать действие рыночного механизма применительно к более сложной хозяйственной системе, каковой является макроэкономика, определить ее проблемы и методы их решения путем реализации государственной экономической политики, направленной на достижение макроэкономической стабильности.

 

Рынок как экономическое явление и его функции

 

Понятие рынка как экономического явления многообразно.

Рынок рассматривают: а) как сферу обращения; б) как форму движения совокупного общественного продукта; в) как тип хозяйственных связей; г) как подсистему экономики.

Развитие рынка и развитие толкования его как экономического явления начиналось с объяснения рынка по естественному пространственному признаку как торгового места для разовых сделок купли-продажи.

По мере развития товарного производства, то есть расширения и углубления разделения труда как фактора обмена, расширения и углубления отношений собственности как фактора самостоятельности производителей расширяются и углубляются прямые и обратные связи производства и потребления, осуществляемые через механизм цен как система «купли-продажи» товаров.

Вследствие этого процесса товарное производства получает свое завершение и свое зеркальное отражение в рынке как хозяйственной системе. Рынок как явление экономики, хозяйственная система охватывает все характеристики, которые возникали по ступеням его развития: производство; обращение; потребление; способ связи между ними; способ движения массового, совокупного продукта; способ его воспроизводства.

Обобщающую характеристику рынка как экономического явления, его сущность можно выразить следующим образом.

Рынок – это форма организации и функционирования экономики, которая обеспечивает взаимодействие производства и потребления посредством механизма цен.

Рынок выполняет определенные экономические функции. Рассмотрим наиболее важные из них.

Представим себе ситуацию, когда покупатель приходит на рынок с целью купить капусту. Он видит, что капусту продают, скажем, три продавца. Цена на капусту у всех продавцов одинаковая. Но у одного кочаны капусты зеленые, у другого продавца они растрепанные и имеют неприглядный вид, и только у третьего продавца покупатель видит белые, тугие кочаны капусты, которые он и покупает. Из этого примера можно сделать вывод, что важнейшая функция рынка – контроль за качеством.

Далее, допустим такую ситуацию, когда покупателю понадобилась малярная кисть. Он идет на рынок и видит, что нужные ему кисти продают несколько продавцов. Качество малярных кистей одинаково хорошее, цена у всех продавцов примерно одинаковая, и только у одного продавца при том же качестве она значительно выше. По какой цене покупатель купит нужную малярную кисть? Конечно, по более низкой цене. А продавец, у которого малярные кисти самые дорогие при одинаковом качестве, видимо, затратил на их производство слишком много труда, больше, чем остальные продавцы, которые продают большую часть малярных кистей на рынке. И если он не снизит затраты своего труда, то разорится. Из этого примера вытекает еще одна важная функция, выполняемая рынком – необходимость соответствия индивидуальных затрат труда общественно необходимым.

Таким образом, рынок выявляет степень эффективности каждой фирмы и не позволит держаться на «плаву» предприятиям, издержки которых на производство продукции слишком высоки.

Посмотрим, какое отражение получает через рынок главная проблема эффективного функционирования экономической системы, которая находит свое отражение в постановке трех основных вопросов экономики: «Что производить? Для кого производить? Как производить?»

Вопрос: «Что производить?» с точки зрения рынка означает соответствие структуры производства структуре потребностей. Все ресурсы, задействованные в производстве – природные, материальные, трудовые, денежные – должны обернуться доходом для их владельцев. То есть не продажи ради производитель реализует свои товары, а потому, что этим актом обеспечивается возврат его расходов и приток дохода. Но производится то, что можно продать с выгодой для продавца, и купить с выгодой для покупателя. Необходимо учитывать также тот факт, что потребитель будет приобретать товары только в том случае, если последние отвечают его потребностям.

Вопрос: «Для кого производить?» с точки зрения рынка означает, что участники рынка, чтобы оставаться таковыми, попеременно должны менять свои роли продавцов и покупателей. Структура покупателей – это потенциальные продавцы, потому что они ищут товары как личного, так и

 

производственного потребления. И наоборот. Структура продавцов – это будущие покупатели, потому что в ходе продажи они ищут доходы. Покупает только тот, кто сам может а) что-то продать; б) имеет собственность или в) получает доходы от государства. А продавать, в свою очередь, может только тот, кто периодически для этого что-то покупает.

Основными субъектами рыночной экономики на микроуровне являются обособленные домохозяйства и фирмы. Домохозяйства предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, выступая одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги.

Спрос домохозяйств выражается в расходах, которые осуществляются на рынках потребительских благ и услуг. Продажа этих благ и услуг составляют выручку фирмы. Покупка ресурсов, необходимых для этого, предполагает издержки фирмы. Домохозяйства, поставляя необходимые ресурсы (капитал, труд, землю, предпринимательскую способность), получают денежные доходы (заработную плату, ренту, проценты, прибыль). Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов, на отдельных, локальных рынках, между единичными производителями и потребителями.

Вопрос: «Как производить?» с позиции рынка – это вопрос о выгодности участия на рынке как для продавцов, так и для покупателей. Для обоих участников это может быть либо более качественный товар, но дороже, чем у других (как для покупки, так и для продажи), либо более дешевый товар, чем у других (и значит, с меньшими затратами как для покупки, так и для продажи). Выгода покупателя у того из них, чья собственная деятельность оценивается на рынке выше, чем у других, и лучше оплачивается, поэтому он готов платить выше при покупке качества.

Решение вопроса «Как производить?» обеспечивается конкуренцией. Именно ею вращается механизм цен, механизм рынка. Конкуренция (от лат. «конкурро» – сталкиваться) означает соперничество, мотивацию в борьбе между отдельными субъектами рынка за более выгодные условия при производстве и реализации товара. У конкуренции то же поле деятельности, что и у рынка. Конкуренция есть среди продавцов, она есть среди покупателей, она ведется между продавцами и покупателями.

Рассмотрим теперь механизм действия рынка подробнее.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав