Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Oперативные БИС ЗУ

Входные схемы построены по классической схеме ТТЛ‑вентилей (рис. 5.3, а), где собственно входы представляют собой эмиттеры многоэмиттерного транзистора VT1 с резистором R в цепи базы. Коллектор такого транзистора непосредственно подключен ко входу (базе) ключевого транзистора VT2.Далее схема построена по принципу ТТЛ‑вентиля со сложным выходом и работает непосредственно на схемы дешифрации строк или столбцов, схему управления запись — считывание и тому подобное.

Накопитель БИС ОЗУ (рис. 5.3, б) представляет собой матрицу триггерных элементов на основе таких же стандартных ТТЛ-вентилей. При этом считывание и запись информации выполняется либо через дополнительные эмиттеры ключевых транзисторов VT1, VT2 (см.рис. 5.3, б), либо через внешние диоды, подключенные к коллекторам этих ключевых транзисторов (на рисунке не показаны). Вентильные свойства таких элементов обеспечивают надежную развязку запоминающего триггера от разрядных шин (РШ1 и РШ0) в отсутствие сигнала выборки, поступающего по общей шине всех триггеров выбранной строки.

Выходные схемы выполняются либо по типу ТТЛ‑вентиля со сложной нагрузкой в виде нагрузочного транзистора VT2 (рис. 5.3, в), либо с открытым коллектором (рис. 5.3, г), позволяющим наилучшим образом осуществить объединение по общей шине БИС ЗУ, входящих в систему.

Таким образом, отдельные типы БИС ЗУ на основе ТТЛ‑технологии могут иметь выходные каскады с тремя состояниями или с открытым коллектором.

в
б
а
Рис. 5.3. Элементы схем БИС ЗУ на основе ТТЛ:

а –входная схема; б –элемент памяти; в –выходная схема;

г –выходная схема с открытым коллектором

Наиболее распространенной и малогабаритной является ячейка памяти, изготовленная по n‑ МОП‑технологии. В ней для хранения информации используются схемы из n‑ МОП‑транзисторов с перекрестным соединением, причем каждая элементарная ячейка состоит из четырех таких транзисторов (рис. 5.4).

Данные хранятся в виде положительных зарядов на затворах транзисторов либо VT3, либо VT4, что и приводит к отпиранию соответствующего МОП‑транзистора. Транзисторы VT1 и VT2 имеют повышенное сопротивление по сравнению с обычным МОП‑транзистором и используются в схеме как нагрузки.

U+
 
VT1
 
 
VT3
VT4
_
нагрузки

VT2

Рис. 5.4. Базовая ячейка микросхемы памяти, представляющая собой триггер из двух инвертирующих n -МОП-ключей

Предположим, что транзистор VT3 открыт, то есть на его затворе сохраняется положительный заряд. Через поддерживаемый в открытом состоянии транзистор VT2ток может протекать к земле. В связи с этим потенциал на входе 1 близок к нулю. (Действительное его значение зависит от состояния сопротивлений проводящих транзисторов VT2 и VT3). Следовательно, потенциал затвора транзистора VT4 нулевой или близок к нулю, и, таким образом, транзистор VT1заперт. Заряд на затворе транзистора VT3 поддерживается транзистором VT2 путем возмещения той части заряда, которая могла бы стечь. Поэтому ячейка памяти остается в том же логическом состоянии до момента, пока оно не сменится в результате новой записи. Все это остается в силе и в случае, когда транзистор VT4 открыт, а VT3 заперт.

Другой распространенный тип ячейки ОЗУ — это ячейка динамического ОЗУ, в которой данные хранятся в виде зарядов конденсатора. На рис. 5.5 приведена схема ячейки динамической памяти на четырех n -МОП транзисторах.

Полевой транзистор VT4 является общим для всех ячеек памяти столбца матрицы и служит для предварительной зарядки конденсатора СG.Чтобы иметь возможность считать информацию из ячейки, конденсатор СG сначала предварительно заряжается до напряжения, очень близкого к U+, через транзистор VT4, затвор которого подсоединен к линии передачи сигнала СЕ. На линии считывания, общей для ячеек строки матрицы, должен присутствовать положительный потенциал U+,открывающий транзистор VT3.

 

СЕ

Рис. 5.5. Ячейка динамической памяти на n -МОП‑транзисторах

 

Если потенциал заряда, хранимого на конденсаторе СG, соответствует логической 1 (т. е. очень близок кU+ ), транзистор VT2открывается, и конденсатор СGразряжается через транзисторы VT3 и VT2на землю. Однако если напряжение на конденсаторе СGсоответствует логическому 0 (нулевое), транзистор VT2заперт, и поэтому конденсатор СGостается заряженным до напряженияU+. Следовательно, на линии считывания данных появляется обратный код хранимых данных.

Заметим, что состояние конденсатора СG остается неизменным в течение времени считывания. Данные могут считываться из СGв обратном коде в выходной регистр или пересылаться в шину данных через соответствующий буфер. Чтобы записать информацию в ячейку памяти, необходимо подать положительный потенциал на линию выбора строки записи вместо линии выбора строки считывания (часто организуется единственный, объединенный вход чтение-запись).

Положительный потенциал, появившийся в линии выбора строки записи (являющейся общей для ячеек строки матрицы), открывает транзистор VT1 в каждой ячейке строки, который передает напряжение, присутствующее в линии записи данных выбранного столбца, одному из конденсаторов СG выбранной ячейки памяти.

Сигналы выбора строки считывания и выбора строки записи для каждой строки матрицы могут быть получены путем объединения сигналов считывания и записи по схеме и с соответствующими сигналами выбора строки, формируемыми дешифратором строки.

Хотя считывание само по себе не разрушает записанную информацию, заряды на конденсаторах СGуменьшаются со временем из-за утечки. Поэтому величину зарядов приходится поддерживать с помощью специальной восстанавливающей схемы, которая время от времени считывает содержимое ячеек и производит повторную запись в них.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав