Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистические модели развития ВХС

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Моделирование систем управления ВХС

Составной частью сис­те­мы управ­ле­ния ВХС яв­ля­ет­ся математи­че­ское обес­пе­че­ние, объ­е­ди­няю­щее со­во­куп­ность мо­де­лей и ал­го­рит­мов ре­ше­ния при­клад­ных за­дач оперативного, текущего и перспективного планирования.

Перспективное планирование является ос­но­вой раз­ви­тия ВХС и проводится с использованием долгосроч­ных про­гнозов раз­ви­тия вод­но­го хо­зяй­ст­ва. При этом учитывают со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские, эко­ло­го-эко­но­ми­че­ские, техниче­ские про­блемы раз­ви­тия ВХС, определяют альтер­на­тив­ные сце­на­ри­и раз­ви­тия.

Раз­ра­бот­ка про­гно­за раз­ви­тия ВХС мо­жет быть пред­став­ле­на в ви­де после­до­ва­тель­но­сти ша­гов:

· про­гно­зи­ро­ва­ние по­треб­но­го объ­е­ма;

· раз­ра­бот­ка стра­те­гии во­до­обес­пе­че­ния;

· оп­ти­ми­за­ция ук­руп­нен­ных во­до­хо­зяй­ст­вен­ных ба­лан­сов по бас­сей­ну в це­лом, от­дель­ным во­до­хо­зяй­ст­вен­ным уз­лам;

· про­гно­зи­ро­ва­ние ка­че­ст­ва вод­ных ре­сур­сов;

· увяз­ка про­гноз­ных по­ка­за­те­лей раз­ви­тия ВХС с по­ка­за­те­ля­ми со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­гио­нов;

 

Статистические модели развития ВХС

 

За­да­чи про­гно­зи­ро­ва­ния раз­ви­тия ВХС, как пра­ви­ло, динами­че­ско­го ха­рак­те­ра, и для их ре­ше­ния при­ме­ня­ют­ся тра­ди­ци­он­ные статистические методы - экс­перт­ные, рег­рес­си­он­ные, нор­ма­тив­ные.

С ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­то­дов рег­рес­си­он­но­го ана­ли­за ус­та­нав­ли­ва­ют­ся зави­си­мо­сти объ­е­мов во­до­по­треб­ле­ния и во­до­от­ве­де­ния от ря­да по­ка­за­те­лей, харак­те­ри­зую­щих уро­вень раз­ви­тия во­до­поль­зо­ва­те­лей. С по­мо­щью нор­ма­тив­но­го ме­то­да рас­счи­ты­ва­ют ди­на­ми­ку объ­е­мов во­до­по­треб­ле­ния и во­до­от­ве­де­ния с уче­том тех­ни­че­ско­го про­грес­са в кон­крет­ной от­рас­ли. В качест­ве ис­ход­ной ин­фор­ма­ции для по­строе­ния та­ких мо­де­лей ис­поль­зу­ют­ся ретроспек­тив­ные и про­гноз­ные дан­ные по вы­пус­ку про­дук­ции (в стои­мо­ст­ном, на­ту­раль­ном вы­ра­же­нии), объ­е­му капиталь­ных вло­же­ний, от­чет­ные дан­ные по ис­поль­зо­ва­нию вод в бас­сей­не, укрупнен­ные и де­таль­ные от­рас­ле­вые нор­мы рас­хо­да во­ды.

Для оп­ре­де­ле­ния про­гноз­ных объ­е­мов во­до­по­треб­ле­ния и во­до­от­ве­де­ния с ис­поль­зо­ва­ни­ем пе­ре­чис­лен­ных ме­то­дов стро­ят­ся за­ви­си­мо­сти ви­да:

, (1)

где i - ин­декс во­до­поль­зо­ва­те­ля;

- со­от­вет­ст­вен­но объ­е­мы во­до­по­треб­ле­ния и во­до­от­ве­де­ния;

- урав­не­ния рег­рес­сии;

- объ­ем вы­пус­кае­мой про­дук­ции;

- объ­ем ка­пи­та­ло­вло­же­ний.

С по­мо­щью нор­ма­тив­но­го ме­то­да оп­ре­де­ле­ние этих же по­ка­за­те­лей осуще­ст­в­ля­ет­ся с уче­том ук­руп­нен­ных или удель­ных от­рас­ле­вых нор­м водопотреб­ле­ния и во­до­от­ве­де­ния:

, (2)

где М - ас­сор­ти­мент про­дук­ции, вы­пус­кае­мой i-м во­до­поль­зо­ва­те­лем;

- удель­ные нор­ма­ти­вы за­бо­ра и от­ве­де­ния вод по j-му ви­ду продук­ции;

- про­из­вод­ст­вен­ная про­грам­ма i-го во­до­поль­зо­ва­те­ля (j=1,2,...,М).

Аг­ре­ги­ро­ва­ние про­гноз­ных по­ка­за­те­лей по ад­ми­ни­ст­ра­тив­ным еди­ни­цам мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся сум­ми­ро­ва­ни­ем ве­ли­чин .

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав