Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное окружение

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. III. Социальное отношение
  5. IV. социальное бытие имеет индивидуально-личностный источник
  6. Lt;question>Политическая идеология, объявляющая высшими ценностями справедливость и социальное равенство
  7. VII.Социальное значение СДВГ
  8. Агентами первичной социализации личности выступает ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие:семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д.
  9. Билет.№1 Политика как социальное явление: понятие, функции, виды.
  10. Биологическое и биосоциальное направление.

Социальным окружением^называются^взаимодействия между су­ществующими или предполагаемыми системами и людьми, которых в этом случае надлежит рассматривать как человеческие личности, а не как экономический'фактор.


Для наших целей Социальное окружение имеет два подразделения. Первое включает макроскопические влияния общества как целого и его составных групп на проектирование систем, второе—микроско­пические влияния индивидов,

5.5.1, Макроскопические социальные факторы

В социалогии сложился ряд направлений, особенно интересных для системотехника при исследовании факторов окружения. Одно из них со временем получило название социальной физики, так как оно широко использует физические аналогии для описания общественных явлений. Мы рассмотрим здесь пару примеров эмпирических законо­мерностей, обнаруженных социальными физиками, пытавшимися най­ти количественные характеристики некоторых частей нашей социаль­ной среды.

Центральное понятие социальной физики есть «потенциал насе­ления» [7]. Очевидное стремление людей скапливаться во все более огромных городах можно представить как взаимное притяжение, математически подобное закону всемирного тяготения Ньютона, а именно:

 

где V — потенциал населения Р на расстоянии d; G — постоянная и (х —- постоянная для данного типа населения. С потенциалом V свя­зана «демографическая энергия» притяжения между двумя населения­ми Рг и Р2 на расстоянии d:

Величина эта аналогична гравитационной, электрической или магнит­ной энергии.

Значение понятий потенциала и энергии соответственно в том, что они дают меру влияния населения в отдаленной точке и обмена между двумя населениями. Работы ряда исследователей показали, что сле­дующие социальные величины являются в первом приближении функ­циями либо потенциала населения, либо демографической энергии [8]:

— Дальнее автомобильное, железнодорожное и автобусное сооб­
щение.

— Посещаемость известных коледжей, ярмарок и т. д.

— Междугородные телефонные разговоры.

— Междурайонный поток банковских чеков и денежных переводов.

— Тиражи газет.

— Распространение новостей по городу.

— Несельскохозяйственная рента в сельской местности.

— Стоимость акра сельскохозяйственных земель.

— Смертность в сельских местностях.

— Движение пешеходов внутри города.

— Браки между жителями одного города.

Выводы из демографических исследований имеют очевидное значе­ние для планировщиков систем во многих областях. С помощью совре-


менных методов можно получить грубые оценки рынка для продуктов или услуг, будущего процветания предприятия или наилучшего раз­мещения заводов или распределительных центров для продуктов и услуг.

Большой интерес для системотехников представляет и другая ветвь социологии, занимающаяся изучением городов в их разнообразных формах. Город есть характерная физическая и общественная единица нашей цивилизации. Его основные свойства суть численность и плот­ность населения, структура, контур и геометрическая схема [9]. Лю­ди, живущие в городе, выбирают эти свойства и, в свою очередь, испы­тывают их влияние. Некоторые из этих свойств становятся факторами во многих системных задачах—задачах, которые и поныне не имеют общих решений. Например, где разместить электрические подстанции, чтобы свести годовые расходы к минимуму?

Такие свойства, как численность и плотность населения, не требуют объяснения. «Структура» характеризует взаимное расположение ча­стей города; каждый город обнаруживает определенную специализацию в использовании застройки и пространства. Имеются отдельные места для жилищ, торговли, торжеств, производства и отдыха. Под «конту­ром» разумеются внешние очертания города: круглые или прямоуголь­ные, линейные или звездообразные. «Геометрическая схема» — это взаимное расположение улиц, площадей и других проходов. Типич­ные схемы— сетчатая (Нью-Йорк) и радиальная (Париж).

Макроскопические социальные факторы обычно не находятся под контролем системотехника, который должен принимать их такими, ка­кими они существуют. Эти факторы могут влиять на различные пока­затели систем, такие, как длины и поперечные сечения телефонных ка­белей и водопроводных труб, размеры и размещение телефонных стан­ций или скорость наружных ремонтных работ.

5.5.2. Индивидуальные человеческие факторы

Человеческие факторы в проектировании систем могут быть раз­биты на две группы: 1) те, которые влияют на творческий процесс, обусловливая реакцию человека на потребность, и 2) роль, которую играет человек или люди в системе после того, как она спроектирована. Первая группа факторов составляет «психологическое поле» системо­техника, стоящего перед задачей, решение которой требует творче­ского усилия. Мы рассмотрим эти вопросы в гл. 16.

Вторая группа факторов относится к области так называемой «антро-потехники» (human engineering), хотя это не вполне удовлетворитель­ный термин. Существует ряд альтернативных терминов: техническая психология, прикладная экспериментальная психология, биомеханика, психотехнология, техника человеческих факторов и проектирование приборов, если отмечать лишь некоторые [10]*.

Независимо от наименования, сущность антропотехники в общих чертах такова: она занимается способностями, физиологическими и


психологическими ограничениями и изменчивостью людей и тем, как наилучшим образом принять эти факторы в расчет при проектировании оборудования, обслуживаемого людьми, чтобы совокупная система че­ловек— машина работала наиболее эффективным образом благодаря надлежащему согласованию ее звеньев. Цель состоит не в устранении людей из функций системы, но в том, чтобы люди делали то, что они лучше всего могут делать. Задача не отличается от той, которая ста­вится для любого другого «прибора»; если магнитный барабан более пригоден для хранения информации, чем электронно-лучевая трубка, то его и надо применять.

После того как определена роль людей в функциях системы, систе­мотехник решает, какие люди нужны и как согласовать их с другими частями системы. При проектировании большинства систем конструк­ция предназначается для «нормального человека». В отличие от анализа времени и движения (предшественника антропотехники), антропотех-ника занимается не изменением человеческого поведения, а проектиро­ванием такой аппаратуры, чтобы ею могло пользоваться большинство людей. Далее, в отличие от психотехнических тестов и отбора (другого предшественника), здесь не ищут людей с особыми способностями, но приспособляют операции к людям. В общем и целом, мы должны брать людей такими, какими их застаем, ибо обучение и отбор стоят денег, а между тем в критические моменты происходит возвращение к инстинк­тивному, или необученному, поведению.

«Нормальный человек» находится статистически измерениями ин­тересующих нас величин, например цветового восприятия, диапазона слуха, осязательной чувствительности. Хотя аппаратура проекти­руется в расчете на легкое пользование большинством людей, не всегда можно игнорировать группы, оставшиеся в хвостах распределений. Обычно необходимо исследовать влияние людей во всех точках рас­пределения.

Круг задач, включающих человеческие факторы, гораздо шире, чем обычно думают, хотя бы потому, что мы принимаем людей и их свойства за нечто самоочевидное. Это станет особенно ясно, если чи­татель попробует проектировать системы для воображаемых существ на другой планете (скажем, на Арктуре IV), как сделали студенты Мас­сачусетсского технологического института.

Главная цель антропотехники — помочь системотехниками другим инженерам понять, когда перед ними стоит действительная антропо-техническая задача, и решить ее объективными методами, менее произ--вольными, чем личный опыт консультанта. Обширная библиография дана в брошюре [113.


3. P a g e A. W. The Bell Telephone System. New York, Harper & Brothers, 1941.

4. M a r x F. M. Elements of Public Administration. New York, Prentice-Hall,

Inc., 1946.

5. U. S. Government Organization Manual. Federal Register Division, National

Archives and Record Service, General Services Administration, Superintendent of Documents. Washington, U. S. Government Printing Office.

6. T г о x e 1 E. Economics of Public Utilities. New York, Rinehart & Co., Inc.,

1947.

7. Stewart J. Q. andWarntz W. Macrogeography and Social Science. —

«Geog. Rev.», 1958, v. 48, p. 167—184.

8. Stewart J. Q. The Development of Social Physics. — «Am. J. Phys.»,

1950, v. 18, p. 239—253.

9. L у n с h K- The Form of Cities. — «Sci. Am.», 1954, v. 190, no. 4, p. 54—63.
»0. McCormick E. J. Human Engineering. New York, McGraw-Hill Book

Co., Inc., 1957.

11. Human Engineering Bibliography. San Diego, Calif., San Diego State College Foundation, 1955. Содержит 5 666 назв.

Добавленная при переводе

Справочник по системотехнике. Под ред. Р. Макола. М., «Сов. радио», 1970.

Ч е р н я к Ю. И. Анализ исинтез систем в экономике. М., «Экономика», 1970.

Д о б р о в Г. М. Прогнозирование науки и техники. М., «Наука», 1967.

Лисичкин В. А. Теория и практика прогнозирования. Методологи­ческие аспекты. М., «Наука», 1972.

Э й р е с Р. Научно-техническое прогнозирование и долгосрочное планиро­вание М., «Мир»,.1971.

Ломов В. Ф. Человек и техника. Очерки инженерной психологии. Изд. 2-е. М., «Сов. радио», 1966.

Пушкин В. Н. Оперативное мышление в больших системах. М. — Л. «Энергия», 1965.

Вудсон У. Е. и КоноверД. В. Справочник по инженерной психоло­гии для инженеров и художников-конструкторов. М., «Мир», 1968.

Количественные методы в социологии. Сост. В. Н. Шубкин. М., «Наука», 1966.

География городов. Под ред. Г. М. Майера и К. Ф. Кона. М., «Прогресс», 1965.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав