Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потребность в материальных ресурсах в электроэнергетике

Читайте также:
  1. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  2. Lt;variant>потребность власти, потребность успеха, потребность в причастности
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль
  5. Амортизация нематериальных активов предприятия
  6. Анализ использования материальных оборотных средств
  7. Анализ использования материальных ресурсов
  8. Анализ использования материальных ресурсов
  9. Анализ источников долгосрочных и нематериальных активов
  10. Анализ материальных затрат в себестоимости продукции

Потребность в материальных ресурсах в электроэнергетике определяется с учетом существующих норм расхода и запаса материалов и запасных частей, а также регламентов соответствующих работ, планируемых в «Производствен­ной программе».

Норма расхода — это максимально допустимая величина расхода мате­риальных ресурсов на производство продукции (или услуг, работ), исходя из предусмотренного в плановом периоде уровня техники и технологии, а также уровня организации производства.

Нормы расхода вспомогательных эксплуатационных материалов в энер­гокомпаниях устанавливаются на основе предыдущего опыта эксплуатации электростанции или сетей в течение нескольких лет с учетом различных попра­вок (на мощность и годовую выработку энергии, состав оборудования, качество эксплуатации и ремонта оборудования).

Нормы расхода материалов и запасных частей для ремонта (капиталь­ного, текущего) оборудования энергокомпаний рассчитаны на каждый вид и тип основного и вспомогательного оборудования на типовой регламент работ по каждому виду ремонта.

В течение года объемы потребления эксплуатационных материалов отно­сительно одинаковы. Объемы же потребления материалов и запасных частей для ремонта оборудования энергокомпаний в течение года не равномерно ме­няются в соответствии с графиком ремонта.

Степень эффективности использования материального ресурса отражает размер отклонения фактических величин от нормативных.

Величина запаса материалов и запасных частей определяется размерами и производственной структурой энергокомпании, спецификой входящей в ее состав электростанций или тепловых и электрических сетей, режимами их экс­плуатации и ремонта, а также условиями материально-технического обеспече­ния: объемами и интервалами поставок. Размер нормы запаса выражается в днях, а норматива запаса, пересчитанный на суточный расход материальных ресурсов, в натуральных единицах.

Для энергокомпаний особое значение имеют текущие, страховые и се­зонные запасы.

Нормы расхода и запасов материалов и запасных частей должны периодиче­ски пересматриваться, заменяться новыми, более прогрессивными нормами, которые учитывают последние достижения НТП, совершенствование организации производства и материально-технического обеспечения, выпуск новых, более экономичных материалов.

Научно обоснованное нормирование расхода материалов и запчастей обес­печивает экономию, за счет которой при тех же материальных ресурсах можно выпустить дополнительное количество продукции и снизить затраты на ее про­изводство.

В настоящее время в электроэнергетике возникла объективная необ­ходимость пересмотра действующих норм расхода материалов и запасных час­тей. Это обусловлено рядом причин, прежде всего, старением оборудования (износ оборудования составил более 60 %), ухудшением из-за длительного пе­риода неплатежей условий его эксплуатации и ремонта.

Потребность в отдельных видах оборудования определяется отдельно для капитального строительства (на основе титульных списков), реконструкции и тех-перевооружения, капитального ремонта изношенного и устаревшего оборудования.

На основе определенной потребности в материально-технических ресур­сах формируются заявки на поставки.

Основными структурными подразделениями энергокомпании, зани­мающимися вопросами формирования заявок и поставок материально-технических ресурсов являются: отдел (группа) по подготовке и проведению ремонта (ОППР) (входит в состав производственно-технического отдела (службы) — ПТО) и отдел материально-технического снабжения (ОМТС). Их функциями являются:

• материально-техническое обеспечение, т.е. обеспечение материалами, зап­частями для эксплуатации и ремонта: определение потребности в ресурсах, их закупка (в случае необходимости), транспортировка, претензионная рабо­та, хранение, учет;

• комплектация оборудования — обеспечение строительства, реконструкции, ремонта оборудованием, его закупка и транспортировка.

Все заявки для материально-технического обеспечения в энерго­компаниях формируются либо централизовано по всем энергообъектам, входя­щим в состав компаний, либо децентрализовано — самими электростанциями или региональными сетями, по двум нижеприведенным схемам.

Первая схема — раздельная: ОМТС энергокомпаний формирует заявки электростанций или электрических сетей на материалы для эксплуатации. ОГГЛР формирует заявки на оборудование, материалы и запчасти для ремонта оборудования, реконструкции, техперевооружения, ОКС — заявки на строи­тельство.

Вторая схема — общая: ОМТС компаний формирует заявки и на экс­плуатацию, и на ремонт оборудования, и на реконструкцию электростанций или сетей.

Все заявки формируются на один год. Заявка оформляется в виде таблицы (табл. 1).

Таблица.1

Заявка

на________________________ необходимые для

(наименование оборудования, материала)

______________________________ на 20_ год

(производства, ремонт» и др. целей)

 

№ пп Наименование, техническая характеристика Единица измерения Количе­ство Обоснование потребности
         
1. 2.        

 

 

В любом случае все заявки ОМТС, ОППР и ОКС далее обосновываются, суммируются и ранжируются.

Энергокомпании обычно имеют склады основного оборудования, на ко­торых находятся крупногабаритные узлы агрегатов (роторы электро­генераторов, пакеты нагревательных поверхностей парогенератора и т.д.), а также дорогостоящие оборудование и запчасти. Кроме того, практически на всех крупных электростанциях имеются индивидуальные склады вспомога­тельного оборудования и запчастей.

Сформировав потребности в материально-технических ресурсах, энергокомпании производили выбор одного из двух альтернативных вариантов решений — производить материально-технические ресурсы самим (АО-энерго обычно имели в своем составе филиалы по производству запасных частей для ремонта и небольшого тепломеханического оборудования) или же закупать у другого производителя. Самостоятельное производство ресурсов, в известных пределах, снижает зависимость компании от колебаний рыночной конъюнктуры. В то же время высокое качество и низкую себестоимость изделий скорее обеспечит производитель, который специализируется на их выпуске.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав