Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления охраны и рационального использования водных ресурсов

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. CПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  4. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  5. D) трудовых ресурсов.
  6. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  7. I Кислотно-основные свойства.
  8. I Кислотные и основные свойства
  9. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  10. I. Основные

 

Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов в странах СНГ решаются в значительной степени путем государственного регулирования и, в первую очередь, через сис­тему прогнозирования и планирования. Основная задача — под­держание водных ресурсов в пригодном для потребителя состоя­нии и их воспроизводство в целях полного удовлетворения нужд народного хозяйства и населения в воде. Исходной базой прогно­зирования и планирования использования водных ресурсов явля­ются данные водного кадастра и учета расходования воды по сис­теме водохозяйственных балансов, бассейновых (территориаль­ных) схем комплексного использования и охраны вод, а также проекты перераспределения поды между водопотребителями по бассейнам рек. Водный кадастр — это систематизированный сбор сведений о водных ресурсах и качестве поды, а также о водополь­зователях и водопотребителях, объеме потребляемой ими моды,

Прогноз использования полных ресурсов основывается на рас­чете водохозяйственного баланса, который содержит ресурсную и расходную части. Ресурсная (приходная) часть водохозяйственного баланса учитывает все виды вод, которые могут быть потреблены (естественный сток, поступление из водохранилищ, подземные воды, объем возвратных вод). В расходной чисти водохозяйствен­ного баланса определяется потребность в воде по отраслям народ­ного хозяйства с учетом сохранения в реках транзитного стока для обеспечения экологических требований, необходимого санитарно гигиенического состояния водоемов. Результатом балансового расчета является установление ожидаемого резерва или дефицита стока, объема, характера, а также сроков осуществления мероп­риятий, необходимых для обеспечения водой народного хозяйства в прогнозируемый период. При этом учитываются показатели, характеризующие сокращение забора свежей воды из поверхнос­тных и подземных водных источников за счет совершенствования и внедрения безводных технологических процессов, развития си­стем повторно-последовательного использования воды, совершен­ствования схем водоснабжения и других аналогичных мероприя­тий.

Прогнозирование водопотребления на перспективный период основывается на расчетах водообеспечения населения, промыш­ленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Объем водопотребления на хозяйственно-питьевые и коммуналь­ные нужды определяется численностью городского населения и нормами хозяйственно-питьевого водопотребления на одного жителя. На перспективный период прогнозируется обеспечение всего населения питьевой водой нормативного качества в соответ­ствии с физиологическими нормами (не менее 400 л/сут на одно­го человека). Потребности промышленности определяются на ос­нове расчета объема производства и норм водопотребления. Для определения потребности в воде отдельных предприятий (объеди­нений), установления лимитов отпуска воды используются инди­видуальные нормы и нормативы. В прогнозируемый объем водо­потребления на нужды сельскохозяйственного водоснабжения включается потребность в воде сельского населения, животновод­ства, хозяйственные нужды сельхозпредприятий и производств по переработке сельскохозяйственного сырья. На долгосрочный пе­риод объем водопотребления рассчитывается по перспективным нормам, учитывающим совершенствование оборудования и вне­дрение безводных технологических процессов, развитие оборот­ных и бессточных систем водоснабжения и другие достижения научно-технического прогресса в использовании природных ре­сурсов.

Рациональное использование водных ресурсов связано с про­ведением различных организационных и технических мероприя­тий. Показателями рационального использования воды являются отношение объема водоотведения к объему полученной свежей воды; кратность использования воды, т.е. отношение валового водопотребления к объему потребления свежей воды; число пред­приятий, прекращающих сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод к общему числу предприятий. Особо важное значе­ние имеют уменьшение абсолютного объема водопотребления за счет сокращения безвозвратных потерь и соблюдение научно обо­снованных норм и лимитов водопотребления.

Среди организационно-технических мероприятий, которые способствуют предотвращению истощения водных ресурсов и улучшению качества поверхностных и подземных вод, особенно важным является очистка сточных вод. Эффективными способа­ми очистки сточных вод являются механические, биологические (биохимические) и физико-химические. Для ликвидации бакте­риального загрязнения применяется обеззараживание сточных вод (дезинфекция).

Механический — наиболее доступный метод — применяется главным образом для удаления из сточной жидкости нерастворенных и коллоидных частиц органического или минерального про­исхождения путем простого отстаивания. К приспособлениям механической очистки относятся песколовки, применяемые для задержания частиц минерального происхождения; отстойники, необходимые для задержания примесей органического происхож­дения, находящихся во взвешенном состоянии. Очисткой дости­гается выделение из бытовых сточных вод до 60%, а из производ­ственных — до 95% нерастворенных примесей. Она считается оконченной, если, по местным условиям и в соответствии с са­нитарными правилами, сточные воды можно после дезинфекции спустить в водоем. Чаще механическая очистка является предва­рительной стадией перед биологической, или, точнее, биохими­ческой очисткой.

Биохимические методы очистки основаны на использовании жизнедеятельности микроорганизмов-минерализаторов, которые, размножаясь, перерабатывают и тем самым преобразуют сложные органические соединения в простые, безвредные минеральные вещества. Таким образом, удается практически полностью осво­бодиться от органических загрязнителей, остающихся в воде пос­ле механической очистки. Сооружения для биологической или биохимической очистки сточных вод могут быть разделены мадии основных типа. Сооружения, в которых биологическая очистка происходит в условиях, близких к естественным (биологические пруды, поля фильтрации, моля орошения), и сооружения, к ко­торых очистка стоков осуществляется в искусственно созданных условиях (биологические фильтры, аэротенки — специальные ем­кости). Вариант принципиальной схемы очистки сточных мод представлен на рис. 5.1.

 

 

Рис. 5.1. Принципиальная схема очистки сточных вод

 

К физико-химическим методам очистки сточных вод относятся электрохимический (в электрических полях), электрокоогуляция, электрофлонтация, ионный обмен, кристаллизация.

Все перечисленные способы очистки сточных вод имеют две конечные цели: регенерацию извлечение из сточных вод ценных веществ и деструкцию — разрушение загрязняющих веществ и уда­ление продуктов распада из поды. Наиболее перспективными яв­ляются такие технологические схемы, осуществление которых исключает сброс сточных вод. Эффективным методом борьбы с загрязнением водоемов является внедрение повторного и оборот­ного водоснабжения на промышленных предприятиях. Оборотным водоснабжением называется такое водоснабжение, когда вода, за­бираемая из природного источника, рециркулирует затем в рам­ках применяемых технологий (охлаждаясь или очищаясь) без сбро­са в водоем или канализацию. В настоящее время объем оборот­ного и последовательного использования воды в отношении к общему объему водопотребления на производственные нужды в Беларуси достигает 89%, в России — 77%.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав