Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Энергетические минерально-сырьевые ресурсы округа

Читайте также:
  1. III. Информационные ресурсы
  2. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  3. IV. Энергетические характеристики атомов.
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. WEB- ресурсы
  6. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  7. Базы данных и другие электронные ресурсы в социально-экономическом развитии территории. Объясните на конкретных примерах.
  8. Биологические ресурсы.
  9. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  10. Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

 

Особое положение отводится энергетическому минеральному сырью:

Ø углеводородному – с привязкой к трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (см. рис. 2.13);

Ø угольному – с учетом обеспечения возрастающих угольных потребностей округа и импорта с использованием БАМ;

Ø урановому – федерального значения в перспективе освоения Эльконской группы;

Ø геотермальным водам Камчатского края.

Углеводородное сырье округа выявлено в основном на территории Республики Саха и Сахалинской области, при соотношении их разведанных запасов 3:1, а также на акваториях прилегающих шельфов Дальневосточных окраинных морей.

В первой из них открыты нефтегазовые месторождения Непско - Ботуобинского района и два новых Северо-Талаканское и Восточно - Алинское; на юге острова Сахалин выявлено нефтяное месторождение Георгиевское. Текущие перспективные и прогнозные ресурсы углеводородов составляют 20% общероссийских. Освоенность месторождений не превышает 12%. В 2007 году добыча нефти и конденсата в округе достигла 15 млн. т., газа – 7млрд. м3; при этом прирост разведанных запасов превысил погашенные запасы нефти в 7,5 раз, газа в 4,4 раза. В 2008 году прирост запасов по категориям А+В+С1 составил: нефти и конденсата 6,4 млн т, газа около 17 мрлд м3 [5].

Угольная сырьевая база округа, составляющая 12% общероссийской, представлена многочисленными месторождениями в основном в республике Саха и Чукотском автономном округе, полностью удовлетворяющих свои промышленные и топливные потребности в углях различного марочного состава. Другие субъекты округа, располагая соответственным угольным низкокачественным сырьем, вынуждены от 30 до 80% потребности покрывать за счет ввоза углей из Якутии и Сибирского округа.

Урановое энергетическое сырье округа сосредоточено в Эльконском районе в Республики Саха, являющимся первоочередным объектом проведения широкомасштабных геологоразведочных работ, подготовки к лицензированию и освоению многочисленных месторождении урана. По данным Г.А. Машковцева и соавторов [16], только в 2007 г. в Ольконском урановорудном районе были лицензированы 8 объектов, с наличием ряда детально разведанных и детально готовых к отработке. На переданных в недропользование месторождениях зон Южная, Интересная и Лунная проводятся подготовительные работы и технологические исследования. На слабоизученных месторождениях Дружное, Непроходимое и Элькон предусматривается проведение разведочных работ для оценки запасов промышленных категорий.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав