Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ресурсы цветных металлов округа

Читайте также:
  1. III. Информационные ресурсы
  2. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  3. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. VII. Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
  6. WEB- ресурсы
  7. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  8. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  9. Базы данных и другие электронные ресурсы в социально-экономическом развитии территории. Объясните на конкретных примерах.
  10. Биологические ресурсы.

 

Основу сырьевой базы олова округа составляют месторождения Депутатское в Республике Саха и Пыркакайское в Чукотском АО. Запасы олова старейших месторождений Хрустальное, Хинганское и др. в значительной степени отработаны. В 2007 году добыча олова в округе составила около 8 тыс.т, с отрицательным наполовину дисбалансом её воспроизводства.

Значительные техногенные вторичные запасы олова и сопутствующих полезных компонентов находятся в хвостохранилищах обогатительных фабрик. Перспективы их вторичной добычи связаны с технологически сложной и экологически опасной переработкой отходов.

Свинцово-цинковые ресурсы округа по запасам и добыче несопоставимы с Сибирским округом. Также невелика их доля относительно общероссийских. Однако прогнозные ресурсы этих металлов наряду с каустобиолитами в 3 и более раз выше, чем суммарные ресурсы других округов.

В Приморском краем ОАО «ГМК Дальполиметалл» эксплуатирует свинцово-цинковые месторождения: Партизанское, Порфиритовая зона. Южное, Николаевское и Майленковское. Доля добычи от общероссийской в 2006 году составила: свинца 18,3 5, цинка 5,9 %. Там же ведется подготовка к освоению полиметаллических месторождений - Красногорское, Светлый отвод и оловяно-полиметллического месторождения Силинское.

Месторождения сурьмы округа Сарылахское (приложение рис. 11) и Сентачан в Республике Саха составляют основу сырьевой базы. На единственном эксплуатируемом в РФ месторождении Сарылахское отрабатывают руды с содержанием сурьмы около 20 % и золото несколько г/т.

Ртутные месторождения округа представлены: самым крупным в РФ Тамвайтнейским вольфрамово-ртутным месторождением в Чукотском АО (приложение рис. 12), многочисленными – в Камчатском крае (Олюторское, Ляпганайское, Чемпуринское и др.) и отдельными мелкими месторождениями в Республике Саха. Месторождения Тамватнейское и Олюторское подготовлены к освоению. Однако высокая экологическая ответственность осложняет проведение их лицензирования.

Ресурсы редких металлов менее значительны. Они приходятся на сопутствующие компоненты: в Приморском и Хабаровском краях из полиметаллических, олововяно-полиметаллических, золото-шеелитовых и борных руд извлекаются висмут и редкие халькофилы – кадмий, индий и германий. Там же в нераспределенном фонде недр учтены ресурсы легких литофилов - лития и бериллия, а также германия в бурых углях. В Якутии, кроме того, оценены прогнозные ресурсы редких и редкоземельных металлов.

Железорудная сырьевая база в комплексе с угольной отраслью служит основой создания в перспективе металлургической промышленности в Республике Саха. Текущий прирост запасов железной руды на месторождении Будюр в Хабаровском крае повышает сырьевой потенциал ОАО «Амурметалл». Возможно также создание металлургического комплекса на базе железорудных месторождений Амурской области и Еврейской АО, где наряду с железными рудами имеются небольшие запасы марганцевых руд.

Камчатский край высокоперспеткивен на обнаружение хромых руд офиолитового типа. На Камчатском полуострове известны титано-магнетитовые пляжевые россыпи (месторождение Халатырское).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав