Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блок микшера

Блок преобразования

Блок преобразования состоит соб­ственно из узлов, выполняющих преобразование в обоих направлениях, и узла управления.

Цифро-аналоговый преобразователь (Digital Analog Converter, DAC, ЦАП) должен обеспечивать возможность воспроизведения звуковых файлов с уровнем качества от кассетного магнитофона до звукового компакт-диска. Преобразование цифра-аналог может осуществляться либо в режиме про­граммной передачи данных, либо при помощи каналов прямого доступа к памяти DMA.

Аналого-цифровой преобразователь (Analog Digital Converter, ADC, АЦП) должен обеспечивать обратный процесс: возможность записи звука в файл с тем же уровнем качества. Преобразование аналог-цифра может осуществ­ляться либо в режиме программной передачи данных, либо при помощи каналов прямого доступа к памяти DMA.

Узлы ЦАП и АЦП обычно оформляются в виде отдельной микросхемы (AD1848, CS4231, СТ1730 и т. д.) либо интегрируются внутрь одной из больших микросхем на плате. От качества преобразования во многом зави­сит качество как оцифровки, так и воспроизведения звука, хотя не в мень­шей степени она зависит и от применяемых усилителей.

Блок синтезатора

Блок обработки команд MIDI (синтезатор) должен обеспечивать имитацию звучания музыкальных инструментов и воспроизведение различных звуков при выполнении так называемых MIDI-команд. Синтезатор может быть выполнен как на основе синтеза FM (Frequency Modulation), так и на осно­ве таблицы волн WT (Wave Table).

При использовании в музыке звучаний реальных инструментов для синтеза лучше всего подходит метод WT; для создания же новых тембров более удо­бен FM.

Блок MPU

Блок MPU (MIDI Processing Unit) осуществляет передачу данных по внеш­нему MIDI-интерфейсу, выведенному на разъем игрового порта и разъем для дочерних плат. Обычно более или менее совместим со стандартом MPU 401, но часто требуется программная поддержка со стороны драй­веров.

Интерфейс MIDI имеют практически все профессиональные и полупрофессиональные клавишные синтезаторы.

Блок микшера

Микшер представляет собой набор управляемых усилителей, коэффициент усиления которых регулируется звуковым процессором. При необходимости смешивания сигналов от разных источников (например, с CD-ROM и ли­нейного входа) может оказаться, что линейный вход сильно зашумлен и да­же в отсутствие полезного сигнала на нем эти шумы будут присутствовать в выходном сигнале платы. Для их подавления придется заглушить неисполь­зуемые в данный момент источники сигнала в программе управления мик­шером платы. Микшер большинства звуковых плат совместим с Sound Blaster Pro.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав