Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита от инфразвука

Читайте также:
  1. II. Защита населения в чрезвычайных ситуациях
  2. III. Защита курсовой работы
  3. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  4. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  5. V. Защита выпускной квалификационной работы
  6. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  7. Антивирусная защита
  8. Биометрическая защита
  9. Внутригосударственная защита прав человека и гражданина.
  10. Возникновение гражд. прав и обязанностей, осуществление и защита гражд. прав.

Инфразвук – звуковые колебания и волны с частотами, лежащими ниже полосы слышимости частот – 20 Гц, которые не воспринимаются человеком. Низкая частота обусловливает ряд особенностей его распространения в окружающей среде. Вследствие большой длины волны инфразвуковые колебания меньше поглощаются и легче огибают препятствия, что объясняет их способность распространяться на значительные расстояния с небольшими потерями энергии.

Источниками инфразвука могут быть средства транспорта, компрессорные установки, мощные вентиляционные системы, системы кондиционирования и др. Часто инфразвук сопутствует шуму.

Инфразвук оказывает неблагоприятное влияние на работоспособность человека, вызывает изменения со стороны сердечнососудистой, дыхательной систем организма, отмечаются жалобы на раздражительность, рассеянность, головокружение.

Под действием инфразвука возникает вибрация крупных предметов строительных конструкций, из-за резонансных эффектов в звуковом диапазоне имеет место усиление инфразвука в отдельных помещениях.

Основные мероприятия по борьбе с инфразвуком: устранение низкочастотных вибраций; повышение жесткости конструкций и повышение числа оборотов машин и механизмов.

Природным источником инфразвука являются землетрясения, извержения вулканов, раскаты грома, штормы, ветры.

К искусственным (антропогенным) источникам инфразвука относят взрывы (в том числе атомные), выстрелы из тяжелых орудий, вибрации зданий, конструкций, вибрации в транспорте, а также прессы, вентиляционные системы, дизельные установки, авиационные двигатели и т.п.

Нормирование инфразвука производится по уровням звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц, а также по линейной шкале шумомера (дБ «Лин») соответственно 100; 90; 85; 100 дБ (для производственных помещений). Нормы инфразвука приведены в СанПиН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки».

Меры по ограничению неблагоприятного влияния инфразвука должны предусматривать снижение его уровней в источнике образования и на пути его распространения. Однако следует помнить, что инфразвук - это длинные волны, защита от которых затруднена. Для предупреждения неблагоприятных эффектов должны применяться соответствующие режимы труда и отдыха и другие меры защиты, изложенные в Руководстве 2.2.4/2.1.8.000-95 «Гигиеническая оценка физических факторов производственной и окружающей среды».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав