Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ИМПУЛЬСНО-КОДОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ

Читайте также:
  1. X. Дифференциальная диагностика.
  2. XXIII. Дифференциальная диагностика гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоза и дефицита магния
  3. Бронхиальная астма. Этиология. Патогенез. Классификация. Клиника. Дифференциальная диагностика. Лечение.
  4. ГЛАВА 3. Узкополосная демодуляция/обнаружение.
  5. ГЛАВА 4: ПОЛОСОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ И ДЕМОДУЛЯЦИЯ
  6. ДЕЛЬТА-МОДУЛЯЦИЯ
  7. ДЕЛЬТА-МОДУЛЯЦИЯ С ИНЕРЦИОННЫМ КОМПАНДИРОВАНИЕМ - (ДМИК)
  8. Демодуляция ЧМн-сигнала
  9. Дискретная модуляция аналоговых сигналов
  10. Дифференциальная диагностика

Глава 5

ЦИФРОВЫЕ РАЗНОСТНЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ

 

Повышение эффективности ЦСП, т.е. улучшение их технико-экономических показателей, осуществляется в следующих основных направлениях:

- совершенствование аппаратуры ЦСП: разработка нового поколения иерархических структур ЦСП, обеспечивающего расширение функциональных возможностей аппаратуры, повышение ее надежности, уменьшение габаритных размеров, снижение потребляемой мощности и т.п.;

- внедрение более эффективных методов кодирования, например, адаптивной дельта-модуляции (АДМ) или адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляции (АДИКМ);

- разработка статистических систем передачи, учитывающих особенности первичных сигналов и их передачи по каналам, и др.

Основным недостатком ЦСП на основе ИКМ-ВРК является широкая полоса частот, необходимая для передачи канального и линейного цифрового сигнала. Этот недостаток может быть существенно уменьшен применением так называемых цифровых разностных систем передачи.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ИМПУЛЬСНО-КОДОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ

 

Уменьшение полосы частот, необходимой для передачи цифрового сигнала классической ИКМ, возможно только уменьшением разрядности кодовой комбинации, что приводит к увеличению шага квантования и, следовательно, к снижению защищенности сигналов от шумов квантования. Шаг квантования при заданном числе уровней зависит от динамического диапазона передаваемого сигнала. Шаг квантования при заданном числе разрядов кода можно значительно уменьшить (увеличить защищенность от шумов квантования), если воспользоваться корреляционными связями между соседними отсчетами передаваемых сигналов, и квантованию и кодированию подвергать не абсолютную величину отсчета, а разность между предыдущим и последующим отсчетами исходного сигнала.

Системы передачи, где кодированию подвергаются разности соседних отсчетов, называются цифровыми разностными системами.

Поскольку диапазон разностей между отсчетами меньше самих отсчетов, то для кодирования требуется меньшее число разрядов при той же защищенности от шумов квантования, что приведет к уменьшению полосы частот по сравнению с классической ИКМ. Одним из способов формирования цифрового сигнала с использованием этого принципа является дифференциальная импульсно-кодовая модуляция (ДИКМ).

Совокупность устройств, формирующих цифровой сигнал на основе ДИКМ, называется ДИКМ-кодером, а устройства, которые выполняют обратные преобразования, называются ДИКМ-декодером. ДИКМ-кодер и ДИКМ - декодер образуют ДИКМ-кодек.

Простейшим способом получения разности соседних отсчетов для ДИКМ-кодера является запоминание предыдущего входного отсчета непосредственно в аналоговой памяти и использование аналогового вычитающего устройства для получения разности, которая затем квантуется и кодируется. На приемном конце принятая цифровая последовательность сначала декодируется, в результате восстанавливается последовательность квантованных приращений сигнала в моменты отсчетов, а затем путем последовательного суммирования с помощью интегратора они преобразуются в последовательность квантованных отсчетов сигнала и далее в исходный аналоговый сигнал. Структурная схема такой реализации ДИКМ-кодека показана на рис. 5.1, где используются следующие обозначения: ЭЗ – элемент задержки сигнала С (t) на время Т, равное периоду дискретизации Тд; на выходе ЭЗ формируется сигнал вида С (t-Tд); ДУ – дифференциальный усилитель, выполняющий роль вычитающего устройства, на выходе которого получается разностный сигнал вида С (t) - С (t-Tд); Дискр – дискретизатор, осуществляющий дискретизацию разностного сигнала на выходе ДУ с частотой fд, на выходе которого получается сигнал r (nTд); Кодер – кодирующие устройство, формирующее ДИКМ цифровой сигнал; Декодер – декодирующее устройство, преобразующее принятый цифровой ДИКМ сигнал в отсчеты разностного сигнала; Интг – интегратор, преобразующий сигнал r ¢(nTд) на выходе декодера в ступенчатый сигнал, который с помощью ФНЧ приема преобразуется в сигнал вида С ¢(t), отличающийся от сигнала С (t) наличием шумов квантования и присущих ДИКМ искажений.

Недостатком такой схемы (без обратной связи) является то, что выходной сигнал, формируемый декодером на противоположном конце линии, может неограниченно накапливать шумы квантования.

На рис. 5.2 приведена схема кодека ДИКМ, содержащая в передающей части цепь обратной связи, включающей в себя декодер и интегратор.

Преимущество реализации кодека ДИКМ с цепью обратной связи состоит в том, что при этом шумы квантования не накапливаются. Если сигнал в цепи обратной связи отклоняется от входного в результате накопления шумов квантования, то при следующей операции кодирования разностного сигнала это отклонение автоматически компенсируется. Временные диаграммы, поясняющие принцип работы кодека ДИКМ, приведены на рис. 5.3.

В начальный момент времени t1 сигнал на выходе интегратора отсутствует, а сигнал на выходе дифференциального усилителя (ДУ) соответствует входному сигналу. Дискретный отсчет с амплитудой С1 квантуется и кодируется в кодере и затем через декодер поступает на интегратор (Интг), который запоминает его значение до момента времени t2 (т.е. на время, равное периоду дискретизации Тд). В момент времени t2 сигнал на неинвертирующем входе ДУ (+) равен аналоговому сигналу С2, а на инвертирующем входе (-) – С1. На выходе ДУ получаем разностный сигнал 1 = С2 – С1. После квантования и кодирования в линию поступает кодовая комбинация, соответствующая разности двух соседних отсчетов. По цепи обратной связи через декодер амплитуда отсчета С2 поступает на интегратор и запоминается им до момента t3. В этот момент времени опять происходит определение разности 2, ее квантование и кодирование и т.д. Когда сигнал на выходе интегратора (в момент t4) больше входного аналогового сигнала, разность на выходе ДУ будет отрицательной. После квантования, кодирования и декодирования на выходе интегратора получится отрицательный скачок сигнала 3 на величину этой разности.

Как видно из рис. 5.3, значение разностей отсчетов меньше самих отсчетов, поэтому при одинаковом шаге квантования число разрядов в кодовой комбинации при ДИКМ меньше, чем при обычной ИКМ, либо при одинаковом количестве разрядов шумы квантования уменьшаются.

Кодеры и декодеры ДИКМ могут быть выполнены различными способами в зависимости от разделения функций обработки сигнала между аналоговыми и цифровыми цепями. В одном случае функции дифференцирования (формирования разностного сигнала) и интегрирования могут быть реализованы посредством аналоговых цепей, в другом случае вся обработка сигналов может быть выполнена цифровым способом.

В системах ДИКМ с аналоговым дифференцированием и интегрированием аналого-цифровому преобразованию подвергается разностный сигнал, а цифро-аналоговому в цепи обратной связи – кодовая комбинация разностного сигнала. Для интегрирования используются аналоговые суммирующие и запоминающие устройства.

В связи с широким внедрением интегральных микросхем с большой степенью интеграции (БИС) все большее применение находят системы ДИКМ, где вся обработка сигнала выполняется при помощи цифровых логических схем. Аналого-цифровой преобразователь формирует кодовые комбинации, соответствующие отсчетам с полным амплитудным диапазоном (как в обычной ИКМ), которые затем сравниваются с кодовыми комбинациями предыдущего отсчета, формируя цифровую разность.

Декодеры во всех рассмотренных вариантах реализуются точно так же, как цепи обратной связи соответствующих кодеров. Это связано с тем, что в цепи обратной связи формируется аппроксимация входного сигнала (задержанного на один период дискретизации). Если в тракте передачи ДИКМ сигнала не происходят ошибки, то сигнал на выходе декодера (перед фильтрацией) идентичен сигналу в цепи обратной связи.

Для медленно изменяющихся сигналов ДИКМ не имеет больших преимуществ по сравнению с обычной ИКМ. Так для телефонного сигнала при частоте дискретизации fд = 8 кГц выигрыш в отношении сигнал-шум составляет примерно в 2,5 раза или около 4дБ, что соответствует экономии 0,67 разряда. Такой выигрыш вряд ли окупает усложнение аппаратуры при передаче телефонных сигналов.

При передаче сигналов звукового вещания, имеющих ту же корреляционную функцию, частота дискретизации fд = 32 кГц. Аналогичные расчеты показывают, что в этом случае выигрыш от применения разностных методов составляет более 15 дБ. Это позволяет уменьшить число разрядов в кодовой комбинации на два-три. Еще большим оказывается выигрыш при передаче видеосигналов, основная энергия которых сосредоточена в области нижних частот. Доказано, что применение ДИКМ для передачи телевизионных сигналов позволяет с учетом особенностей восприятия видеосигналов уменьшить число разрядов в кодовой комбинации с семи-девяти до четырех-пяти.

Наибольшим искажениям квантования при ДИКМ подвергаются разностные сигналы малой величины. Для уменьшения этих искажений можно применить неравномерное квантование, при котором шаг квантования возрастает по мере увеличения значения разностного сигнала. Такой метод разностного кодирования называется адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией (АДИКМ), поскольку при этом происходит адаптация величины шага квантования к параметрам кодируемого сигнала. Функциональная схема кодека АДИКМ приведена на рис.5.4.

 

На выходе вычитающего устройства ВУ формируется разностный сигнал пр, получаемый как разность входного сигнала С (t) и суммарного сигнала предсказания и его разности, формируемого кодеком. Кодек АДИКМ представляет собой замкнутую систему с цепью обратной связи, в которую включено устройство, называемое предсказателем (ПРДС). На передающей стороне предсказанное значение С пр i формируется из предшествующих отсчетов входного сигнала в ПРДС, которые поступают на сумматор S1. На второй вход сумматора S1 поступает разностный сигнал прi, который формируется схемой сравнения СС, блоком управления БУ, нелинейным цифровым преобразователем НЦП, представляющим экспандер с коэффициентом экспандирования, изменяющимся под воздействием сигналов от блока управления БУ. Этим самым изменяется шаг квантования в соответствии с изменениями крутизны входного сигнала и, следовательно, осуществляется процесс адаптации. Сигнал прi формируется такой величины и знака, чтобы с точностью до ошибки квантования выполнялось условие Сi -(С пр i + прi)»0. Процесс взвешивания контролируется схемой сравнения СС, второй вход которой имеет нулевой потенциал. Формирователь кода ФК формируют кодовую комбинацию, соответствующую разностному сигналу прi. На приемной стороне преобразования производятся в обратном порядке, только преобразователь кода ПК формирует цифровую комбинацию, соответствующую прi в параллельном коде.

Реализацию ДИКМ можно расширить таким образом, чтобы включить в цепь предсказания значения более одного предсказания (значения более одного предшествующего отсчета). За счет этого дополнительная избыточность, извлекаемая из всех предшествующих отсчетов, может быть взвешена и суммирована для получения лучшей оценки значения следующего входного отсчета. В связи с улучшенной оценкой диапазон ошибок предсказания уменьшается, что дает возможность кодирования с меньшим числом разрядов. Для систем с постоянными коэффициентами предсказания большая часть реализуемого выигрыша достигается, когда используются значения трех последних отсчетов.

Ранее отмечалось, что с ДИКМ и АДИКМ (предсказание первого порядка) обычно получается уменьшение разрядности кодовой комбинации соответствующего отсчета на один разряд по сравнению с числом разрядов в системах с ИКМ при эквивалентных показателях качества передачи. В системах с ДИКМ с предсказанием третьего порядка может быть достигнуто уменьшение на 1,5..2 разряда. Таким образом, ДИКМ с предсказанием может обеспечить сопоставимое с ИКМ качество при скорости передачи 48 кбит/с. Рассмотренные виды ДИКМ могут существенно снизить скорость передачи цифрового сигнала, но использование их невелико, так как дельта-модуляция, рассматриваемая ниже, дает сопоставимое качество передачи с ДИКМ при более простой реализации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав