Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационное пространство объекта экономики

Читайте также:
  1. I. Задачи гражданской обороны объекта народного хозяйства
  2. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  3. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. NE-информационное письмо
  5. Swap-пространство
  6. V УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ
  7. VII. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. А26. И рыночная, и командная экономики
  9. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах

 

Важной составляющей системы управления предприятием является учётный контур, который призван (особенно при отсутствии других контуров) обеспечивать пользователей доступной информацией для управления деятельностью объекта экономики, в том числе предоставлять данные для внутрихозяйственного контроля и аудита его и его компонентов (рис. 6.1).

Это предъявляет к информационному процессу сбора, отображения, накопления и представления учётных данных повышенные требования. Такая информация должна быть полной, достоверной, своевременной и объективной.

Несмотря на активизацию процесса использования информационных технологий для обработки учётной информации, данный контур управления должен рассматриваться на современном этапе как часть целостной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

 

 

Рис. 6.1. Система управления предприятием.

 

Это требование стимулирует использование новых информационных технологий. С помощью современных аппаратно-программных средств данные бухгалтерского учёта могут быть объединены с информационной средой объекта экономики, из которой по запросам пользователей создаются формируемые и воспринимаемые области информационного пространства для составления финансовой отчётности, проведения аналитической, аудиторской и многих других видов управленческой деятельности.

Доля учётных данных в информационном пространстве предприятия велика, они широко используются в системе управления. Некоторое время назад налоговый учёт выделился в самостоятельное направление, но большая часть составляющих для налогового учёта по-прежнему формируется на основе информации бухгалтерского учёта. Данные управленческого учёта используются исключительно внутри предприятия; данные налогового учёта направляются налоговым органам; бухгалтерский, финансовый учёт и отчётность служат для внутреннего и внешнего использования.

В связи с этим наряду с разработкой отдельных видов учётного пространства целесообразно рассмотреть становление единого информационного пространства объекта экономики. Необходимо определить цели его создания, принципы интеграции массивов внутренних и внешних данных, организацию информационных взаимосвязей, подходы к реализации прямых и обратных связей для пользователей разных категорий и уровней, получающих доступ к внешней и внутренней информации.

Такой подход обусловлен, во-первых, требованиями комплексной информационной интеграции, а во-вторых, возможностями её компьютерной реализации. Причём если рассматривать описание отдельных моделей обычными средствами компьютерной программы, как это часто делается, то программа лишь воспроизводит существующую методологию и методику.

Информационная интеграция означает объединение отдельных частей и функций системы в единое целое. При этом рассматриваются технологии, аппаратные и программные средства, обеспечивающие состояние этого процесса.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав