Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, влияющие на воспроизводство основных производственных фондов горно-добывающих предприятий

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  3. II Разновидности производственных процессов
  4. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  5. II. Оценка эффективности использования основных средств
  6. III Принципы организации производственных процессов
  7. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  8. III. Словарь основных терминов
  9. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  10. Que: Что означает бухгалтерская запись Дебет счета 7110 Расходы по реализации продукции и оказанию услуг Кредит счета 2420 Амортизация основных средств?

Специфика горной промышленности обусловливает особенно­сти воспроизводства ее основных фондов. К факторам, влияющим на воспроизводство основных фондов в горной промышленности, относятся: природные, организационные, социальные и фактор времени.

Зависимость от природных условий является отличительной чертой воспроизводства основных фондов в горной промышленно­сти.

Природные факторы носят объективный характер, но досто­верность их количественной оценки зависит от масштаба и качест­ва геолого-разведочных и изыскательских работ. Достоверность этих данных предопределяет правильность технических и техноло­гических решений, принимаемых на их основе. Природные условия и воспроизводство основных фондов в горной промышленности находятся в тесной взаимосвязи. Эти факторы оказывают влияние на воспроизводство основных фондов в горной промышленности не только в процессе их эксплуатации, но и в процессе строитель­ства.

Неблагоприятные природные условия вызывают необходимость выполнения дополнительных строительных работ, что приводит к увеличению стоимости строительства (стоимости воспроизводства основных фондов). Так, неблагоприятные гидрогеологические ус­ловия вызывают необходимость выполнения работ по осушению месторождения; залегание полезного ископаемого на большой глу­бине увеличивает объем горно-подготовительных и горно-вскрышных работ; высокая крепость пород увеличивает объем буровзрыв­ных работ и т.д.

Увеличение объемов строительных работ вызывает увеличение продолжительности строительства и требует дополнительных ка­питальных затрат.

При осуществлении строительства горного предприятия перво­начальная стоимость основных фондов, определенная проектом, как правило, изменяется в сторону удорожания в связи с выявляю­щимися несоответствиями фактических и учтенных при проекти­ровании горно-геологических условий (в сторону ухудшения фак­тических условий) и в связи с негативными изменениями горно-геологических условий по мере отработки запасов месторождения. Необходимость сглаживания отрицательного влияния ухудшения горно-геологических условий требует дополнительных затрат на создание и приобретение основных фондов.

Использование недостоверных данных о природных условиях при проектировании приводит к серьезным отрицательным послед­ствиям, которые выявляются в процессе эксплуатации горного предприятия. Так, неподтверждение запасов месторождения (в сто­рону их снижения) вызывает необходимость уменьшения мощно­сти предприятия по сравнению с проектной. В этом случае на пред­приятии образуются избыточные основные фонды, что также приводит к большим потерям средств и удорожанию себестоимо­сти продукции.

Климатические условия района расположения горного предпри­ятия в наибольшей степени влияют на воспроизводство основных фондов на открытых горных работах.

Зависимость деятельности горного предприятия и воспроизвод­ства основных фондов от природных факторов вызывает необходимость повышения требований к качеству и достоверности геоло­го-разведочных и изыскательских работ и к обоснованию вариан­тов рекомендуемых технических и технологических решений.

Различия горно-геологических условий добычи полезных иско­паемых на различных предприятиях и непрерывное их изменение по мере отработки запасов на каждом предприятии вызывают не­обходимость использования большего числа типоразмеров горной техники внутри каждой видовой группы конкретного оборудования с учетом различных горно-геологических условий, что приводит к увеличению парка резервного оборудования, мощности ремонтной службы и, в конечном счете, к увеличению стоимости основных фондов и издержек производства.

В условиях горного предприятия большое влияние на воспроиз­водство основных фондов оказывают организационные факторы. Соразмерность технологических звеньев, предусмотренная в про­екте, в процессе эксплуатации горного предприятия нарушается, что приводит к образованию "узких" мест и простоям оборудова­ния. Внедрение высокопроизводительного оборудования требует перестройки схем горных выработок, повышения пропускной способности общешахтных звеньев (вентиляции, откатки и др.) и взаимного согласования технологических звеньев. Все это усложняет организацию производства, что в условиях действующего горного предприятия сопряжено с большими дополнительными затратами.

Техническое переоснащение отдельных технологических звень­ев позволяет более полно использовать остальные звенья и имею­щиеся резервные мощности предприятия. В этом случае дополни­тельные затраты на воспроизводство основных фондов оправды­вают себя, так как позволяют увеличить объем производства, улучшить технико-экономические показатели.

По мере отработки запасов месторождения усиливается влияние социальных факторов на воспроизводство основных фондов, так как при этом ухудшаются условия работы и усиливается воздейст­вие горного предприятия на окружающую среду. Улучшение усло­вий работы (особенно под землей) может быть достигнуто за счет дополнительных затрат в основные фонды, обеспечивающих более безопасные и комфортные условия работы.

Затраты на природоохранные мероприятия (рекультивация зе­мель, очистка загрязненного воздуха и сточных воду закладка вы­работанного пространства и т.п.) увеличивают стоимость основных фондов горного предприятия, но не увеличивают объемы его про­изводства и прибыли.

Эффект от проведения этих мероприятий проявляется, в основ­ном, в социальном аспекте.

Большое значение в воспроизводственном процессе, особенно в горной промышленности, имеет фактор времени.

Превышение нормативных сроков строительства горных пред­приятий и создания новой горной техники приводит к моральному старению проектных решений и замораживанию значительных ка­питальных вложений.

Рост объемов неустановленного и излишнего оборудования, длительные простои оборудования в капитальном ремонте, неком­плексный ввод мощностей (например, разрыв во времени между вводом в эксплуатацию рудника и обогатительной фабрики), пре­вышение нормативных сроков освоения проектных мощностей на горных предприятиях также отрицательно влияют на воспроизвод­ственный процесс.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав