Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники финансирования воспроизводства основных производственных фондов

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. A) все источники доходов государства;
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  5. I. Источники
  6. II Разновидности производственных процессов
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  9. II. Оценка эффективности использования основных средств
  10. III Принципы организации производственных процессов

Для обеспечения воспроизводства основных производственных фондов требуются значительные денежные средства. Источниками этих средств, в основном, являются доходы предприятия, получае­мые им в результате производственно-хозяйственной деятельности. Непосредственными источниками финансирования различных видов воспроизводства являются следующие.

- При частичном воспроизводстве основных производствен­ных фондов путем проведения текущих ремонтов и ежесу­точного профилактического обслуживания фондов силами штата ремонтной службы предприятия источниками фи­нансирования являются текущие издержки производства предприятия.

- При частичном воспроизводстве с помощью капитальных ремонтов основным источником финансирования является накопительный ремонтный фонд предприятия. Средства этого фонда являются частью текущих издержек производ­ства. Они накапливаются за счет ежемесячных отчислений от доходов предприятия и служат источником для оплаты разовых крупных платежей специализированным сторон­ним организациям за выполняемые ими капитальные ре­монты основных средств предприятия по его заказу В тех случаях, когда затраты на капитальные ремонты не требуют заблаговременного накопления средств, они фи­нансируются за счет текущих издержек производства.

- Затраты на замену износившихся конкретных объектов ос­новных производственных фондов, в основном, финанси­руются за счет амортизационного фонда предприятия и от­числений от чистой прибыли предприятия.

- Затраты на переоснащение предприятия и его реконструк­цию финансируются за счет средств амортизационного фонда и чистой прибыли предприятия. В случае недостат­ка этих средств привлекаются кредиты банков и других ор­ганизаций. Для предприятий отраслей горно-добывающей промышленности нередки случаи финансовой помощи ре­гиональных и федерального бюджетов.

- В случаях нового строительства источником финансирова­ния являются денежные средства объединений конкретной отрасли и кредиты, в том числе льготные государственные.

Краткие выводы:

1. Для обеспечения непрерывности производствен­ного процесса необходимы меры, компенсирующие этот износ, т.е. непрерывное осуществление воспроизводства основных производ­ственных фондов.

2. Поскольку в горной промышленности почти все новое строи­тельство ведется подрядным способом, функции заказчика (за­стройщика) выполняет дирекция строящегося предприятия, функ­ции генерального подрядчика - сторонняя специализированная строительная организация.

3. Частичное воспроизводство конкретных основных фондов осуществляется в форме текущих и капитальных ремонтов и модернизации основных фондов.

4. К факторам, влияющим на воспроизводство основных фондов в горной промышленности, относятся: природные, организационные, социальные и фактор времени.

Контрольные вопросы:

1. Что такое воспроизводство?

2. Задачи воспроизводства основных производственных фондов?

3. Виды и методы воспроизводства?

4. Что такое техническое переоснащение производства?

5. Что такое реконструкция предприятия?

6. Что такое капитальное строительство?

7. Что из себя представляет подрядный способ строительства?

8. Сущность хозяйственного способа?

9. Сущность капитального ремонта?

10. Сущность текущих ремонтов?

11. Как влияют природные факторы на воспроизводство?

12. Как влияют организационные факторы на воспроизводство?

13. Как влияют социальные факторы на воспроизводство?

14. Источники финансирования воспроизводства?

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав