Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шаг Десятый: бдительность и настойчивость

Читайте также:
  1. День девятый и десятый: к более высоким уровням сознания.

«Продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда совершали ошибки, сразу признавали это».

Мы начинаем замечать, что жизнь – это радостная, счастливая штука, свободная от пищевой зависимости. Долгий и временами пугающий путь привел нас к самим себе и к нашей пищевой зависимости. Посмотрев в лицо призракам прошлого, мы начали жить как респектабельные, честные и любящие люди, которые относятся с добротой к другим людям и к самим себе. Мы обрели самоуважение, необходимое для того, чтобы выпрямиться и без стыда смотреть в глаза другим людям, чтобы больше никогда не становиться «половиками» для других людей.

Свобода от обвинений, нападок и излишней критики в отношении самих себя и других людей будет оставаться нашей – до тех пор, пока мы будем применять эти Шаги в нашей повседневной жизни. Во время путешествия по этому пути выздоровления мы должны поддерживать связь с Сообществом, Высшей Силой и нашим спонсором или духовным наставником. Теперь, когда мы больше не употребляем вызывающие зависимость продукты, мы можем наконец-то начать доверять самим себе и понимать, когда были правы, а когда – нет.

Нам необходимо помнить о поведенческих аспектах активной пищевой зависимости – таких как булимия или анорексия – и о том, какое влияние они оказывают на наши повседневные отношения, даже тогда, когда мы воздерживаемся от употребления вызывающих зависимость веществ. Мы должны воздерживаться от эмоционального истощения наших друзей и членов семьи, поскольку не практикуем подобное поведение в еде. Некоторые из нас «чистятся» с помощью бесконечных разговоров. Главное – не вываливать свои мысли на тех людей, которых мы любим или с которыми знакомимся. Воздерживаясь от эмоционального или духовного голодания, мы должны относиться к себе с добротой и милосердием.

Это программа привлекательности, предназначенная не для всех тех людей, которые в ней нуждаются, а для тех, кто хочет применять ее принципы. В число этих людей входим и мы. Оглядываясь на прожитый день, возможно, мы захотим поблагодарить Бога своего понимания за воздержание и способность делать здоровый выбор. Если мы готовы ежедневно капитулировать перед Богом душой и сердцем, то увидим, что у нас есть все, что нужно, для того чтобы чувствовать себя счастливыми и цельными.

Оглядываясь на прожитый день и благодаря Бога за дар воздержания, мы снова изучаем свое взаимодействие с другими людьми. В том случае, если это необходимо, мы сразу же возмещаем нанесенный ущерб. В своей ежедневной медитации мы просим Бога даровать нам силы и мудрость для того, чтобы жить и уживаться со всеми нашими человеческими недостатками и слабостями, а также с теми сильными сторонами, которые уже приобрели в процессе выздоровления.

Возможно, кто-то будет работать по этому Шагу письменно; другим больше подходит вариант с регулярной инвентаризацией в течение дня в голове. Мы будем стремиться к реалистичным ожиданиям от самих себя и разрешим себе свободу от перфекционизма.

Когда мы не тянем с возмещением ущерба, то обеспечиваем себе более приятное существование. Иногда нам придется обращаться за помощью по поводу возмещения ущерба к спонсору или духовному наставнику.

Мы наконец-то растем! Возможно, некоторые характеристики дефектов характера и недостатков, которые мы определили в Четвертом, Пятом и Шестом Шагах, останутся с нами навсегда. Те силы, которые мы черпаем из воздержания, и та духовная связь, которую мы стремимся сохранить, со временем ослабят большинство наших негативных реакций на жизнь. Мы должны поддерживать нашу духовную связь, чтобы добиться этого преимущества. По мере духовного роста мы научимся преодолевать свои негативные поступки и мысли с помощью позитивных действий.

Ошибочно думать, что мы можем проработать эти Шаги всего один раз. Нам необходимо использовать их как инструменты повседневной жизни. Когда мы не знаем, какое решение принять, нам нужен Третий Шаг; когда нам не нравятся последствия нашего поведения, мы обращаемся к Шестому и Седьмому Шагам. Мы обладаем свободой брать то, что хотим, и использовать это для собственного роста.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав