Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преобразователи аналоговых величин в цифровые

Читайте также:
  1. I. РЕГУЛИРОВКИ ВЕЛИЧИНЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
  2. II. Случайные величины
  3. V2: Системы случайных величин
  4. V2: Случайные величины и их законы распределения
  5. Абсолютная величина прибыли.
  6. Абсолютные величины
  7. Абсолютные величины
  8. Абсолютные величины, их основные виды
  9. Абсолютные величины.
  10. Абсолютные и относительные величины

АЦП — устройство, принимающее входные аналоговые сигналы и выдающее на выходе соответствующие им цифровые сигналы, пригодные для работы с ЭВМ и другими цифровыми устройствами, т. е. АЦП дает представление аналоговой величины в код. Существует большое число АЦП, отличающихся схемной конфигурацией, используемыми элементами, последовательностью выполнения операций, конструктивными и технологическими особенностями.

В основе классификации АЦП лежит принцип развертывания во времени процесса преобразования аналоговой величины в цифровую.

Рассмотрим 2 классических метода преобразования.

1. Метод последовательного счета или последовательный АЦП со ступенчатым пилообразным напряжением.

Схема такого АЦП и временная диаграмма, поясняющая работу преобразователя, показана на рис. 6.4.

По запускающему импульсу счетчик СТ2переходит в нулевое состояние, а триггер Тдает разрешение на проход счетных импульсов с генератора Гчерез ключ К1. Счетчик считает импульсы, поступившие ему на вход, а на выходе появляются кодовые комбинации, соответствующие числу сосчитанных импульсов. ПКН — преобразователь кода в напряжение (ЦАП) формирует на выходе напряжение U ос, пропорциональное коду.

При равенстве U ос измеряемой величине напряжения U х, компаратор срабатывает и своим выходным сигналом переводит триггер в нулевое состояние. Этим самым прекращается поступление счетных импульсов на счетчик и осуществляется считывание выходного параллельного кода, представляющего цифровой эквивалент измеряемого напряжения в момент окончания преобразования.

Особенности таких АЦП: небольшие частоты дискретизации (несколько килогерц); малые статические погрешности порядка шага квантования 10—12 разрядных АЦП; простота построения.

Область применения — цифровые вольтметры постоянного тока, цифровые системы, предназначенные для работы с постоянными и медленно изменяющимися напряжениями.

2. Метод поразрядного кодирования или АЦП последовательных приближений (рис. 6.5).

В основе работы преобразователей такого типа лежит принцип последовательного сравнения измеряемой величины с 1/2, 1/4, 1/8 и т. д. от возможного максимального значения ее. Уравновешивание входной величины начинается с эталона, имеющего максимальное значение. Компаратор выполняет сравнение этого эталонного напряжения с измеряемым Uх. В зависимости от результата сравнения определяется цифра («1» или «0») в старшем п разряде: если U х> U эт, то в старшем разряде ставится «0», если U х <U эт,то в старшем разряде — «1».

а
Uвx
Останов
Компаратор
Uoc
Ux
Выходной код Q1 Q2 Qn
  ПКН
       
СТ2
R   +1
T
S   R
К1 &
Г

 

 
б

Рис. 6.4. Схема АЦП последовательного счета (а) и временная диаграмма его работы (б)

 

Далее производится уравновешивание входной величины со следующим эталоном, меньше предыдущего в 2 раза, причем, если напряжение U эт осталось от первого уравновешивания, то U хсравнивается на втором этапе с суммой эталонных напряжений: и результат сравнения отражается на цифре п- 1 разряда. Аналогичные действия производятся для всех используемых эталонов. Схема реализации этого метода и временная диаграмма его показаны на рис. 6.5.

Этот метод поразрядного кодирования позволяет за число разрядов кодовой комбинации (последовательных шагов приближения) выполнить весь процесс преобразования вместо 2 n -1 шагов приближения при использовании единичных итераций. Это позволяет получить существенный выигрыш в быстродействии (при n = 10 выигрыш в быстродействии достигает двух порядков). Статическая погрешность таких АЦП невелика, что позволяет реализовать АЦП на 16 двоичных разрядов.

Рис. 6.5. Схема АЦП поразрядного кодирования (а) и временная диаграмма его работы (б)

Область применения: для построения цифровых измерительных приборов и при работе совместно с устройством выборки и запоминания в различных областях цифровой обработки быстро изменяющихся сигналов и процессов.

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие виды преобразователей существуют и для чего?
  2. Какими параметрами характеризуются преобразователи информации?
  3. По каким схемам строятся ЦАП?
  4. Какие параметры ЦАП определяют дискретность изменения U вых?
  5. Как классифицируют АЦП?
  6. Какие узлы входят в схему АЦП?
  7. Какие узлы входят в состав схемы АЦП поразрядного кодирования?
  8. Из каких узлов состоит схема параллельного АЦП?
  9. Дайте сравнительную характеристику параметров рассматриваемых АЦП?

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав