Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Основной перечень документов
  3. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  4. II Классификация хромосом человека
  5. II Классификация.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. III. Классификация проблем абонентов ТД.

Для непрерывного и сплошного отражения всех распоряжений на совершение хозяйственных операций и фактов хозяйственной деятельности в организациях используются большое число раз­личных по форме и содержанию документов. Для лучшего пони­мания их назначения, а также правильности использования спо­собов отражения в документах сведений о хозяйственных фактах они подлежат классификации (группировке) по определенным признакам.

Так, классификация документов производится по назначению, объему содержащихся в них сведений, способу отражения в них хозяйственных операций, месту их составления, способу обработ­ки и количеству учетных позиций (рис. 6.1).

 

 

По назначению бухгалтерские документы делятся на распоря­дительные, исполнительные (оправдательные), бухгалтерского оформления и комбинированные.

Распорядительные документы — это документы, которые со­держат распоряжения, задания, приказ руководителя организа­ции или других уполномоченных для этого лиц о совершении оп­ределенных операций. К ним относятся: приказы, распоряжения, чеки на получение денежных средств с расчетного счета в банке, расходные кассовые ордера на выдачу наличных денег из кассы, платежные поручения на перечисление денежных средств с бан­ковских счетов организации, доверенности на получение товар­но-материальных ценностей и др.

Некоторые распорядительные документы одновременно, пос­ле осуществления по ним хозяйственных операций, становятся исполнительными (оправдательными) документами, т.е. подтвер­ждают факты совершения хозяйственных операций.

Исполнительные (оправдательные) документы представляют собой документы, удостоверяющие факты совершения хозяйствен­ных операций. К ним относятся накладные на выдачу материаль­ных ценностей, лимитно-заборные карты (ведомости) на получе­ние материальных ценностей, приходные кассовые ордера, наря­ды на сдельную работу и т.д. Исполнительные (оправдательные) документы являются источником информации текущего и после­дующего контроля хозяйственных операций.

Документы бухгалтерского оформления составляются работни­ками бухгалтерской службы организации с целью подготовки, обеспечения, сокращения и упорядочения учетных записей, а так­же с целью подготовки исполнительных (оправдательных) и рас­порядительных документов для отражения в бухгалтерском учете. К таким документам относятся: расчетно-платежные ведомости, ведомости начисления амортизации, бухгалтерские справки, рас­четы бухгалтерии, накопительные ведомости и т.п.

Комбинированные документы содержат одновременно призна­ки распорядительных, исполнительных документов и бухгалтерс­кого оформления. Например, расходный кассовый ордер содер­жит распоряжение о выдаче денег, подтверждает получение денег (исполнение операции) и содержит корреспондирующий счет с кредитом счета «Касса».

По объему содержащихся в документах сведений они делятся на первичные и сводные.

Первичные документы составляют на оформление хозяйствен­ных операций в момент их совершения. В них содержатся первоначальная исходная информация о конкретных операциях. К ним относятся накладные, акты на списание основных средств, чеки и др.

Сводные документы отражают ряд однородных по экономичес­кому содержанию операций в течение определенного периода времени. К ним относятся отчеты о движении материальных цен­ностей, отчеты кассира, ведомости движения продукции и др. Сводные документы, таким образом, представляют сводку дан­ных первичных документов. Они имеют большое значение для со­кращения учетной работы и количества составляемых бухгалтерс­ких документов.

По способу отражения операций документы подразделяются на разовые и накопительные. В разовых документах отражается (ре­гистрируется) одна хозяйственная операция. К ним относятся рас­ходные и приходные кассовые ордера, авансовые отчеты, требо­вания-накладные, счета-фактуры и др. В накопительных докумен­тах отражаются ряд однородных повторяющихся операций, ко­торые регистрируют постепенно, по мере их совершения. К ним относятся лимитно-заборные карты (ведомости) на отпуск мате­риалов, реестры, ведомости, накопительные учетные листы и др. Они позволяют сократить количество заполняемых документов, бухгалтерских записей, и тем самым, способствуют снижению трудоемкости бухгалтерской работы и других служб организа­ций.

По месту составления документы подразделяются на внешние и внутренние. Внутренние документы оформляются непосредствен­но в организации. Все документы, которые составляются в других организациях и поступают в данную организацию со стороны, относятся к внешним.

По способу обработки документы подразделяются на докумен­ты составляемые вручную, на пишущей машинке и на ЭВМ.

По количеству учетных позиций документы делятся на одно-позиционные и многопозиционные.

Документы, в которых регистрируются операции одной пози­ции (например, прихода или расхода одного вида материалов по одному номенклатурному номеру), называются однопозиционные. Документы, в которых отражаются операции нескольких опреде­ленных видов объектов, называются многопозиционными (много­строчными).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав