Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ

Читайте также:
  1. A) обозначение столбца и номера строки.
  2. A) обозначение ячейки, составленное с помощью $ и номера столбца и (или) номера строки.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I.Понятие и значение конституционного контроля
  8. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  9. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  10. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвен­таризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяют­ся и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации опреде­ляется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

— при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а так­же при преобразовании государственного или муниципаль­ного унитарного предприятия;

— перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположен­ных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним ме­стностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов мо­жет проводиться в период их наименьших остатков;

— при смене материально-ответственных лиц;

— при выявлении фактов хищения, злоупотребления или пор­чи имущества;

— в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвы­чайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

— при реорганизации или ликвидации организации;

— в других случаях, предусмотренных законодательством Рос­сийской Федерации.

Инвентаризация является одним из основных элементов метода бухгалтерского учета, а также методическим приемом фактичес­кого контроля при проведении ревизии, аудита и др.

Инвентаризация представляет собой проверку объектов бух­галтерского учета в натуре органолептическим путем, т.е. способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета.

Сущность инвентаризации состоит в том, что наличие тех или иных объектов устанавливается с помощью их визуального изуче­ния путем осмотра, обмера, взвешивания и пересчета. При ин­вентаризации данные наличия хозяйственных средств фиксиру­ются в инвентаризационных описях и в сличительных ведомостях сводятся с данными бухгалтерского учета с целью установле­ния (выявления) недостач или излишков средств. Инвентари­зации подвергаются также дебиторские и кредиторские задол­женности организации с целью установления их достовернос­ти. При помощи инвентаризации устанавливают состояние и правильность оценки имущества в бухгалтерском учете и от­четности.

Термин «инвентаризация» происходит от латинского слова «ин­вентарь» (лат. inventarium — роспись, опись) и означает опись имущества (вещественных ценностей и расчетов). Однако в насто­ящее время в организациях возникли другие новые объекты бух­галтерского учета, которые не имеют натурально-вещественной формы, но подлежат также инвентаризации. К ним относятся нематериальные активы. Поэтому инвентаризация в современных условиях имеет иной смысл, так как инвентаризации подвергают­ся не только вещественные ценности и расчеты, но и такие новые объекты бухгалтерского учета как: нематериальные активы, цен­ные бумаги, финансовые вложения в паи, займы, уставные капи­талы других организаций и др.

В зависимости от различных признаков и причин, по которым проводится инвентаризация, различают ее виды.

По отношению к плану проведения в соответствии с учетной политикой организации различают плановую и внеплановую ин­вентаризацию.

Плановая инвентаризация проводится в соответствии с планом контрольно-ревизионных работ органа внутрихозяйственного кон­троля (ревизионной комиссии, внутреннего аудита) и учетной политики организации, а также тогда, когда проведение инвента­ризации обязательно согласно законодательству (например, пе­ред составлением годовой бухгалтерской отчетности организации и т.д.).

Внеплановые инвентаризации (проведение которых не предус­мотрено в учетной политике и плане контрольно-ревизионных работ, а также их проведение не носит обязательный характер) проводятся внешними аудиторами при проведении аудита (обяза­тельного или инициативного) в данной организации, внутрен­ними ревизорами ревизионной комиссии, аудиторами аудиторс­кой службы, инвентаризационной комиссией организации при выявлении фактов нарушений законности, по сигналам персо­нала, при обнаружении сомнительных хозяйственных операций и др.

По объему совокупности объектов учета выделяют сплошную и выборочную инвентаризацию.

Сплошной считается инвентаризация, в ходе которой подверга­ются осмотру, пересчету и т.д., в натуре все объекты данного вида. Сплошной инвентаризации подвергается денежная наличность в кассе, наличие ценных бумаг, денежных документов, отдельных материально-производственных ценностей.

Выборочной является инвентаризация, в ходе которой подвер­гается осмотру, пересчету, взвешиванию части объектов данного вида. Выборочные инвентаризации используют при осмотре объек­тов фактически выполненных работ для выявления их реальнос­ти, для установления сохранности отдельных товарно-материаль­ных ценностей. Выборочные инвентаризации снижают трудоем­кость контрольных работ и позволяют сократить время проведе­ния этих работ. Однако они не гарантируют безусловной объек­тивности результатов проверки в натуре, а в случае причинения материального ущерба выборочные инвентаризации не позволяют определить полностью размер ущерба. В этих условиях необхо­димо проводить сплошную инвентаризацию.

В зависимости от полноты охвата имущества и обязательства организации различают полную и частичную инвентаризацию.

Полная инвентаризация — это проверка в натуре всего имуще­ства организации и ее обязательств на определенную дату. Полная инвентаризация проводится перед составлением годовой бухгал­терской отчетности, при реорганизации экономического субъек­та и т.д.

Частичной инвентаризацией является каждая отдельная проверка в натуре объектов определенных видов. Например, инвентариза­ция материалов на складе, инвентаризация денежных средств в кассе и др.

По содержанию различают инвентаризацию ресурсов и инвен­таризацию процессов.

Инвентаризация ресурсов означает проверку в натуре имуще­ства организации.

Инвентаризация процессов означает проверку в натуре отдель­ных моментов процессов кругооборота средств организации. На­пример, в процессе производства в натуре могут быть проверены выполненные работы, отдельные затраты на материалы и т.д. В процессе реализации могут быть осмотрены в натуре расчетно-финансовые операции, а в процессе снабжения — расчетно-заготовительные операции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав