Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И ОТРАЖЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В УЧЕТЕ

Читайте также:
  1. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  2. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  3. IV. Анализ результатов методической работы.
  4. IV.5.2. Анализ результатов обучающего эксперимента
  5. TA вручную делает запись всех баллов, наказаний и результатов видеоповтора в судейской записке TA.
  6. АИС в бухгалтерском учете
  7. АИТ в бухгалтерском учете
  8. Анализ деятельности ОАО «Вестмет» на основе оценки финансовых результатов
  9. Анализ и интерпретация результатов
  10. Анализ и интерпретация результатов исследования

За своевременность и правильность проведения инвентариза­ции несут ответственность руководитель организации (согласно законодательству) и главный бухгалтер организации (согласно внутренним должностным инструкциям).

Для проведения инвентаризации приказом руководителя орга­низации назначается инвентаризационная комиссия. В состав ко­миссии входят: руководитель организации, главный бухгалтер или заместитель главного бухгалтера, специалисты различных профи­лей (бухгалтера, инженеры, агрономы, зоотехники и т.д.) и из состава рабочих организации с различных видов производств. Чле­нами инвентаризационной комиссии не могут быть материально-ответственные лица.

За правильное документальное оформление инвентаризации несет ответственность главный (старший) бухгалтер. Поэтому до начала инвентаризации необходима тщательная предварительная подготовительная работа.

1. Инвентаризационная комиссия составляет календарный план проведения инвентаризации и распределяет работу между отдельными промежуточными группами (бригадами) комис­сии.

2. Каждая промежуточная группа (бригада) в зависимости от объекта проверки разрабатывает подробную программу проведения инвентаризации конкретных объектов и распределяет работу между членами группы (бригады). В каждой группе назначается (выбирается) старший (бригадир), а для ин­вентаризационной комиссии в целом из ее членов избира­ется председатель комиссии.

3. Руководитель организации и главный (старший) бухгалтер проводят инструктаж членам комиссии о целях, задачах и порядке проведения инвентаризации.

4. Бухгалтерия организации подготавливает все необходимые бланки документов для проведения инвентаризации (инвен­таризационные описи, сличительные ведомости, промежу­точные акты и т.п.).

5. К началу инвентаризации все записи и остатки по счетам в регистрах аналитического и синтетического учета должны быть тщательно выверены, а все данные документов запи­саны в регистры.

Проверка материально-производственных ценностей, денеж­ных средств и внеоборотных активов производится по месту их хранения обязательно в присутствии лиц, на ответственности ко­торых находятся проверяемые ценности.

Выявленные и пересчитанные ценности записываются в ин­вентаризационные описи. Инвентаризационные описи составля­ются строго по местам проведения инвентаризации и материаль­но-ответственным лицам на каждый вид ценностей.

На ценности, не принадлежащие организации, составляются отдельные описи.

Все инвентаризационные описи составляют в двух экземпля­рах, по одному из них передают материально-ответственным ли­цам. После снятия фактических остатков ценностей и записи их в инвентаризационную опись инвентаризационная комиссия совме­стно с бухгалтерией проставляют в описи остатки ценностей по данным регистров бухгалтерского учета и выводят излишки и не­достачи.

Все описи подписываются руководителем организации (если он является председателем комиссии) или председателем инвен­таризационной комиссии и членами комиссии, а также соответ­ствующими материально ответственными лицами.

Перед подписью материально ответственное лицо должно дать письменную справку следующего содержания: «Все ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи, комис­сией проверены в натуре в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответствен­ном хранении».

В бухгалтерии организации данные инвентаризационных опи­сей сверяют с остатками, показанными в учете, и составляют сли­чительные ведомости по ценностям, по которым выявлены от­клонения (излишек или недостаток). Сличительная ведомость под­писывается комиссией и материально ответственным лицом. Сли­чительная ведомость имеет форму следующей таблицы:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав