Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

К классу III — ванадий, барий, вольфрам, марганец и стронций.

Читайте также:
  1. ВОПРОС N 31. Для предприятий, относящихся по санитарной классификации к классу V, ширина
  2. ВОПРОС N 60. Аффект, как психическое явление относится к классу явлений
  3. Группы обучающихся выделяются по возрасту и классу, месту обучения.
  4. Группы обучающихся выделяются по возрасту и классу, месту обучения.
  5. Данный участок относится к 2 классу, и 3 категории.
  6. Классификация автоматизированных информационных технологий по классу реализуемых технологических операций
  7. Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для ОПС
  8. Марганец

Коэффициент концентрации химического элемента определяется отношением его реального содержания о почве (Сi) к фоновому (Cф):

 

Кс = Сi / Сф (6.1)

 

Наибольшему загрязнению тяжелыми металлами подвержены почвы в городах и зонах их влиянии, Это вызвано, с одной сторо­ны, свойством почвы накапливать загрязняющие вещества, с дру­гой — поступлением на поверхность юродских земель больших количеств разнообразных химических веществ с атмосферными осадками, выпадением аэрозолей, бытовыми и производственны­ми отходами. Накопившиеся за длительный период в почвенной толще загрязняющие вещества являются источниками вторичною загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. Содержание загрязняющих веществ в почвенном покрове го-ролов изменяется в широких пределах: от минимальных значений, близких к фоновым (в районах новостроек), до концентрации, в десятки раз превышающих фоновые (к зонах влияния промыш­ленных предприятий и старообжитых районах городов).

Загрязнение почв, связанное с сельскохозяйственным произ­водством, проявляется в избыточном накоплении химических ве­ществ в результате известковании кислых почв, внесения мине­ральных удобрений и пестицидов, а также чрезмерного полива сельскохозяйственных угодий с токами животноводческих комп­лексов. Низкая культура земледелия, а также внесение удобрений в почву с помощью устаревшей техники предопределяют, что толь­ко 10—15% их достигает растений, а остальные загрязняют окру­жающую среду. К негативным явлениям, связанным с примене­нием минеральных удобрений, относится загрязнение почв, грун­товых и поверхностных вод нитратами. При этом необходимо учитывать роль нитратов как обязательного участника круговорота азота в природе, источника азотного питания растений. Опасность представляет избыточное содержание нитратов в воде, пище и кормах, которое обусловлено неоправданно высокими дозами применения азотных удобрений и их неравномерным распреде­лением по пашне. Для предотвращения негативного действия нитратов под все сельскохозяйственные культуры применитель­но к разным типам почв разработаны оптимальные дозы внесе­ния азотных удобрений, которые гарантируют получение чистой продукции и исключают загрязнение окружающей среды.

Необходима рациональная система применения минеральных и органических удобрений. При обоснованном определении ви­дов, норм, сроков и способов их внесения существенно сокраща­ются потери питательных веществ, снижается возможность попа­дания их из почвы в грунтовые воды и водоисточники, уменьшает­ся накопление остаточных веществ в почве и растениях. Для предотвращения загрязнения почв пестицидами необходимо, преж­де всего, разработать систему защиты растений с ограниченным применением ядохимикатов, исключить проявление ветровой и водной эрозии, обратить особое внимание на соблюдение точных доз вносимых химикатов (в частности, способами опрыскивания). Рациональное применение гербицидов учитывает свойства почв, особенно содержание органического вещества. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, при научно обоснованном применении гербицидов, правильно определенной лозе не возни­кает существенной опасности. В перспективе расширение биоло­гических методов защиты растений, восстановление плодородия почв, борьба с сорной растительностью исключают или существен­но ограничивают применение многих химических методов в сель­ском хозяйстве.

Одной из наиболее серьезных проблем стран СНГ является радиоактивное загрязнение земель, обусловленное аварией на Чернобыльской АЭС и другими техногенными катастрофами. Почва стала накопителем радиоактивных веществ, которые затем вместе с питательными веществами переходят в сельскохозяй­ственные растения, животных и, в конечном итоге, к человеку. Выпадение радионуклидов, продолжавшееся в течение трех меся­цев после катастрофы на ЧАЭС, вызвало масштабное загрязнение земель в Европейской части бывшего СССР. Причем радиоактив­ное загрязнение распространялось неравномерно. Для оценки уровня загрязненности территории наиболее широко используе­мым показателем является плотность загрязнения по радиоактив­ному цезию-137; территория считается загрязненной, если значе­ние этого параметра превышает 1 Ки/км2.

На основании такого определения загрязненными признаны: в Беларуси 46 500 км2 земель (22,4% ее площади), России — 59 300 км2 (0,3%), Украине — 37 600 км2 (6,2% территории). Площадь сельскохозяйственных земель с отмеченной плотностью загрязнения по цезию-137 в Беларуси составила 18 000 км2 (22% всех седьхозугодий республики), из хозяйственного обращении было изъято 2640 км2. На расстоянии 30 км от ЧАЭС определена наиболее опасная полоса — зона отчуждения, из которой население было эвакуировано в 1986 г., а затем в Беларуси создан Полесский радиацинно-экологический заповедник. Основная часть зоны отчуждения не может быть использована в сельскохозяйственный оборот даже в от­даленной перспективе вследствие высокой плотности загрязнения долгоживущими радионуклидами.

Радиологический мониторинг почв, проводимый в Беларуси, показал, что к 2000 г. содержание незии-137 в помпе сократилось примерно на 20%, но причине его естественного распада. Кроме того, установлено снижение содержания в почве подвижного це­зия-137 вследствие перехода его в необменно-поглощенное состо­яние, что привело к снижению его доступности для растений и среднем в 1,5 раза. В связи с чем из категории радиационно-опас­ных исключено и вовлечено в сельскохозяйственный оборот око­ло 7 тыс. га земель. По данным некоторых исследований прогно­зируется дальнейшее уменьшение площади территорий, загрязнен­ных радиоактивными элементами; за период между 1986 и 2046 гг. они уменьшатся в Беларуси в 2,4 раза, в России — в 5,2 раза. Уже к 2006 г. ожидается, что в России не будет территорий с уровнем загрязнения по цезию-137, превышающим 40 Ки/км2. Отдельные долгоживушие изотопы, такие, как плутоний-239 и америций-241, останутся в природной среде на тысячи лет, хотя высокий уровень загрязнения почв этими радионуклидами имеет место почти ис­ключительно в зоне отчуждения.

Развитие промышленности, строительство городов и путей со­общения, гидротехнических сооружений приводит к нарушению земной поверхности, значительным изменениям природных ланд­шафтов. Сильно разрушается почвенный покров при открытой разработке полезных ископаемых. Предприятия добывающих отрас­лей используют для технологических нужд значительные площади сельскохозяйственных и лесных земель, которые в процессе выра­ботки качественно изменяются. Нарушенные земли характеризуют­ся низкой хозяйственной ценностью, загрязняют окружающую среду, ухудшают санитарно-гигиенические условия жизни людей, осложняют использование близлежащих земель. К таким землям относятся выемки карьеров и провалы поверхности на шахтных полях, природные отвалы карьеров и шахт, шлаконакопители и хвостохранилища обогатительных фабрик, золоотвалы электро­станций и т.д. В странах СНГ площадь земель, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых, проведения строительных и других работ, достигла к началу 1990-х годов 1,8 млн. га, а в от­дельных странах доля нарушенных земель составляет 0,1 —0,2% от общей территории (табл. 6.2).

Для восстановления нарушенных земель требуется рекультива­ция — комплекс работ, направленных на восстановление продук­тивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, улучшение условий природной среды. Процесс восстановления земель складывается из горно-технической и биологической ре­культивации. На первом этапе планируют местность — засыпают карьеры, выравнивают рвы, осуществляют регулирование водно­го режима, насыпают плодородный слой почвы, на втором — про­изводят восстановление почвенно-растительного покрова и пло­дородия почвы. Рекультивируемые земли используются под посев нетребовательных к почвенным условиям растений, на них выса­живаются леса, создаются зоны отдыха, водоемы. Экономическая эффективность рекультивации (Э) определяется по формуле

 

Э = Эр / Зр ≥ Ен (6.2)

 

где Эр — эффект от рекультивации земель (величина чистого до­хода);

Зр — сумма затрат на рекультивацию;

Ен — норматив­ный коэффициент эффективности, равный 0,06.

 

Затраты на рекультивацию (Зр) рассчитываются по следующей формуле:

 

Зр = S х (P1 + P2 + P3 + P4 + P5) (6.3)

 

где S - площадь рекультивируемых земель;

3i (i = 1, 2,..., 5) — затраты соответственно на планировку поверхности, выем­ку плодородного слоя почвы, покрытие площади плодород­ным слоем, химическую обработку, инженерно-мелиоратив­ное и гидротехническое обеспечение 1 га нарушенных земель.

 

Одним из основных факторов рационального использования земельных ресурсов является мелиорация — совокупность органи­зационно-хозяйственных и технических мероприятий по корен­ному улучшению земель с неблагоприятным водным и воздушным режимами, физико-химическими свойствами, подверженными вредному механическому действию ветра или воды. Наиболее рас­пространена гидротехническая мелиорация, т.е. осушение или оро­шение почв, обводнение пастбищ. Водный режим почв изменя­ют путем использования таких специфических методов, как сне­гозадержание, промывка, дренаж, регулирование стока и др. Для улучшения физического состояния почв проводит уборку камней, пескование глинистых почв и др.

Мелиорация земель получила широкое распространение в стра­нах СНГ (Россия, Беларусь, государства Центральной Азии и др.), а также и во многих других регионах мира, главным образом с аридным климатом. Масштабы мелиоративного воздействия на природу столь велики, что большие площади земель па планете резко изменили облик п результате строительства водохранилищ, прудов, дамб, дренажной сети и пр. В странах Содружества пло­щадь мелиорированных земель в начале 1990-х годов превысила 35 млн. га, в том числе орошаемых — 20 млн. га и осушенных — 15 млн. га.

Загрязнение земель, подземных и поверхностных вод, атмос­ферного воздуха во всевозрастающей степени связано с накопле­нием отходов, которые образуются в процессе производства, хо­зяйственной деятельности, в быту. Количество отходов ежегодно в мире возрастает и, по некоторым опенкам, достигло 30 млрд. т (все виды отходов). На каждого жителя Земли извлекается до 100 т породы в год, а на производство конечной продукции использу­ется не более 7% добываемого сырья. Анализ тенденций развития мирового хозяйства показывает, что масса отходов удваивается каждые 10—12 лет. Для размещения отходов из хозяйственного оборота изымаются все новые и новые земли. Образование и на­копление отходов производства и потребления ведет к нарушению экологического равновесия природной среды и представляет ре­альную угрозу здоровью людей.

Вес отходы, в зависимости от источников их образования, де­лятся на производственные и бытовые (отходы потреблении). От­ходы производства — это остатки сырья, материалов, полуфабри­катов, которые образуются в процессе производства продукции или выполнения работ и потеряли полностью или частично ис­ходные потребительские качества, а также содержат попутные вещества, которые образуются в процессе производства и не на­ходят использования в этом производстве. По своему физико-хи­мическому составу отходы делится на твердые, жидкие и газооб­разные, Примером последних могут служить газы, образующиеся при разложении мусора, или газы предприятий. Жидкие отходы представляют собой вещества, растворенные в использованной воде, сбрасываемые в открытые водоемы, канализацию или посту­пающие на очистные сооружения, где они превращаются в твер­дые осадки. Но основной объем составляют твердые отходы, об­разующиеся по всей цепочке переработки сырьевых ресурсов. Отходы потребления — изделия и материалы, которые потеряли свои потребительские свойства в результате физического или мораль­ного их износа. К отходам потребления относятся и твердые быто­вые отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности людей.

Утилизация и ликвидация отходов связана с их состоянием, составом, характеристиками и токсичностью. В зависимости от их состояния утилизируемые отходы делятся на твердые (отходы металлов, пластмасс, пыли минерального и органического проис­хождения, шлак, бумага, ткани и пр.) и жидкие (шламы, осадки сточных вод после их обработки и пр.). По гигиеническому прин­ципу, связанному со степенью опасности, обусловленной токсич­ностью, отходы подразделяют на шесть категорий (табл. 6.3).

 

Таблица 6.3




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав