Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инфракрасное излучение (ИКИ)

Читайте также:
  1. ДИАГНОСТИКА И ПСИХОИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
  2. Излучение характеризуется огромной проникающей способностью проникает через стены кирпичных и железобетонных зданий, броню танка
  3. Излучение, состоящее из напряженных, незаряженных частиц и фотонов, которые при взаимодействии со средой образуют ионы разных знаков-
  4. Излучение.
  5. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение
  6. Лазерное излучение (ЛИ)
  7. ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ. РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.
  8. Рентгеновское излучение.
  9. Рентгеновское излучение.

Для инфракрасного излучения характерны электро­магнитные волны с длиной волны в пределах 0,76...420 мкм. Оно ге­нерируется любым нагретым телом, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии. Нагре­тые тела, имеющие температуру выше 100 °С, являются источниками коротковолнового инфракрасного излучения (0,7...9 мкм). С уменьше­нием температуры нагретого тела (50... 100 °С) инфракрасное излуче­ние характеризуется в основном длинноволновым спектром.

Источником инфракрасных излучений в производственных услови­ях являются: открытое пламя; расплавленный и нагретый металл, ма­териалы; нагретые поверхности стен, оборудования; источники искус­ственного освещения, различные виды сварки и др.

С учетом особенностей биологического действия ИК-диапазон спектра подразделяют на три области: ИК-А (780...1400 нм), ИК-В (1400...3000 нм) и ИК-С (3000 нм... 1000 мкм). Наиболее активно коротковолновое ИК-излучение, так как оно обла­дает наибольшей энергией фотонов, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, содержащейся в тканях.

Нормирование ИК-излучения осуществляется по интенсивности допустимых суммарных потоков излучения с учетом длины волны, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды для продолжительности действия более 50 % смены в соответвствии с ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4.548-96.

Потенциальная опасность облучения оценивается по величине плотности потока энергии инфракрасного излучения. Эту же величи­ну используют для нормирования допустимой облученности на рабо­чих местах, которая не должна превышать 350 Вт/м. При этом ограни­чивается температура нагретых поверхностей. Если температура ис­точника тепла не превышает 373 К (100°С), то поверхность оборудова­ния должна иметь температуру не более 308 К (35 °С), а при темпера­туре источника выше 373 К (100°С) - не более 318 К (45°С).

Для защиты от инфракрасного излучения применяются: экранирование ис­точников излучения и рабочих мест; удаление обслуживающего персо­нала от источников инфракрасного излучения (защита расстояни­ем — дистанционное управление); рациональное размещение рабочих мест; специальная окраска помещений; СИЗ и предохранительные средства (пасты и мази).

Для экранирования рабочих мест применяют ширмы, щитки, или специальные кабины. Стены и ширмы окрашивают в светлые тона (се­рый, желтый, голубой), применяют цинковые и титановые белила для поглощения излучения.

К СИЗ от инфракрасного излучения относятся: термозащитная спецодежда; рукавицы; спецобувь; защитные каски; защитные очки и щитки со светофильтрами.

Измерение интенсивности и спектра ИК-излучений производится с помощью инфракрасных спектрометров ИКС-10, ИКС-12, ИКС-14.

Для инфракрасного излучения характерны электро­магнитные волны с длиной волны в пределах 0,76...420 мкм. Оно ге­нерируется любым нагретым телом, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии. Нагре­тые тела, имеющие температуру выше 100 °С, являются источниками коротковолнового инфракрасного излучения (0,7...9 мкм). С уменьше­нием температуры нагретого тела (50... 100 °С) инфракрасное излуче­ние характеризуется в основном длинноволновым спектром.

В зависимости от длины волны изменяется проникающая способ­ность инфракрасного излучения. Наибольшую проникающую способ­ность имеет коротковолновое инфракрасное излучение (0,76... 1,4 мкм); инфракрасные лучи длинноволнового диапазона задерживаются в по­верхностных слоях кожи.

Большая проникающая способность коротковолнового излучения вызывает непосредственное воздействие на жизненно важные органы человека (мозговые оболочки, мозговую ткань и др.), поэтому сущест­вует опасность его воздействия вплоть до «солнечного удара».

При воздействии на глаза наибольшую опасность представляет ко­ротковолновое излучение. Возможное последствие — появление ин­фракрасной катаракты.

Основные мероприятия, направленные на снижение опасностивоз­действия инфракрасного излучения, состоят в следующем: снижение интенсивности источника, защитное экранирование источника или ра­бочего места, использование СИЗ, лечебно-профилактические меро­приятия.

Снижение интенсивности инфракрасного излучения источника дос­тигается выбором технологического оборудования, обеспечивающего минимальные излучения; заменой устаревших технологических схем современными (например, замена пламенных печей на электрические); рациональной компоновкой оборудования, с помощью которой обеспе­чивается минимум нагретых поверхностей.

Наиболее распространенные средства защитыот инфракрасного излучения, классифицируемые ГОСТ 12.4.123—83: оградительные, герметизирующие, теплоизолирующие, средства вентиляции, а также средства автоматического контроля и сигнализации.

Примером оградительных устройств являются конструкции, состоя­щие из одной или нескольких полированных отражающих пластин, ох­лаждаемых естественным или принудительным способом.

Локализация (герметизация) источников инфракрасного излучения осуществляется с помощью экранов из металлического листа; укры­вающего набора труб, по которым под напором движется вода; свар­ных заслонок, футерованных огнеупорными материалами (асбест, вермикулитовые или перлитовые плиты и др.).

Средства индивидуальной защиты предназначаются для защиты глаз, лица и тела.

Для защиты глаз и лица используются очки со светофильтрами и щитки.

Защита поверхности тела от переоблучения инфракрасными электро­магнитными волнами осуществляется с помощью спецодежды, вид ко­торой зависит от специфики выполняемых работ (для сварщика при вы­сокой температуре окружающего воздуха — из полульняной пропитан­ной парусины; при нормальных метеоусловиях или пониженной темпе­ратуре окружающей среды — из льняной пропитанной парусины).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав