Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые стратегии роста организации

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  3. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  4. I. БАЗОВЫЕ КОРМА
  5. I. Основы. Стратегии
  6. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  7. II категория. Проблемные кредитные организации
  8. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  9. II. Обслуживающие организации
  10. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.

ГЛАВА 6. СТРАТЕГИИ РОСТА ПРЕДПРИЯТИЯ

Базовые стратегии роста организации

Развитие деловой активности организации определяется следующими обстоятельствами, а именно:

- на каком рынке она действует (освоенный ли это рынок или он является для нее новым);

- с каким товаром она выходит на рынок (товары, которые являются новыми для данного рынка или нет).

Практикой рыночных отношений разработано несколько базовых направлений, формирующих активность поведения организации.

1. Расширение активности организации «вглубь», т.е. сегментация существующих рынков с целью захвата своей продукцией новых групп потребителей.

2. Расширение активности организации «вширь», т.е. диверсификация производства путем выпуска новых видов товаров (изделий) как связанных с основным профилем предприятия, так и не связанных с ним.

3. Расширение активности организации «количественно» - рост объемов реализации продукции за счет наращивания объемов производства неизменной номенклатуры товаров для действующего рынка.

4. Расширение активности организации «через границы», т.е. обеспечение увеличения выпуска продукции за счет выхода на новые рынки.

Как правило, эти стратегии представляются в виде матрицы, построенной в зависимости от товара и рынка (табл. 6.1).

Для поля А1 характерна стратегия глубокого проникновения («старый» товар - «старый» рынок). Эта стратегия эффективна тогда, когда рынок еще не насыщен. Конкурентного преимущества организация может достигнуть за счет снижения издержек производства и цен на товары.

Для поля А2 характерна стратегия расширения рынка («старый» товар - «новый» рынок). При использовании этой стратегии организация пытается увеличить объемы реализации своих товаров (услуг) на новых рынках или на новых сегментах имеющегося рынка.

 

Таблица 6.1 - Матрица базовых стратегий

 

 

 

 

 

  Рынок
    Т О В А Р с т а р ы й н о в ы й старый новый
Поле А1 Исчерпывание возможностей рынка и товара Поле А2 Освоение новых рынков. Новая сегментация рынка
Поле Б1 Проникновение в незаполненные ниши с новыми или усовершенствованными изделиями Поле Б2 Диверсификация рынков и изделий

 

Для поля Б1 характерна стратегия разработки товара («новый» товар» - «старый» рынок). Эта стратегия эффективна при создании новых модификаций товара для существующих рынков.

Для поля Б2 характерна стратегия диверсификации («новый» товар - «новый» рынок). Эта стратегия применяется для устранения зависимости организации от производства какого-либо определенного товара или от какого-то рынка.

Базовые стратегии роста организации предопределяют и основные виды стратегии стратегических хозяйственных подразделений, из которых можно выделить три основных вида:

1. Стратегия наступления (атакующая) - стратегия завоевания и расширения рыночной доли.

2. Стратегия обороны - стратегия удержания существующей рыночной доли.

3. Стратегия отступления - стратегия сокращения рыночной доли с целью роста прибыли в результате постепенного ухода с рынка или ликвидации данного бизнеса.

Применение организацией того или иного вида стратегии СХП определяется положением организации на рынке, которое характеризуется его рыночной долей (в процентах). В зависимости от доли рынка различают следующие положения организации и её стратегии СХП.

1. Лидер (доля на рынке - 40%) чувствует себя уверенно, первым проявляет инициативу в области цен на новые товары. В защите лидер прибегает к различным действиям:

- «оборона позиции» - лидер создает барьеры (ценовые, лицензионные) на основных направлениях атак конкурентов;

- «фланговая оборона» - лидер выделяет ключевые зоны, выдвинутые укреплённые точки как для активной обороны, так и для контратаки;

- «упреждающая оборона» - лидер организует опережение соперника с использованием особых сигналов, нейтрализующих атаку, например распространяет сведения о предстоящем снижении цен;

- «контрнаступление» - после наступления лидер делает паузу, а затем ударяет в слабое место конкурента, например показывает надёжность своего товара и ненадёжные узлы продукции конкурента;

- «мобильная оборона» - лидер расширяет свое воздействие за счет разнообразия производства, выявления глубинных потребностей клиентов;

- «сжимающая оборона» - лидер уходит с ослабленных сегментов рынка при одновременном усилении наиболее перспективных.

2. Претендент на лидерство (доля рынка - 30%) ощущает себя уверенно, только если атакует первым. Возможны различные варианты атак:

- «фронтальная атака» ведется по многим направлениям (новым товарам и ценам, рекламе и сбыту), требует значительных ресурсов;

- «окружение» - попытка атаковать всю или значительную долю рыночной территории лидера;

- «обход» - переход к производству принципиально новых товаров, освоение новых рынков или осуществление скачка в технологии;

- «атака гориллы» - небольшие порывистые атаки не совсем корректными методами для деморализации соперника.

3. Последователь или ведомый (доля на рынке - 20%). Эта роль заключается в следовании за лидером на значительном расстоянии, экономя силы и средства.

4.__________________________________ Новичок, окопавшийся в рыночной нише (доля на рынке - 10%), с этой роли начинают новички. Это поиск рыночной «ниши» достаточно удовлетворительных размеров и прибыльности.

Стратегии роста могут быть реализованы при помощи:

- расширения объема продаж продукции с целью более полного использования потенциала рынка;

- выхода с новыми продуктами на старые рынки;

- выхода со старыми продуктами на новые рынки;

- выхода с новыми продуктами на новые рынки.

Наименее рискованным является расширение объема продаж уже производимых товаров. Затем идет выход с новыми продуктами на старые рынки и выход со старыми продуктами на новые рынки. Наиболее рискованным является выход с новой продукцией на новый рынок.

Стратегия роста нацелена на использование предоставляемых рынком возможностей. Работа со старым продуктом на старом рынке не требует новых знаний и умений ни в области маркетинга, ни в области технологий. Поэтому стратегия расширения объемов продаж выпускаемого продукта на уже задействованных рынках подвержена минимальному риску.

В то же время эту стратегию сложно реализовывать на уже освоенных рынках, находящихся в стадии зрелости. Связано это с тем, что расширение объемов продаж на зрелых рынках требует отнятия покупателей у конкурентов. Завоевание же верных конкурентам покупателей может потребовать значительных финансовых затрат.

Немногим более рискованным является выход с уже выпускаемым продуктом на новые рынки. Такой выход может потребовать дополнительных финансовых вложений с целью проведения рекламных кампаний и адаптации продукции под новые требования. Выход на новые рынки требует также значительных маркетинговых исследований, выявляющих новые требования и вкусы потребителей.

Разработка новых продуктов требует помимо значительных финансовых вливаний ещё и приобретения лицензий, разрешений на производство и различные виды деятельности. Дополнительные требования к финансовым ресурсам совместно с неизвестной реакцией потребителей на новую продукцию приносят новые риски.

Диверсификация (выход на новые рынки с новыми продуктами) является наиболее рискованным мероприятием при реализации стратегии роста, поскольку здесь риск освоения новой продукции сочетается с риском выхода на новые рынки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав