Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегии роста малых организаций

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. I. Основы. Стратегии
  3. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  4. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  5. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  6. III. Ролевые конфликты и адаптивные стратегии.
  7. O простая случайная выборка (собственно-случайная);
  8. VI. СТУДЕНТЫ И «МИССИОНЕРСКАЯ» ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЯДА РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ
  9. А) инициации роста фолликулов
  10. А. выбор инвестиционной стратегии, анализ рынка, формирование портфеля, пересмотр портфеля и анализ эффективности;

 

Основная особенность развития малых организаций в рыночных условиях заключается в их гибкости, т.е. способности оперативно перестраивать свою производственную деятельность в зависимости от рыночной ситуации. Основные стратегии поведения малой организации представлены в матрице (табл. 6.2).

Таблица 6.2 - Основные виды стратегии малой организаций

 

 

  Продукт малой организации
Подобный продукт крупной организации Оригинальный
Форма существующей организации Независимая от крупной организации (суверенитет) «Ложный гриб» (поле 1) Стратегия копирования «Премудрый пескарь» (поле 2) Стратегия оптимального размера
Связанная с крупной организацией (симбиоз) «Хамелеон» (поле 4) Стратегия использования преимуществ крупных организаций «Жалящая пчела» (поле 3) Стратегия участия в продукте крупных организаций

 

Поле 1. Стратегия копирования («ложный гриб»). Сущность заключается в том, что малая организация, используя результаты научно - исследовательских работ более крупных организаций по оригинальным продуктам, выпускает копии этих продуктов по ценам и качеству значительно уступающим, как правило, оригиналу.

Поле 2. Стратегия оптимального размера («Премудрый пескарь»). Малая организация осуществляет свою деятельность под девизом - «не высовываться» за рамки своей рыночной ниши. Эта стратегия, хотя и обеспечивает выживаемость малой организации, но служит препятствием расширению деятельности организации.

Поле 3. Стратегия участия в продукте крупной организации («Жалящая пчела»). Использование данной стратегии возможно тогда, когда отдельный мелкий элемент продукции более крупной организации - это конечный продукт для данной организации. Для избежания зависимости от более крупной организации малая организация должна стремиться ограничить долю оборота, приходящегося на одного крупного клиента, т.е. мелкая организация должна стремиться поставлять нескольким крупным организациям товары таким образом, чтобы доля для каждой из них в общем объеме продаж организации не превышала 20%. Это позволяет малым организациям, как «жалящим пчелам», заставлять более крупные организации «вертеться» и в силу установления низких цен на реализацию продуктов вынуждать крупные организации избавляться от непроизводительных подразделений.

Поле 4. Стратегия использования преимуществ крупной организации «Хамелеон». Это т.н. стратегия франчайзинга. В соответствии с ней заключается договор между мелкой и крупной организацией. При этом крупная организация обязуется снабжать мелкую организацию собственными товарами, рекламными услугами, отработанными технологиями бизнеса, представляет краткосрочный кредит на льготных условиях, сдает в аренду своё оборудование. В свою очередь, малая организация обязуется иметь деловые контакты исключительно с данной крупной организацией, вести бизнес «по правилам» этой крупной организации и перечислять определенную договором долю от суммы продаж в пользу крупной организации.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав